Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 199<br />
Bernard Aubertin<br />
(1934 Fontenay-aux-Roses bei Paris - 2015 Reutlingen (F)<br />
Dessin de feu, 1973, Assemblage, abgebrannte Streichhölzer<br />
und Feuerspuren auf grauem Karton, 39 cm x 33 cm, rückseitig<br />
bezeichnet, datiert und signiert Provenienz: Nachlass Galerie PA<br />
Szepan, Gelsenkirchen, Aubertin studierte von 1955 bis 1957<br />
Malerei in Paris. Spätere Auseinandersetzung mit dem Kubismus<br />
und Futurismus. Durch die Begegnung mit Yves Klein 1957<br />
inspiriert, gestaltete er seit 1958 monochrome rote Tafelbilder,<br />
mit Strukturen. Konzentration auf die Farbe Rot als Ausdruck<br />
von Feuer zur Erzeugung von Farb- und Lichträumen. 1961-<br />
1970 nahm Bernard Aubertin an ZERO-Demonstrationen teil.<br />
Seit 1961 entstanden Feuerbilder mit geometrisch seriellen<br />
Streichholzsequenzen. Seine Werke befinden sich in zahlreichen<br />
öffentlichen Sammlungen: Stiftung für konkrete <strong>Kunst</strong>, Reutlingen;<br />
Espace de l´Art Concret, Mouans-Sartoux; Frac Bourgogne,<br />
Dijon; Karl Ernst Osthaus-Museum, Hagen; Ludwig Museum im<br />
Deutschherrenhaus Koblenz; Musée du Chateau de Montbeliard;<br />
Museion, Bozen; Museu Berardo, Lissabon; Museum Liaunig,<br />
Neuhaus; Norton Museum of Art, West Palm Beach.<br />
5.000 EUR