Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 239<br />
Paar Ohrringe<br />
950 Platin, geprüft, mit ca. 70 Kleinbrillanten, gesamt ca. 0,98 ct,<br />
si-p2, H-J, Länge ca. 3,8 cm, Gesamtgewicht ca. 7,3 g,<br />
zeitbedingte Tragespuren<br />
800 EUR<br />
Los 240 (ohne Abbildung)<br />
Tahitiperlenkette<br />
585 Gelbgoldverschluss, Tahiti-Perlen, Ø ca. 9 - 13 mm,<br />
Länge ca. 59 cm, Gewicht ca. 76,9 g,<br />
350 EUR<br />
Los 241<br />
Damenring (ohne Abbildung)<br />
585 Weißgold, mit 35 Brillanten, gesamt ca. 1,40 ct, vs2-p1, I-J,<br />
Ringdurchmesser 16,5 mm, Gewicht ca. 4,6 g<br />
300 EUR<br />
Los 242<br />
Tennisarmband<br />
750 Gelbgold, mit 54 Brillanten, gesamt ca. 4,83 ct, vs, G, Länge<br />
ca. 18 cm, Gewicht ca. 18,6 g, Angaben laut Expertise und Rechnung<br />
von Rüschenbeck<br />
3.400 EUR<br />
Los 243<br />
Damenring<br />
585 Weißgold, mit 18 Brillanten, gesamt ca. 0,58 ct, vs-si, H-I,<br />
ein Citrin, 13 mm x 9 mm, Ringdurchmesser 19 mm,<br />
Gewicht ca. 4,2 g<br />
600 EUR<br />
Los 244<br />
Armreif<br />
750 Gelbgold, mit 6 Brillanten, gesamt ca. 1,02 ct, vvs1-2, H-J, 12<br />
ovale Rubine, gesamt ca. 7,65 ct, 4 gelbe Saphire im Altschliff,<br />
gesamt ca. 1,94 ct, 11 Saphire, gesamt ca. 4,76 ct, Länge ca.<br />
20 cm, Gewicht ca. 87,3 g<br />
5.000 EUR<br />
Los 245<br />
Collier (ohne Abbildung)<br />
England, um 1885, 625 Gelbgold, Gewicht ca. 30,4 g,<br />
mit Original-Kaufbeleg<br />
600 EUR