Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 172<br />
Heinz Mack (1931 Lollar) (F)<br />
Sommer am Meer, 2001, Pastell auf Bütten, 54 cm x 58 cm Blattmaß, unten links bezeichnet, mittig datiert<br />
und signiert, Provenienz: direkt vom Künstler erworben<br />
Heinz Mack gilt neben Otto Piene und Günther Uecker als Mitbegründer der Zero-Künstlergruppe, welche<br />
1985 in Düsseldorf entsteht. Macks oftmals farbintensiven Werke zeigen ein Zusammenspiel von Transparenz<br />
und Dichte zugleich. In den Pastellen seines Oeuvres scheint es, als fangen die Farbfelder an sich im<br />
Bereich der Ränder langsam aufzulösen. Mack schafft mit seinen Werken aus geometrischen Grundformen<br />
dynamische Lichtmodulationen.<br />
15.000 EUR