22.12.2012 Aufrufe

126. Versteigerung - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

EINZELLOSE<br />

Bayern<br />

343 25 Pfg BAEC nebst 5 Pfg Luitpold, Seenlandschaft, zwei Stück, die BAEC-Wertstempel in deutlich unterschiedlichen Blaufarben, je tadellos<br />

mit SST “FLUGPOST MÜNCHEN 5.10.12 (bzw. 15.11.12)” und Adresse nach München . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

344 25 Pfg BAER nebst 5 Pfg Luitpold, Seenlandschaft, zwei Stück, die BAEC-Wertstempel in deutlich unterschiedlichen Blaufarben, je tadellos<br />

mit SST “FLUGPOST MÜNCHEN 5.10.12 (bzw. 13.11.12)” und Adresse nach München . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Bayern<br />

345FP 1 Kr. schwarz, Platte 1, klarer ideal zentrischer MR 23 (Bayreuth), oben Randlinienschnitt, sonst breitrandig, sign. Graf Strachwitz,<br />

Mi. 3.000,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

346FP 1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, gestempelt mit gMr. “170" (Kulmbach), repariert, Fotoattest Stegmüller BPP (2012): ”Tiefe Farbe und<br />

dekorative Gesamtwirkung.", Mi. 4.000.- - optisch extrem ansprechendes Stück der ersten Briefmarke von Deutschland! . . . .<br />

347FP 1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück mit Zwischenlinien an drei Seiten und zentrisch klarem<br />

gMR “317" von Schweinfurt, signiert Richter und Pfenninger, Fotoattest Schmitt BPP ”...in farbfrischer und fehlerfreier Erhaltung,<br />

nicht repariert. .. Eine sog. Bayernbrüchige Stelle im linken Rand ist für Platte 2 typisch und keinesfalls ein Mangel." . . . . . . . .<br />

SFP1/01(2) [ 60,—<br />

SFP1/01(2) [ 60,—<br />

1Ia # 700,—<br />

1Ib # 700,—<br />

1IIa # 1200,—<br />

348 3 Kr. blau, Platte 5, ungebraucht aus der linken oberen Bogenecke, winzige punkthelle Stelle, gepr. Sem BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2II 5 * 30,—<br />

349P 3 Kr. blau Platte 5 links mit Quetschfalte, breitrandig mit Teilen von 3 Nebenmarken, MR 305, auf Briefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2II5 ] 40,—<br />

350 1 Kr. rosa, Platte 1, farbfrisches, allseits vollrandiges Luxusstück mit herrlich klarem gMR “217" von München, gepr. Brettl BPP . . . . . . . . 3Ia # 15,—<br />

351P 1 Kr. rosa, farbfrisches, voll- bis überrandiges Luxusstück mit auf dieser Marke besserem, klar und gerade aufsitzendem Antiqua-Halbkreisstempel<br />

“Bahnh. München”, gepr. Brettl BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

3Ia # 40,—<br />

352 1 Kr. rosa, vollrandig mit gMR “18" nebst K2 ”AUGSBURG 27 OCT. 1851" auf Ortsbrief . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3Ia [ 30,—<br />

353 1 Kr. rosa und 1 Kr. lilarosa, je voll-/breitrandig, klar gest., Kabinetterhaltung, b-Farbe gepr. Brettl BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3Ia/b # 30,—<br />

354P 6 Kr. braun, Type I, allseits voll- bis breitrandig mit HKS LICH(TENFELS) und Federzug, Fotobefund Sem BPP: “Tadellos erhalten, nicht repariert”,<br />

Mi. 200,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4I # 70,—<br />

355 6 Kr. braun, Type I, farbfrisches, links leicht berührtes, sonst dreiseitig breit/überrandiges Exemplar mit klarem Halbkreisstempel von Ingolstadt,<br />

gepr. Brettl BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

4I # 45,—<br />

356 9 Kr. grün, voll- bis breitrandig mit gMr. “217" auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem L2 ”MÜNCHEN 16 MAI 1856" nach Prag mit Ank.-Stempel,<br />

Marke war gelöst und ist chemisch verändert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

5 [ Gebot<br />

357P 12 Kr. rot, allseits breitrandig, tadellos ungebraucht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 * 65,—<br />

358 12 Kr. rot # etw. erh. gepr. Brettl BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 # 35,—<br />

