19.11.2019 Aufrufe

Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren

Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr

Los 219<br />

Mokkaservice für 6 Personen<br />

21-tlg., Meissen, 1970er Jahre, Entwurf von Heinz Werner, Peter<br />

Strang und Ludwig Zepner, Dekor ‚Jägerlatein‘, Porzellan, weiß,<br />

farbig und gold staffiert, eine Kanne, Höhe 18,1 cm, ein Milchkännchen<br />

und eine Zuckerdose, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen<br />

und 6 Teller, Ø 17 cm, alle unterseitig mit Manufakturmarke,<br />

Modellnummer, Jahreszeichen und Malermarken, 1. Wahl<br />

1.900 EUR<br />

Los 220<br />

Kaffee- und Speiseservice für 12 Personen<br />

157-tlg., Meissen, 19.-20. Jh., Dekor ‚Grüner Weinkranz‘, Porzellan,<br />

weiß, farbig staffiert, 2 Kaffeekannen, Höhe 25,3 und 25,9<br />

cm, eine Teekanne, Höhe 14,8 cm, eine Mokkakanne, Höhe 18,7<br />

cm, 3 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 6 Eierbecher, 5 Mokkatassen<br />

mit 6 Untertassen, 13 Kaffeetassen mit 13 Untertassen,<br />

10 Kuchenteller, Ø 20 cm, 12 kleine Kuchenteller, Ø 17,8 cm, 11<br />

Brotteller, Ø 16,3 cm, 6 Schälchen, Ø 8 cm, 9 Schalen, Ø 12,4<br />

cm, 2 viereckige Schalen, Länge 21,5 cm, ein Senftöpfchen, 2<br />

Marmeladenschalen, 12 Suppenteller, Ø 24 cm, 12 Speiseteller,<br />

Ø 25,2 cm, 12 Vorspeiseteller, Ø 21,6 cm, eine Sauciere, eine Deckelterrine<br />

mit Handhaben, Länge 27 cm, eine Deckelterrine auf<br />

Fuß, Länge 33,5 cm, eine Deckeldose, 5 Untersetzer, 7 diverse<br />

Platten und Schalen, eine mit Durchbruchrand, Längen 20 - 31,5<br />

cm, alle Teile unterseitig mit Manufakturmarke, 63 Teile erste<br />

Wahl, 89 Teile mit 2 Schleifstrichen, mit starken Gebrauchsspuren<br />

und partiell beschädigt<br />

1.500 EUR<br />

Los 222<br />

Teeservice für 6 Personen<br />

20-tlg., Bing & Gröndahl Kopenhagen, 19.-20. Jh., Dekor<br />

‚Sächsische Blume‘, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert,<br />

eine Teekanne, Höhe 12 cm, je 6 Tassen, 6 Untertassen und 6<br />

Kuchenteller, Ø 17,2 cm, eine Blattschale, Länge 24,5 cm, alle<br />

Teile unterseitig mit Manufakturmarke, leichte Gebrauchsspuren,<br />

ein Teller am Rand beschädigt, partiell mit leichtem Gold- und<br />

Farbabrieb, Kanne und Schale mit einem Schleifstrich<br />

400 EUR<br />

Los 221<br />

Kaffeeservice für 8 Personen<br />

37-tlg., Bing & Gröndahl Kopenhagen, 19.-20. Jh., Dekor ‚Sächsische<br />

Blume‘, Porzellan, weiß, farbig und gold staffiert, ein Kanne,<br />

Höhe 23,2 cm, Zuckerdose und Milchkännchen, je 8 Tassen, 8<br />

Untertassen und 8 Kuchenteller, Ø 21 cm, ein Stövchen, 5 Eierbecher,<br />

4 diverse Schalen und Platten, Länge 15,1 - 38 cm, alle<br />

partiell mit Gold- und Farbabrieb, Knauf der Zuckerdose geklebt,<br />

eine Tasse mit Haarriss, 2 Teile mit Chip, Schale mit Fuß mit<br />

Schleifstrich<br />

500 EUR