Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 138<br />
Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) (F)<br />
Côte d‘Azur, Farbplakat auf Papier, 1962, 80,5 cm x 65 cm Passepartoutinnenmaß,<br />
unten rechts im Druck signiert, gedruckt von<br />
Mourlot, Paris<br />
450 EUR<br />
Los 139 (oben)<br />
6-tlg., Arbeiten aus dem Zyklus ‚Suite Vollard‘, Lithografie auf<br />
Büttenpapier, 21 cm x 28 cm Sichtmaß, unsigniert, Edition 540<br />
Exemplare, vgl. Bloch #148, 149, 152, 154, 157 und 159<br />
650 EUR<br />
Los 140<br />
Head of the Auschwitz prisoner, Lithografie auf Papier, 1955, 30<br />
cm x 22,5 cm Passepartoutinnenmaß, 13/60 nummeriert, unten<br />
links mit trikolor Farbstift signiert<br />
3.000 EUR<br />
Los 141<br />
Le repos du sculpteur II, Radierung auf Bütten, 1933, 34 cm x<br />
44,5 cm Blattmaß, Auflage 260, unten rechts signiert, Ränder<br />
leicht gebräunt<br />
6.500 EUR<br />
Los 142<br />
Au bain, Femme au chapeau á fleurs, Radierung auf Bütten,<br />
1934, 27,5 cm x 19,6 cm Darstellungsgröße, unten rechts signiert,<br />
Geiser 408/ Bld Bloch 210, Ränder leicht gebräunt<br />
4.800 EUR