Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 133<br />
Salvador Dalí (1904 Figueres/Spanien - 1989 ebenda) (F)<br />
‚Die wundersame Treppe‘ aus der Serie ‚Die Suche nach dem<br />
Gral‘, 1975, Radierung auf Bütten, 40 cm x 28 cm Plattenmaß,<br />
Auflagenhöhe 75, Auflagennummer H.C.(Hors Commerce),<br />
unten rechts signiert, aufwendig gerahmt, Bruce Hochman OS<br />
has kindly confirmed the authenticity of this lot.<br />
700 EUR<br />
Los 134<br />
Combat de cavaliers, Farbradierung auf Bütten, 1971, 33 cm x<br />
52 cm Blattmaß, 73/75 nummeriert, unten rechts signiert, leicht<br />
vergilbt<br />
600 EUR<br />
Los 135 (oben)<br />
Aus: La quête du graal, L‘Adoubement de Lancelot, Kaltnadelradierung<br />
auf Japanpapier, 1975, 39 cm x 29 cm Darstellungsgröße,<br />
LXVI/LXXV nummeriert, unten rechts signiert<br />
400 EUR<br />
Los 136 (rechts)<br />
‚Women‘, 1969, Radierung auf Bütten, 31,8 cm x 23,7 cm Plattenmaß,<br />
Bruce Hochman OS has kindly confirmed the authenticity<br />
of this lot.<br />
500 EUR<br />
Los 137<br />
„The Path to Wisdom“ / „The Banker“, Farblithografie Arches,<br />
1978, 74,5 cm x 54 cm Blattmaß, unten links Auflagennummer<br />
G 44/125, unten rechts signiert, Bruce Hochman OS has kindly<br />
confirmed the authenticity of this lot.<br />
350 EUR