359P 12 Kr. rot, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinettstück mit Teilen der Zwischenlinien an allen vier Seiten, oMR “356" von Nürnberg, 6 # 60,—<br />

tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 180.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

360P 18 Kr. gelb, farbfrisches und allseits vollrandiges Luxusstück mit zentrischem gMR “217" von München, tiefst gepr. Brettl BPP . . . . . . . . . 7 # 150,—<br />

361P 18 Kr. orangegelb, allseits breitrandig und farbfrisch mit oMr. “356", Kabinett, Fotobefund Schmidt BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 # 80,—<br />

362 1 Kr. gelb, berührtes Exemplar mit L2 “ASCHAFFENBURG” als EF auf gereinigtem Ortsbrief aus Januar 1866. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8I [ 30,—<br />

363 6 Kr. als waag. Paar mit offenen MR-Stpl. “476", Ecke unten rechts berührt, sonst Pracht, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 Paar 22,—<br />

364 12 Kr. dunkelgelbgrün tadellos gestempelt, Kab., Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 # 25,—<br />

365P 12 Kr. grün, schmal- bis vollrandiges Kabinettstück mit zentrischem Grotesk-Halbkreisstempel von “MRT. SCHORGAST” (Marktschorgast),<br />

tiefst gepr. Brettl BPP, Sem-Katalogwert 140.- + 30.- für spezifische Ortsstempelbewertung. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

12 # 60,—<br />

366 12 Kr. gelbgrün u. 18 Kr. zinnoberrot, klar gest. Kabinetterhaltung, je tiefst gepr. Brettl BPP bzw. Sem BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12/13a # 85,—<br />

367P 18 Kr. in tadelloser Erhaltung mit Tiefstsignatur Köhler, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13a # 40,—<br />

368P 18 Kr. orangerot im ungebrauchten Pracht-Viererblock mit rechtem Rand, waagerecht zwischen 2 Werten mit Bruchstelle, dafür<br />

die beiden unteren beiden Marken einwandfrei postfrisch, jeder Wert bestens signiert Brettl BPP, Katalogwert für ungebrauchtes<br />

und postfrisches Paar ist 1600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

13b(4) **/* 600,—<br />

369 1 Kr. bläulichgrün, farbfrisch, breit- bis überrandig, gestempelt, Mi. 65,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14c # 20,—<br />

370 3 Kr. rosa, breitrandiges Kabinettstück mit Bahnpost-Halbkreisstempel “NÜRNBERG-HOF” auf Rechnungsbrief aus Nürnberg 1869 nach<br />

Chemnitz/Sachsen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

15 [ 25,—<br />

371P 18 Kr. dunkelzinnoberrot, allseits breitrandig vom Oberrand, Kabinetterhaltung, gepr. Brettl BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 * 60,—<br />

372P 18 Kr. dunkelzinnoberrot, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinettstück mit Teil-K2 von Nürnberg Bahnhof, tiefst gepr. Brettl BPP, Mi.<br />

220.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

19 # 70,—<br />

373 6 Kr. ockerbraun, voll- bis breitrandig, K2 “NÜRNBERG, gepr. Schmitt BPP, Mi. 60,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 # 25,—<br />

374 7 Kr. lebhaftviolettultramarin, farbfrisches, allseits voll bis breitrandiges Kabinettstück als EF auf Faltbriefhülle (ohne Seitenteile links und 21b [ 30,—<br />

rechts), mit HK “MÜNERSTADT” nach Neustadt a/S., innen sign. Stegmüller BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

375 1 Kr. hellgrün, Wz. 1a, ungebraucht, gepr. Brettl BPP, Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22Xa * 45,—<br />

376 6 Kr. braun mit Wz. X tadellos gestempelt, Kab., Mi. 90,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24X # 35,—<br />

377 6 Kr. lebhaftockerbraun, Wz. “weite Rauten”, farbfrisches und gut gezähntes, vorgefaltetes Oberrandstück, postfrisch. . . . . . . . . . . . . . . . 24Y ** 30,—<br />

378P 12 Kr. braunpurpur, farbfrisch, ungebraucht (Erstfalzrest), sign. Gebr. Senf, Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26X * 140,—<br />

