Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 167<br />
Gérard Schneider (1896 Sainte-Croix - 1986 Paris) (F)<br />
Abstrakte Komposition, Mischtechnik auf Papier, 48,5 cm x 63<br />
cm Blattmaß, unten rechts undeutlich datiert und signiert, Papier<br />
mit Wasserzeichen Michallet France, am oberen Rand mit 2<br />
feinen Rissen, Provenienz: Lempertz, Köln<br />
1.500 EUR<br />
Los 168<br />
Hubert Berke (1908 Buer - 1979 Köln)<br />
3-tlg. Blumenvase I, Blumenvase II und Ohne Titel, Aquarell auf<br />
Papier, 17,5 cm x 10 cm, 22,5 cm x 16 cm und 60 cm x 47 cm<br />
Passepartoutmaß, alle rückseitig mit Nachlass-Stempel, eins<br />
unten rechts signiert und datiert 1960<br />
500 EUR<br />
Los 169<br />
Lothar Malskat (1913 Königsberg - 1988 Wulfsdorf)<br />
Abendstimmung über Nordsee, Gouache, Aquarell auf festen<br />
Karton, 54 cm x 69 cm Sichtmaß, mit Echtheitsbestätigung des<br />
Künstlers, mit Original-Rechnung, Provenienz: <strong>Kunst</strong> Galerie<br />
Goldschmidt, Düsseldorf, seit 1974 Privatsammlung Ruhrgebiet<br />
900 EUR