Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 236<br />
Liegende in festlichem Gewand<br />
China, 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein, meisterliche Schnitzerei, Länge<br />
36 cm x Höhe 15 cm, Gewicht ca. 1188 g, mit Original-Rechnung<br />
1.000 EUR<br />
Los 237<br />
Kaiserpärchen<br />
2-tlg., China, 1. Hälfte 20. Jh., Elfenbein, ca. 40 cm x 12 cm, Gesamtgewicht<br />
ca. 3200 g, jeweils in der Basis mit Künstlerstempel,<br />
mit Original-Rechnung<br />
Los 238<br />
Bauer mit Kind<br />
China, 1. Hälfte 20. Jh., aufwendig geschnitzte Darstellung eines<br />
Bauern mit Ernte, Schild und Kind, Elfenbein, Höhe (mit Elfenbeinsockel)<br />
30 cm, Gewicht ca. 1334 g, Künstlergravur im Sockel,<br />
mit Original-Rechnung, altersübliche Patina<br />
700 EUR<br />
1.500 EUR