19.11.2019 Aufrufe

Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren

Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr

Los 61<br />

Louis Braun (1836 Schwäbisch Hall - 1916 München)<br />

Reiter in der Stadt, Öl auf Holz, 14,7 cm x 27 cm, unten links<br />

signiert, oben mit kleiner Beschädigung<br />

950 EUR<br />

Los 62<br />

Horst Hacker (1842 Leipzig - 1906 München)<br />

‚Eingang zur Villa Gruber bei Malcesine No. 9‘,<br />

Öl auf Leinwand, 56,5 cm x 81 cm, unten rechts signiert<br />

und ‚München‘ ortsbezeichnet<br />

400 EUR<br />

Los 63<br />

Emil Rau (1858 Dresden - 1937 München)<br />

Ansicht auf ein Gehöft mit Gebirge, Öl auf Leinwand, 31,5 cm x<br />

47,7 cm, unten links signiert, leicht craqueliert<br />

500 EUR<br />

Los 64<br />

Hermann Gradl (1883 Marktheidenfeld - 1964 Nürnberg)<br />

Blick auf den Wörthersee, Öl auf Karton, 49,7 cm x 60 cm, unten<br />

links signiert, am Rand minimal berieben<br />

500 EUR