19.11.2019 Aufrufe

Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren

Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr

Los 252<br />

<strong>Schmuck</strong>set<br />

4-tlg., 750 Gelb- und Weißgold, ein Collier, mit 6 Diamanten im<br />

Princessschliff, gesamt ca. 0,45 ct, 12 Brillanten, gesamt ca. 0,12<br />

ct, ein Saphir, ca. 1,00 ct, Länge ca. 43 cm, ein Paar Ohrstecker, je<br />

mit 4 Diamanten im Princessschliff, gesamt ca. 0,30 ct, 8 Brillanten,<br />

gesamt ca. 0,10 ct und einem Saphir, ca. 1,00 ct, Länge 1,5<br />

cm, und ein Ring, mit 6 Diamanten im Princessschliff, gesamt ca.<br />

0,45 ct, 12 Brillanten, gesamt ca. 0,12 ct, ein Saphir, ca. 1,00 ct,<br />

Ringdurchmesser 17,5 mm, vs-si, H-J, Gesamtgewicht ca. 43,8 g,<br />

mit 2 Expertisen<br />

1.500 EUR<br />

Los 253 (ohne Abbildung)<br />

Armband<br />

750 Weißgold, mit 11 Brillanten, gesamt ca. 0,30 ct, vs-si, I-J,<br />

Länge ca. 19 cm, Gewicht ca. 16,8 g<br />

750 EUR<br />

Los 254<br />

Brosche/Anhänger<br />

Art Déco-Stil, 585 Weißgold, geprüft, Brillanten im Übergangs-,<br />

Achtkant- und Brillantschliff, Mittelstein ca. 0,75 ct, flankierende<br />

Steine je ca. 0,45 ct, restliche Steine ca. 3,00 ct, gesamt ca. 4,65<br />

ct, mit einklappbarer Öse zum Tragen an einer Kette, überwiegend<br />

vs, H-I, 44,5 mm x 26 mm, Gewicht ca. 12,3 g, Tragespuren<br />

2.100 EUR<br />

Los 255<br />

Solitärring<br />

750 Gelbgold, mit einem Brillanten, ca. 0,78 ct, si, G, Ringdurchmesser<br />

17,5 mm, Gewicht ca. 5,3 g, Angaben laut Expertise und<br />

Rechnung von Rüschenbeck<br />

1.500 EUR<br />

Los 256<br />

Collier<br />

Leo Wittwer, 750 Weiß- und Rotgold, mit 63 Brillanten, gesamt<br />

ca. 1,40 ct, vs1, G, Länge ca. 44,5 cm, Anhänger 3,3 cm, Gewicht<br />

ca. 51,8 g, Angaben laut Expertise, mit Rechnung von Rüschenbeck<br />

2.800 EUR<br />

Los 257<br />

Damenring<br />

750 Gelbgold, mit einem zentralen Brillanten und 10 Diamanten<br />

im Baguetteschliff, zentraler Brillant ca. 0,95 ct, andere ca.<br />

1,30 ct, vs, J-K, Ringdurchmesser 19 mm, Gewicht ca. 9,6 g, mit<br />

leichten Tragespuren<br />

1.000 EUR