Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 29<br />
Alexander Max Koester<br />
(1864 Bergneustadt - 1932 München)<br />
Sechs Enten am Teich, Pastell und Kohle auf Papier, 28,1 cm<br />
x 39,4 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts signiert, die<br />
beiden linken Ecken mit Riss; Koester zog 1896 nach seinem<br />
Studium mit seiner Familie nach Klausen in Südtirol und widmete<br />
sich ganz der Malerei. Dabei entstanden viele Landschaftsgemälde<br />
und er entdeckte die Ente als sein Studienobjekt, welches<br />
er in einer großen Variationsbreite darstellte. Die Ente als Bildnis<br />
erfreute sich in kürzester Zeit großer Beliebtheit und führte zu<br />
seiner Bekanntheit als ‚Enten-Koester‘.<br />
500 EUR<br />
Los 30<br />
Adolf Münzer<br />
(1870 Pleß/Oberschlesien - 1953 Landsberg am Lech) (F)<br />
Straßenszene, 1915, Mischtechnik auf Papier, 47,8 cm x 63,2 cm<br />
Sichtmaß, oben rechts 1915 datiert und signiert<br />
700 EUR<br />
Los 31<br />
Arthur Siebelist (1870 Dresden - 1945 Hittfeld)<br />
<strong>Alte</strong> Frau bei einer Handarbeit, Aquarell und Bleistift auf Papier,<br />
38 cm x 35,5 cm Passepartoutinnenmaß, leicht stockfleckig<br />
350 EUR