Weihnachtsauktionen
29. November 2019 | Beginn: 18.30 Uhr
Moderne Kunst | Alte Kunst
30. November 2019 | Beginn 15.00 Uhr
Kunstgewerbe | Schmuck & Luxusuhren
Vorbesichtigung:
23.11. bis zum 28.11. täglich (auch Sonntag)
von 12.00 bis 18.00 Uhr
Los 212<br />
Michael Toenges (1952 Pfaffenhofen)<br />
Ohne Titel, Öl auf Papier, 31,2 cm x 21,7 cm, unten rechts mit<br />
Bleistift auf dem Passepartout 1994 datiert und signiert, am<br />
Rand craqueliert, Ecken beschädigt<br />
500 EUR<br />
Los 213<br />
Vollständige Sammlung des ‚Schaden‘ (1984 - 1987)<br />
17-tlg. Hefte 1 bis 17 und eine dazugehörige Box mit grafischem<br />
Inhalt, alle Hefte ca. 32 cm x 23 cm, Karton 38,5 cm x<br />
38,5 cm, zahlreiche Grafiken vom jeweiligen Künstler mit Bleistift<br />
oder Kugelschreiber signiert; Der ‚Schaden‘ erschien von 1984<br />
bis 1987 zweimonatlich mit insgesamt 17 Heften mit wechselnder<br />
Beteiligung in Berlin. Künstler und Schriftsteller wie Michael<br />
Morgner, Steffen Volmer, Hartwig Ebersbach, Angela Hampel,<br />
Rainer Schedlinski, Bert Papenfuß-Gorek, Elke Erb und Leonhard<br />
Lorek erstellten eingebundene und lose Fotos, Filmfotos, Texte,<br />
Grafiken und Zeichnungen, sowie Titelblatt-Unikate eigens für<br />
das jeweilige Heft. Auflage: Heft 1 mit 15 Expl., Heft 2 - 9 mit 21<br />
Expl., Heft 10 - 12 mit 32 Expl. und Heft 13 - 17 mit 40 Expl. Ausführliche<br />
Beschreibung auf Anfrage.<br />
2.000 EUR