Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 24<br />
Filippo Lauri (1623 Rom - 1694 ebenda)<br />
Die Rast der Diana, Öl auf Leinwand auf Holz, doubliert, 25,5 cm x <strong>46</strong> cm, unten mittig F.L. monogrammiert,<br />
Wir danken Prof. Giancarlo Sestiere für die Bestätigung der Authentizität. Außergewöhnlich feine und herausragende Arbeit des<br />
Künstlers. Lauri, geboren und tätig in Rom, studierte zunächst bei seinem Vater, Balthasar Lauwers, später bei seinem Bruder Francesco.<br />
Seit 1654 war Filippo Lauri Mitglied der Accademia di San Luca in Rom und ihr späterer Direktor. Sein berühmtes Werk<br />
„Die Feier für Christine von Schweden“ wurde zunächst im Palazzo Barberini, jetzt im Palazzo Braschi ausgestellt.<br />
Zudem malte Lauri für Claude Lorraine kleine Figurengruppen.<br />
5.000 EUR