Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 200<br />
Paul Klein (‚PASO‘) (1935 Straßburg)<br />
o.T., Acryl auf Leinwand, 81 cm x 65 cm, unten links signiert,<br />
partiell leicht craqueliert, Provenienz: Galerie Klose, Essen; Der<br />
international bekannte Künstler entwickelt eigens Farbe und<br />
Malwerkzeuge, mit denen er eine Malerei schafft, in der sich<br />
das Tempo, die Dynamik und die Beschleunigung dieser Zeit<br />
widerspiegeln. Paso sagt selbst über seine <strong>Kunst</strong>: ‚Das Malen ist<br />
für mich ein komplexer Prozess, eine Idee, eine Überlegung, ein<br />
seelischer Zustand, Inspiration und Bedürfnis, mich mitzuteilen.‘<br />
Los 201<br />
o.T., Acryl auf Leinwand, 81 cm x 65 cm, unten rechts signiert,<br />
partiell leicht craqueliert<br />
2.500 EUR<br />
2.500 EUR<br />
Los 202<br />
Christian Megert (1936 Bern / Schweiz)<br />
Spiegelobjekt, Mischtechnik / Assemblage auf Karton, 70 cm x<br />
56 cm, Provenienz: Galerie PA Szepan, Gelsenkirchen<br />
4.000 EUR