19.11.2019 Aufrufe

Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren

Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr

Los 223<br />

Miniaturvase<br />

‚Paysage d‘Ete‘, Daum Nancy, um 1905, Glas, mit Pulverein- und<br />

Emailleaufschmelzungen, umlaufend geätztes und bemaltes<br />

Dekor, Höhe 4,3 cm, unterseitig mit Manufakturkennzeichnung,<br />

Lothringer Kreuz und Malermonogramm ‚BS‘<br />

500 EUR<br />

Los 224<br />

Déjeuner<br />

6-tlg., Gayer und Krauss, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., 925 Silber,<br />

partiell vergoldet, eine Kaffeekanne, Höhe 22,5 cm, mit Beingriff,<br />

eine Teekanne, Höhe 17 cm, mit Beingriff, ein Milchkännchen,<br />

eine Zuckerdose, eine Schale mit Deckel, Jakob Grimmiger,<br />

Schwäbisch Gmünd, Ø 21 cm, mit Beingriff, ein Tablett, Wilkens,<br />

Bremen, 835 Silber, Länge 53,5 cm, alle mit Manufakturmarke<br />

und Feingehalt, Gesamtgewicht ca. 3764 g, partiell berieben,<br />

Kaffeekanne und Teekanne mit Delle, Zuckerdose mit Oberflächenabplatzer<br />

1.850 EUR<br />

Los 225<br />

Jardinière<br />

Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, 800 Silber, mit figürlichem<br />

Putti mit Tuch, auf 3 Füßen, mit Feingehalt, Halbmond<br />

und Krone und Manufakturmarke gepunzt, Länge 31 cm, Höhe<br />

28,2 cm, Gewicht ca. 1404 g<br />

450 EUR<br />

Los 226<br />

Fischbesteck ‚Old Danish‘<br />

15-tlg., Georg Jensen, Dänemark, 925 Silber, je 7 Gabeln und 7<br />

Messer und eine Kelle, alle Teile mit Feingehalt und Manufakturmarke<br />

gepunzt, Gesamtgewicht ca. 1084 g<br />

600 EUR