Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 65<br />
Otto Pippel (1878 Lodz - 1960 München)<br />
Berglandschaft mit See, Öl auf Leinwand, 80 cm x 100 cm, unten<br />
rechts signiert<br />
1.000 EUR<br />
Los 66<br />
August von Meissl (1867 - 1926 Ungarn)<br />
Rast am Fluss, Öl auf Holz, 17,7 cm x 28,2 cm, unten rechts<br />
1891 datiert und signiert<br />
350 EUR<br />
Los 67<br />
Karl Hauptmann (1880 Freiburg - 1947 Todtnau)<br />
Winterliche Berglandschaft, Öl auf Leinwand, 60 cm x 74 cm,<br />
unten rechts signiert; Hauptmanns bedeutendste Werke sind<br />
Winterlandschaften im Schwarzwald. Seine Werke fallen vor<br />
allem durch seine idealisierende realistische Darstellung der<br />
Landschaften auf.<br />
2.500 EUR<br />
Los 68<br />
Max II Hänger (1898 München - 1961 ebenda)<br />
Hühnerhof, Öl auf Holz, 14,5 cm x 23,5 cm, unten rechts signiert<br />
350 EUR