19.11.2019 Aufrufe

Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren

Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr

Los 77<br />

Friedrich Ritter von Amerling<br />

(1803 Spittelberg - 1887 Wien) (attrib.)<br />

Brustbild einer jungen Dame, Öl auf Leinwand, doubliert,<br />

79,5 cm x 64 cm, restauriert<br />

2.000 EUR<br />

Los 78<br />

Olga Wisinger-Florian (1844 Wien - 1926 Grafenegg)<br />

Berglandschaft, 1879, Öl auf Leinwand, 45 cm x 36,5 cm, unten<br />

rechts datiert und signiert: „Olga Wiesinger-Florian, 1879“, rückseitig<br />

mit Stempel ‚Bundesdenkmal Wien‘ und ‚Anton Maurer<br />

Wien Klostergasse No. 4. Verdienst-Medaille‘, restauriert, craqueliert,<br />

Frühwerk der Künstlerin, Die Künstlerin gehört zu den<br />

wichtigsten Landschafts- und Blumenmalerinnen des österreichischen<br />

Stimmungsimpressionismus. Die ausgebildete Pianistin<br />

nahm ab 1875 Malstunden und vervollständigte ihre Ausbildung<br />

im Atelier von Emil Jakob Schindler. Ab 1884 geht die Künstlerin<br />

malerisch ihren eigenen Weg. Ihre Landschaftsauffassung wird<br />

realistischer. Mit ihren späten Arbeiten, die von starker Farbigkeit<br />

geprägt sind, ist sie in den 1890er Jahren als Künstlerin ihrer<br />

Zeit weit voraus.<br />

3.600 EUR<br />

Los 79<br />

Albert Rieger<br />

(‚A. Höbart‘) (1834 Triest - 1905 Wien)<br />

Partie aus Oberbayern, Öl auf Holz, 15 cm x 35 cm, unten links<br />

mit A. Höbart signiert, am Rand mit kleinem Kratzer<br />

350 EUR