19.11.2019 Aufrufe

Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren

Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr

Los 133<br />

Salvador Dalí (1904 Figueres/Spanien - 1989 ebenda) (F)<br />

‚Die wundersame Treppe‘ aus der Serie ‚Die Suche nach dem<br />

Gral‘, 1975, Radierung auf Bütten, 40 cm x 28 cm Plattenmaß,<br />

Auflagenhöhe 75, Auflagennummer H.C.(Hors Commerce),<br />

unten rechts signiert, aufwendig gerahmt, Bruce Hochman OS<br />

has kindly confirmed the authenticity of this lot.<br />

700 EUR<br />

Los 134<br />

Combat de cavaliers, Farbradierung auf Bütten, 1971, 33 cm x<br />

52 cm Blattmaß, 73/75 nummeriert, unten rechts signiert, leicht<br />

vergilbt<br />

600 EUR<br />

Los 135 (oben)<br />

Aus: La quête du graal, L‘Adoubement de Lancelot, Kaltnadelradierung<br />

auf Japanpapier, 1975, 39 cm x 29 cm Darstellungsgröße,<br />

LXVI/LXXV nummeriert, unten rechts signiert<br />

400 EUR<br />

Los 136 (rechts)<br />

‚Women‘, 1969, Radierung auf Bütten, 31,8 cm x 23,7 cm Plattenmaß,<br />

Bruce Hochman OS has kindly confirmed the authenticity<br />

of this lot.<br />

500 EUR<br />

Los 137<br />

„The Path to Wisdom“ / „The Banker“, Farblithografie Arches,<br />

1978, 74,5 cm x 54 cm Blattmaß, unten links Auflagennummer<br />

G 44/125, unten rechts signiert, Bruce Hochman OS has kindly<br />

confirmed the authenticity of this lot.<br />

350 EUR