Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 121<br />
Heide Dobberkau (1929 Celle) (F)<br />
5-tlg., Katze, Maus, Taube, Igel und Salamander, Bronze, Länge<br />
11,3 cm - 22,8 cm, alle unterseitig monogrammiert<br />
500 EUR<br />
Los 122<br />
Shintaro Naokaoka (1957)<br />
2-tlg., Sitzende Figuren, 20./21. Jh.,<br />
Granit, je 7,5 cm x 13 cm x 7,5 cm<br />
350 EUR<br />
Los 123<br />
Couple, 2002, Marmor, 13 cm x 34 cm x 15 cm, unterseitig<br />
datiert und signiert, Längsriss im unteren Bereich<br />
350 EUR<br />
Los 124<br />
Unbekannter Künstler (20. Jh.)<br />
Abstrakter Körper, Bronze, gold staffiert, auf Glassockel, Höhe<br />
24 cm, seitlich 5/20 nummeriert, 1990 datiert und PM monogrammiert,<br />
Sockel partiell leicht bestoßen<br />
300 EUR<br />
Los 125<br />
Olbram Zoubek (1926 - 2017, Tschechien) (F)<br />
Frauenfigur, Metall, Haare blau staffiert, Höhe 93 cm, unterseitig<br />
mit Signaturstempelung, seitlich auf Plinthe signiert; Die<br />
figürlichen Arbeiten Zoubeks sind inspiriert von dem Bildhauer<br />
Alberto Giacometti. Eine seiner bekanntesten Arbeiten ist das<br />
‚Memorial to the Victims of Communism‘ in Prag, welches eine<br />
Gemeinschaftsarbeit mit den Architekten Jan Kerel und Zdenek<br />
Holzel ist.<br />
1.700 EUR