Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 15<br />
Richard Brakenburgh (1650 Haarlem - 1702 ebenda)<br />
In der Taverne, Öl auf Kupfer, 18,3 cm x 23,5 cm,<br />
stark restauriert, mit Rechnung von 1980,<br />
verso Ausstellungsetikett Sabin & Vanderkar<br />
900 EUR<br />
Los 16<br />
Jan Baptist Lambrechts (1680 - 1731 Antwerpen)<br />
Interieurszene, Öl auf Leinwand, doubliert, 36 cm x 29 cm,<br />
stark restauriert, mit Gutachten von 1979<br />
400 EUR<br />
Los 17<br />
John Opie (1761 Trevellas - 1807 London)<br />
Porträt einer jungen Aristokratin mit Hündchen, Öl auf Leinwand,<br />
doubliert, ca. 100 cm x 60 cm, Farbabrieb an den Seitenrändern,<br />
zahlreiche Retuschen, Provenienz: Privatsammlung<br />
Nordrhein-Westfalen, Privatsammlung Steifensandt, München,<br />
Porträt-, Genre- und Historienmaler und Illustrator. 1780 Schüler<br />
von Ozias Humphrey. Später wurde Opie englischer Hofmaler.<br />
1787 Associate, 1788 Member der Royal Academie<br />
5.000 EUR