Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 77<br />
Friedrich Ritter von Amerling<br />
(1803 Spittelberg - 1887 Wien) (attrib.)<br />
Brustbild einer jungen Dame, Öl auf Leinwand, doubliert,<br />
79,5 cm x 64 cm, restauriert<br />
2.000 EUR<br />
Los 78<br />
Olga Wisinger-Florian (1844 Wien - 1926 Grafenegg)<br />
Berglandschaft, 1879, Öl auf Leinwand, 45 cm x 36,5 cm, unten<br />
rechts datiert und signiert: „Olga Wiesinger-Florian, 1879“, rückseitig<br />
mit Stempel ‚Bundesdenkmal Wien‘ und ‚Anton Maurer<br />
Wien Klostergasse No. 4. Verdienst-Medaille‘, restauriert, craqueliert,<br />
Frühwerk der Künstlerin, Die Künstlerin gehört zu den<br />
wichtigsten Landschafts- und Blumenmalerinnen des österreichischen<br />
Stimmungsimpressionismus. Die ausgebildete Pianistin<br />
nahm ab 1875 Malstunden und vervollständigte ihre Ausbildung<br />
im Atelier von Emil Jakob Schindler. Ab 1884 geht die Künstlerin<br />
malerisch ihren eigenen Weg. Ihre Landschaftsauffassung wird<br />
realistischer. Mit ihren späten Arbeiten, die von starker Farbigkeit<br />
geprägt sind, ist sie in den 1890er Jahren als Künstlerin ihrer<br />
Zeit weit voraus.<br />
3.600 EUR<br />
Los 79<br />
Albert Rieger<br />
(‚A. Höbart‘) (1834 Triest - 1905 Wien)<br />
Partie aus Oberbayern, Öl auf Holz, 15 cm x 35 cm, unten links<br />
mit A. Höbart signiert, am Rand mit kleinem Kratzer<br />
350 EUR