Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 53<br />
Theo Champion<br />
(1887 Düsseldorf - 1952 Zell a. d. Mosel)<br />
Landschaft am Niederrhein, Öl auf Karton, 38 cm x 60 cm,<br />
unten links signiert und datiert<br />
800 EUR<br />
Los 54<br />
Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer)<br />
Winternebel, Öl auf Leinwand, 60,5 cm x 50,5 cm, unten links<br />
signiert, Provenienz: 1937 Einzelausstellung Clarenbach Haus<br />
der <strong>Kunst</strong>, Mönchengladbach, Galerie Ackens, Düsseldorf, mit<br />
Kopie der Original-Rechnung, seit 1977 Privatsammlung Rheinland;<br />
Wir danken Herrn Dr. Dietrich Clarenbach, Gauting, für die<br />
freundliche Beratung. Das Werk wird in das Werksverzeichnis<br />
Clarenbach aufgenommen.<br />
2.500 EUR<br />
Los 55<br />
Albert Pütz (1886 Gräfrath - 1961 Düsseldorf)<br />
2-tlg., Paar Landschaften, Öl auf Karton, 19 cm x 25 cm, beide<br />
unten links signiert, partiell craqueliert und mit kleinen<br />
Farbabplatzern<br />
400 EUR