Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 270<br />
Anhänger mit Diamantbesatz<br />
585 Weißgold, Diamant im Barion-Cut, ca. 1,05 ct, vvs, fancy<br />
light yellow, natur, Fluoreszenz keine, äußere 31 Diamanten, gesamt<br />
ca. 1,49 ct, überwiegend vs - si, H/I, Länge 23,6 mm, Breite<br />
17,7 mm, Gewicht ca. 5,1 g, mit gemmologischem Gutachten<br />
von 2018<br />
1.800 EUR<br />
Los 271 (ohne Abbildung)<br />
Damenring<br />
585 Gelbgold, mit 24 Brillanten, gesamt ca. 0,70 ct, vs-p1, J-L, 8<br />
facettierte dunkelblaue Saphire, gesamt ca. 1,05 ct,<br />
Ringdurchmesser 18 mm, Gewicht ca. 7,0 g<br />
250 EUR<br />
Los 272 (ohne Abbildung)<br />
Brosche<br />
585 Weißgold, mit 6 Brillanten, gesamt ca. 0,24 ct, vs, I-J, mit 2<br />
Perlen, Ø 7,8 und 7 mm, Länge 4,2 cm x 3,3 cm, Gewicht ca.<br />
11,5 g<br />
280 EUR<br />
Los 273<br />
<strong>Schmuck</strong>set<br />
3-tlg., 585 Weißgold, ein Damenring und ein Paar Ohrringe, Ring<br />
mit 71 Brillanten, gesamt ca. 0,87 ct, überwiegend vs, H-J, Ringdurchmesser<br />
19,5 mm, Ohrringe mit je 49 Brillanten, je ca. 0,26<br />
ct, überwiegend vs, H-J, Ø 1,7 cm, Gesamtgewicht ca. 17,4 g<br />
750 EUR<br />
Los 275<br />
Armband<br />
750 Gelbgold, mit 40 Kleinbrillanten, gesamt ca. 0,34 ct, vvs-vs,<br />
I-J, mit 10 Amethysten, gesamt ca. 33,40 ct, 11 mm x 9 mm,<br />
Länge ca. 18 cm, Gewicht ca. 33,9 g<br />
1.200 EUR<br />
Los 274<br />
2-tlg., ein Damenring, 590 Weißgold, mit 23 Brillanten, gesamt<br />
ca. 0,40 ct, vs-si, H-I, ein zentraler Peridot, Ringdurchmesser<br />
19,5 mm, Gewicht ca. 5,8 g, Peridot leicht berieben und mit<br />
kleiner Bestoßung, ein Armband, 750 Weißgold, mit 61 Brillanten,<br />
gesamt ca. 0,84 ct, vs-si, H-I, mit 4 Peridots, Länge 18,5 cm,<br />
Gewicht ca. 20,2 g<br />
1.200 EUR<br />
Los 276<br />
Collier<br />
750 Gelbgold, mit 256 Brillanten, gesamt ca. 4,34 ct, vvs-si, H,<br />
Größe verstellbar mit 2 Verschlüssen, Länge ca. 41 cm und 44<br />
cm, Gewicht ca. 55,4 g, Angaben laut Expertise, mit Expertise<br />
2.200 EUR<br />
Los 277<br />
Damenring<br />
Art Dèco, 950 Platin, 10% Iridium, gestempelt, ein Diamant im<br />
Übergangsschliff und 4 Diamanten im Altschliff, gesamt ca. 0,35<br />
ct, si-p1, J-L, Ringdurchmesser 16,5 mm, Gewicht ca. 4,4 g, zeitbedingte<br />
Gebrauchsspuren<br />
300 EUR