Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 252<br />
<strong>Schmuck</strong>set<br />
4-tlg., 750 Gelb- und Weißgold, ein Collier, mit 6 Diamanten im<br />
Princessschliff, gesamt ca. 0,45 ct, 12 Brillanten, gesamt ca. 0,12<br />
ct, ein Saphir, ca. 1,00 ct, Länge ca. 43 cm, ein Paar Ohrstecker, je<br />
mit 4 Diamanten im Princessschliff, gesamt ca. 0,30 ct, 8 Brillanten,<br />
gesamt ca. 0,10 ct und einem Saphir, ca. 1,00 ct, Länge 1,5<br />
cm, und ein Ring, mit 6 Diamanten im Princessschliff, gesamt ca.<br />
0,45 ct, 12 Brillanten, gesamt ca. 0,12 ct, ein Saphir, ca. 1,00 ct,<br />
Ringdurchmesser 17,5 mm, vs-si, H-J, Gesamtgewicht ca. 43,8 g,<br />
mit 2 Expertisen<br />
1.500 EUR<br />
Los 253 (ohne Abbildung)<br />
Armband<br />
750 Weißgold, mit 11 Brillanten, gesamt ca. 0,30 ct, vs-si, I-J,<br />
Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 16,8 g<br />
750 EUR<br />
Los 254<br />
Brosche/Anhänger<br />
Art Déco-Stil, 585 Weißgold, geprüft, Brillanten im Übergangs-,<br />
Achtkant- und Brillantschliff, Mittelstein ca. 0,75 ct, flankierende<br />
Steine je ca. 0,45 ct, restliche Steine ca. 3,00 ct, gesamt ca. 4,65<br />
ct, mit einklappbarer Öse zum Tragen an einer Kette, überwiegend<br />
vs, H-I, 44,5 mm x 26 mm, Gewicht ca. 12,3 g, Tragespuren<br />
2.100 EUR<br />
Los 255<br />
Solitärring<br />
750 Gelbgold, mit einem Brillanten, ca. 0,78 ct, si, G, Ringdurchmesser<br />
17,5 mm, Gewicht ca. 5,3 g, Angaben laut Expertise und<br />
Rechnung von Rüschenbeck<br />
1.500 EUR<br />
Los 256<br />
Collier<br />
Leo Wittwer, 750 Weiß- und Rotgold, mit 63 Brillanten, gesamt<br />
ca. 1,40 ct, vs1, G, Länge ca. 44,5 cm, Anhänger 3,3 cm, Gewicht<br />
ca. 51,8 g, Angaben laut Expertise, mit Rechnung von Rüschenbeck<br />
2.800 EUR<br />
Los 257<br />
Damenring<br />
750 Gelbgold, mit einem zentralen Brillanten und 10 Diamanten<br />
im Baguetteschliff, zentraler Brillant ca. 0,95 ct, andere ca.<br />
1,30 ct, vs, J-K, Ringdurchmesser 19 mm, Gewicht ca. 9,6 g, mit<br />
leichten Tragespuren<br />
1.000 EUR