Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 227<br />
Weihnachtsbaumständer ‚Kalliope‘ mit Spieluhr<br />
Deutschland, um 1900, Holz mit Messingbeschlägen, Plattenspielwerk<br />
mit 6 Weihnachtsplatten, Musik-Instrumentenfabrik A.<br />
Schlingloff, Essen, Höhe 29,7 cm, 44,3 cm x 29 cm, Innendurchmesser<br />
Ständer 5,5 cm, drehbar, mit leichten <strong>Alte</strong>rsspuren<br />
250 EUR<br />
Los 228<br />
Veneziaischer Mohr<br />
Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig staffiert, Höhe 113,5<br />
cm, beschädigt, Tabett als Ablagefläche und Presentoire, mit<br />
Kette, 925 Silber,<br />
350 EUR<br />
Los 229<br />
Große Prunkvase<br />
Frankreich, ca. 1870, Bronze, vergoldet, Marmor, Höhe 66 cm,<br />
mit Originalrechnung, partiell minimal bestoßen<br />
1.200 EUR