19.11.2019 Aufrufe

Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren

Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr

Los 105 (ohne Abbildung)<br />

Heinrich Ferdinand Werner (1867 - 1928 Deutschland)<br />

Stillleben mit Gedeck, Öl auf Holz, 21,4 cm x 28,5 cm, unten<br />

links monogrammiert, rückseitig 1912 datiert und signiert,<br />

oben mittig mit kleinen Retuschen<br />

400 EUR<br />

Los 106<br />

Louis Azema (1876 Agde - 1963 Paris) (F)<br />

Die Chorprobe, Öl auf Leinwand, doubliert, 60 cm x 80 cm,<br />

unten rechts signiert, minimal craqueliert,<br />

mit Original-Rechnung und Expertise<br />

600 EUR<br />

Los 107<br />

Otto Boyer (1874 Gelsenkirchen - 1912 Jena)<br />

Der Pfauengarten, Öl auf Leinwand, 105 cm x 101 cm, unten links signiert,<br />

rückseitig mit Ausstellungsaufkleber des Ortsverein Düsseldorf II der A.D.K.G., leicht craqueliert<br />

700 EUR<br />

Los 108 (ohne Abbildung)<br />

Wilhelm Schneider-Didam<br />

(1869 <strong>Alte</strong>nhunden - 1923 Düsseldorf)<br />

Frau am Meer, Öl auf Leinwand auf Platte, 49,5 cm x 57 cm, unten rechts signiert<br />

350 EUR