Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 223<br />
Miniaturvase<br />
‚Paysage d‘Ete‘, Daum Nancy, um 1905, Glas, mit Pulverein- und<br />
Emailleaufschmelzungen, umlaufend geätztes und bemaltes<br />
Dekor, Höhe 4,3 cm, unterseitig mit Manufakturkennzeichnung,<br />
Lothringer Kreuz und Malermonogramm ‚BS‘<br />
500 EUR<br />
Los 224<br />
Déjeuner<br />
6-tlg., Gayer und Krauss, Schwäbisch Gmünd, 20. Jh., 925 Silber,<br />
partiell vergoldet, eine Kaffeekanne, Höhe 22,5 cm, mit Beingriff,<br />
eine Teekanne, Höhe 17 cm, mit Beingriff, ein Milchkännchen,<br />
eine Zuckerdose, eine Schale mit Deckel, Jakob Grimmiger,<br />
Schwäbisch Gmünd, Ø 21 cm, mit Beingriff, ein Tablett, Wilkens,<br />
Bremen, 835 Silber, Länge 53,5 cm, alle mit Manufakturmarke<br />
und Feingehalt, Gesamtgewicht ca. 3764 g, partiell berieben,<br />
Kaffeekanne und Teekanne mit Delle, Zuckerdose mit Oberflächenabplatzer<br />
1.850 EUR<br />
Los 225<br />
Jardinière<br />
Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd, 800 Silber, mit figürlichem<br />
Putti mit Tuch, auf 3 Füßen, mit Feingehalt, Halbmond<br />
und Krone und Manufakturmarke gepunzt, Länge 31 cm, Höhe<br />
28,2 cm, Gewicht ca. 1404 g<br />
450 EUR<br />
Los 226<br />
Fischbesteck ‚Old Danish‘<br />
15-tlg., Georg Jensen, Dänemark, 925 Silber, je 7 Gabeln und 7<br />
Messer und eine Kelle, alle Teile mit Feingehalt und Manufakturmarke<br />
gepunzt, Gesamtgewicht ca. 1084 g<br />
600 EUR