Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 18<br />
Peter Paul Rubens (1577 Siegen - 1640 Antwerpen) (Werkstatt)<br />
Ein Soldat eine Kurtisane umarmend, Öl auf Leinwand, doubliert, 84,5 cm x 72 cm, craqueliert und<br />
restauriert, Provenienz: Versteigerung J. Roore, Den Haag (1865), Versteigerung Earl of Fitzwilliam,<br />
Wentworth Woodhouse (1895), Privatsammlung Berlin (1928), Privatsammlung Köln (bis 1994),<br />
Versteigerung Lempertz (1994), Literatur: Max Rooses, Peter Paul Rubens, Bd. IV, S. 79, Nr. 842c;<br />
Das verschollene Original von dem Gemälde wurde von Mariette und Persyns gestochen. Weitere<br />
Werkstattversionen befinden sich im Schlossmuseum Gotha und im Schloss von Turin. Rubens‘<br />
Werke sind geprägt durch Licht und Farbigkeit. Seine Darstellung der sinnlichen Erscheinung bildet<br />
einen scharfen Gegensatz zu der weltentrückten Frömmigkeit der Andachtsbilder der älteren<br />
Schule. Schon zu seinen Lebzeiten war seine Werkstatt in ganz Europa berühmt und er hatte eine<br />
Vielzahl von Schülern.<br />
6.500 EUR