Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 369 (ohne Abbildung)<br />
Pendule<br />
Wien/Schwarzwald, 18. Jh./20. Jh., Bronze, feuervergoldet, Höhe<br />
34,5 cm, Voll- und Halbstundenschlag auf Glocke, Metallfederaufhängung,<br />
Werk Lenzkirch 1Million, nummeriert, mit einem<br />
Schlüssel und Revisionsbeleg, läuft an, mit <strong>Alte</strong>rsspuren<br />
350 EUR<br />
Los 370<br />
Pendule<br />
Frankreich, Paris, Robert Robin, Horloger du Roy, um 1800,<br />
Bronze, feuervergoldet, Werk und Zifferblatt bezeichnet, Höhe<br />
45,1 cm, Voll- und Halbstundenschlag auf Glocke, Metallfederaufhängung,<br />
Pendel, Glocke, Gabel und rückseitiger Deckel fehlt,<br />
läuft an, bleibt aber stehen, mit einem Schlüssel<br />
3.500 EUR<br />
Los 371<br />
Stutzuhr<br />
Wien, Johannes Rich, um 1800, Holz, 4-seitig verglast, Höhe 42<br />
cm, Schlag auf Glocke, mit Mondphase, Wochentag, Datum und<br />
Kalender, Schlagabstellung, gangbar<br />
1.800 EUR