Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 45<br />
Caspar Johann Nepomuk Scheuren<br />
(1810 Aachen - 1887 Düsseldorf)<br />
Waldlandschaft mit Steg, Öl auf Leinwand, doubliert,<br />
21 cm x 30 cm, unten rechts signiert<br />
400 EUR<br />
Los <strong>46</strong><br />
Ludwig Beckmann (1822 Hannover - 1902 Düsseldorf)<br />
Drei Füchse, Öl auf Leinwand, 56,5 cm x 76 cm, unten links<br />
signiert, oberhalb mit restaurierter Stelle, am unteren Rand mit<br />
kleinen Farbabplatzern<br />
450 EUR<br />
Los 47<br />
Gustav Pflugradt (1829 Franzenberg - 1907 Berlin)<br />
Landschaft mit Wassermühle und Schloss, Öl auf Leinwand, 102<br />
cm x 157,5 cm, unten links signiert, rückseitig mit Aufkleber der<br />
13. Internationalen Antiquitäten- und <strong>Kunst</strong>ausstellung Essen<br />
1990, am Rand leicht berieben, unten mit kleiner Beschädigung<br />
und partiell leicht craqueliert und retuschiert; Pflugradt<br />
stellte vor allem Motive aus Mecklenburg und dem westlichen<br />
Deutschland dar, wobei er Landschaften in verschiedenen<br />
Jahreszeiten zeigt. Er stellte seine Werke regelmäßig anlässlich<br />
von Ausstellungen der Königlichen Akademie der Künste zu<br />
Berlin und den Großen Berliner <strong>Kunst</strong>ausstellungen, aber auch in<br />
Hamburg, München und weiteren Städten aus. Zu Ehren seiner<br />
Professur widmete ihm das Staatliche Museum in Schwerin eine<br />
Sonderausstellung.<br />
1.500 EUR