Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 219<br />
Mokkaservice für 6 Personen<br />
21-tlg., Meissen, 1970er Jahre, Entwurf von Heinz Werner, Peter<br />
Strang und Ludwig Zepner, Dekor ‚Jägerlatein‘, Porzellan, weiß,<br />
farbig und gold staffiert, eine Kanne, Höhe 18,1 cm, ein Milchkännchen<br />
und eine Zuckerdose, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen<br />
und 6 Teller, Ø 17 cm, alle unterseitig mit Manufakturmarke,<br />
Modellnummer, Jahreszeichen und Malermarken, 1. Wahl<br />
1.900 EUR<br />
Los 220<br />
Kaffee- und Speiseservice für 12 Personen<br />
157-tlg., Meissen, 19.-20. Jh., Dekor ‚Grüner Weinkranz‘, Porzellan,<br />
weiß, farbig staffiert, 2 Kaffeekannen, Höhe 25,3 und 25,9<br />
cm, eine Teekanne, Höhe 14,8 cm, eine Mokkakanne, Höhe 18,7<br />
cm, 3 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 6 Eierbecher, 5 Mokkatassen<br />
mit 6 Untertassen, 13 Kaffeetassen mit 13 Untertassen,<br />
10 Kuchenteller, Ø 20 cm, 12 kleine Kuchenteller, Ø 17,8 cm, 11<br />
Brotteller, Ø 16,3 cm, 6 Schälchen, Ø 8 cm, 9 Schalen, Ø 12,4<br />
cm, 2 viereckige Schalen, Länge 21,5 cm, ein Senftöpfchen, 2<br />
Marmeladenschalen, 12 Suppenteller, Ø 24 cm, 12 Speiseteller,<br />
Ø 25,2 cm, 12 Vorspeiseteller, Ø 21,6 cm, eine Sauciere, eine Deckelterrine<br />
mit Handhaben, Länge 27 cm, eine Deckelterrine auf<br />
Fuß, Länge 33,5 cm, eine Deckeldose, 5 Untersetzer, 7 diverse<br />
Platten und Schalen, eine mit Durchbruchrand, Längen 20 - 31,5<br />
cm, alle Teile unterseitig mit Manufakturmarke, 63 Teile erste<br />
Wahl, 89 Teile mit 2 Schleifstrichen, mit starken Gebrauchsspuren<br />
und partiell beschädigt<br />
1.500 EUR<br />
Los 222<br />
Teeservice für 6 Personen<br />
20-tlg., Bing & Gröndahl Kopenhagen, 19.-20. Jh., Dekor<br />
‚Sächsische Blume‘, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert,<br />
eine Teekanne, Höhe 12 cm, je 6 Tassen, 6 Untertassen und 6<br />
Kuchenteller, Ø 17,2 cm, eine Blattschale, Länge 24,5 cm, alle<br />
Teile unterseitig mit Manufakturmarke, leichte Gebrauchsspuren,<br />
ein Teller am Rand beschädigt, partiell mit leichtem Gold- und<br />
Farbabrieb, Kanne und Schale mit einem Schleifstrich<br />
400 EUR<br />
Los 221<br />
Kaffeeservice für 8 Personen<br />
37-tlg., Bing & Gröndahl Kopenhagen, 19.-20. Jh., Dekor ‚Sächsische<br />
Blume‘, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, ein Kanne,<br />
Höhe 23,2 cm, Zuckerdose und Milchkännchen, je 8 Tassen, 8<br />
Untertassen und 8 Kuchenteller, Ø 21 cm, ein Stövchen, 5 Eierbecher,<br />
4 diverse Schalen und Platten, Länge 15,1 - 38 cm, alle<br />
partiell mit Gold- und Farbabrieb, Knauf der Zuckerdose geklebt,<br />
eine Tasse mit Haarriss, 2 Teile mit Chip, Schale mit Fuß mit<br />
Schleifstrich<br />
500 EUR