379P 12 Kr. braunpurpur, Wz. enge rauten, gestempelt, ein Zähnchen verkürzt und rückseitig geschürft, sign Brettl BPP sowie Fotobefund Sem BPP<br />

(2011), Mi. 1.400.- - günstige Gelegenheit zum Erwerb der immer fehlenden Marke! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

26X # 180,—<br />

381P 12 Kr. braunpurpur, WZ. enge Rauten, Plattenfehler I “Fuß der linken unteren 2 verstümmelt”, ungebraucht, Dünnstelle unter dem Falz, sonst<br />

tadellos, Fotobefund Sem BPP (2011), Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

26XI * 110,—<br />

382P 18 Kr. zinnoberrot, Wz. enge Rauten, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos gestempelt, gepr. Stegemüller BPP (240,-). . . . . . . . . . . . . 27Xb # 75,—<br />

383P 9 Kr. braunorange, Wz. X, gest., tadellose Erhaltung, gepr. Brettl BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28X # 220,—<br />

384P 9 Kr. braunorange, Wz. enge Rauten, Plattenfehler I “linke obere Ecke abgeschrägt”, farbfrisch, tadellos gestempelt, gepr. Brettl BPP (Mi. nur 28XI # 300,—<br />

für Y bewertet, dort 10facher Preis der Normalmarke!). Ohne Plattenfehler wertet die 28X schon 600,- ! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

385P 10 Kr. dunkelgelb, farbfrisches und vollzähniges Prachtstück, tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29Xb # 150,—<br />

386 1 Mark violett, zentr. K1 (22 mm) Bogen, gepr. Sem, Mi. 100,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30a # 35,—<br />

387 1 Mk dunkelviolett, Wz. weite Rauten, besonders tieffarbiges Prachtstück, tiefst gepr. Brettl BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31b # 50,—<br />

388 1- 18 Kreuzer kpl. feinst ungebraucht. Katalogwert 74,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32/36 * 20,—<br />

389 1 Kr. mattgrün, Wz. 2, waager. Zwischenstegpaar mit 23,5 mm breitem Steg und 18 mm Unterrand, postfrisch, rechte Marke tadellos, bei der<br />

linken wurde ein Zahn ergänzt. Signiert Stegmüller BPP, Fotobefund Sem BPP (2011), Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

32cZW ** 80,—<br />

390 3 Kr. karmin, Wz. weite Welle, kompletter Halbbogen ohne Ränder (30 Stück), dabei Feld 8 Abart “1 unter jeder 3", postfrisch . . . . . . . . . 33(30) ** 30,—<br />

391P 7 Kr. ultramarin, gest., gepr. Pfenninger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34 # 140,—<br />

392 10 Kr. dunkelchromegelb, Wz. weite Wellenlinien, farbfrisches Prachtstück mit K1 von “WERTH”, unten links zarte Bugandeutung, gepr. Brettl 35 # 70,—<br />

BPP, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

393P 10 Kr. dunkelchromgelb, sauber gestempelt, tadellos, Fotokurzbefund Sem BPP “einwandfrei”, Mi. 320.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 # 120,—<br />

394 18 Kr. zinnoberrot, Wz. weite Welle, zentr. K1 “MÜNCHEN”, gepr. Brettl BPP, Mi. 75,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36 # 25,—<br />

395FP 5 Pf. grauolivgrün, tadellos, gest., doppelt gepr. Pfenninger BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38c # 350,—<br />

396 10 u. 20 Pfg Wappen, Wz. 2, zusammen auf R-Brief mit K1 “LANDSHUT 6 AUG (1880) nebst R-Zettel (Sem-Hdb. Nr. 3, DM 150.-) nach Mün- 39/40 [ 20,—<br />

chen, minimale Patinaspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

397 1 M. Braunpurpur, tadellos, gest., gepr. <strong>Dr</strong>. Helbig BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43 # 40,—<br />

398 2 M. mittelbräunlichlila, tadellos postfr., gepr. Helbig BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . I ** 35,—<br />

399 2 und 3 Mk Wappen, Wz. 3, zwei Eckrandstücke mit Plattennummer “26", farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch. . . . . . . . . . . . . 69/70x Pl. ** 75,—<br />

400P 3 M. braunoliv auf Papier y, postfr., gepr. <strong>Dr</strong>. Helbig BPP, Mi. 220.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69y ** 80,—<br />

18