Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 143<br />
Joan Miró (1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca) (F)<br />
Céramiques, Farblithografie auf Arches, 1974, 66 cm x 54 cm<br />
Blattformat, unten rechts im Stein signiert, lichtrandig, Werkverzeichnisnummer<br />
Mourlot 928<br />
500 EUR<br />
Los 144<br />
Blatt aus Album 13, Lithografie auf Marais Papier, 1948, 34 cm<br />
x 44 cm Sichtmaß, 61/75 nummeriert, im Stein datiert und signiert,<br />
WVZ: Cramer 18, leicht gebräunt<br />
400 EUR<br />
Los 145<br />
Marc Chagall (1887 Witebsk - 1985 Paul de Vence) (F)<br />
Der Richtende Engel / L‘ange du Jugement, Farblithografie auf<br />
Papier, 1974, 55 cm x 42,5 cm Passepartoutinnenmaß, Farblithographie<br />
von Charles Sorlier ausgeführt nach dem Entwurf<br />
zu einem Fensterbogen der Kathedrale von Metz. Das Plakat<br />
entstand zur Ausstellung von Chagalls Entwürfen und Skizzen im<br />
Nationalmuseum von Nizza. Edition Mourlot/Paris<br />
500 EUR<br />
Los 1<strong>46</strong><br />
Victor Vasarely (1908 Pecs - 1997 Annet-sur-Marne) (F)<br />
3-tlg., ‚Ibadan‘ und 2 abstrakte Kompositionen, Serigrafie auf<br />
Karton, 48,5 cm x 48,5 cm, 48,5 cm x 63,2 cm und 45 cm x 32 cm<br />
Blattmaß, 43/100, 45/100 und 154/180 nummeriert, alle unten<br />
mit Bleistift signiert, ein Blatt am Rand minimal beschädigt<br />
500 EUR