19.11.2019 Aufrufe

Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren

Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr

Los 121<br />

Heide Dobberkau (1929 Celle) (F)<br />

5-tlg., Katze, Maus, Taube, Igel und Salamander, Bronze, Länge<br />

11,3 cm - 22,8 cm, alle unterseitig monogrammiert<br />

500 EUR<br />

Los 122<br />

Shintaro Naokaoka (1957)<br />

2-tlg., Sitzende Figuren, 20./21. Jh.,<br />

Granit, je 7,5 cm x 13 cm x 7,5 cm<br />

350 EUR<br />

Los 123<br />

Couple, 2002, Marmor, 13 cm x 34 cm x 15 cm, unterseitig<br />

datiert und signiert, Längsriss im unteren Bereich<br />

350 EUR<br />

Los 124<br />

Unbekannter Künstler (20. Jh.)<br />

Abstrakter Körper, Bronze, gold staffiert, auf Glassockel, Höhe<br />

24 cm, seitlich 5/20 nummeriert, 1990 datiert und PM monogrammiert,<br />

Sockel partiell leicht bestoßen<br />

300 EUR<br />

Los 125<br />

Olbram Zoubek (1926 - 2017, Tschechien) (F)<br />

Frauenfigur, Metall, Haare blau staffiert, Höhe 93 cm, unterseitig<br />

mit Signaturstempelung, seitlich auf Plinthe signiert; Die<br />

figürlichen Arbeiten Zoubeks sind inspiriert von dem Bildhauer<br />

Alberto Giacometti. Eine seiner bekanntesten Arbeiten ist das<br />

‚Memorial to the Victims of Communism‘ in Prag, welches eine<br />

Gemeinschaftsarbeit mit den Architekten Jan Kerel und Zdenek<br />

Holzel ist.<br />

1.700 EUR