Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 198<br />
Axel Dick (1935 Dortmund - 2006 Braunschweig)<br />
Weißes Feld, 1964/65, Tempera auf Leinwand, 83 cm x 103 cm, rückseitig bezeichnet, datiert und<br />
signiert, Provenienz: Nachlass Galerie PA Szepan, Gelsenkirchen Bedeutender Vertreter von Lichtkunst<br />
und geometrischer Abstraktion. Seit 1959 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin.<br />
Seit seiner Studienreise 1965 nach New York wandte er sich der geometrischen Abstraktion zu. So<br />
entstanden neben strengen, schwarzweißen Raster- und Parallellinienbilder, lichtkünstlerische Objekte,<br />
Lichtfelder und Reihenobjekte mit Laserlicht und Blinkern. In den 1970er Jahren beginnt Axel Dick<br />
die Arbeit an Gemälden in Acryl und Siebdrucken, die sich farbigen Lichtspuren im Raum widmen.<br />
Werke von Axel Dick, der ab 1963 zahlreiche Ausstellungen bespielte, befinden sich im Ingolstädter<br />
Museum für Konkrete <strong>Kunst</strong> und in der Linzer Neuen Galerie. Dick war Preisträger der Bronze-Medaille<br />
des Europapreises der Malerei, Oostende (1969) und Gründungsmitglied des Museums für<br />
Fotografie Braunschweig.<br />
11.000 EUR