22.12.2012 Aufrufe

126. Versteigerung - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

EINZELLOSE<br />

Bayern geschlossene Mühlradstempel<br />

401 5 Mk gelbgrün, Wz. 3, Papier y, gestempelt in normaler Bedarfsqualität, Fotobefund <strong>Dr</strong>. Helbig BPP (180,-) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70y # 50,—<br />

402 1 bis 5 Mk auf Postscheckpapier, postfrischer, unsignierter Luxus-Satz, jede Marke aus linker unterer BOGENECKE mit Plattennummer “37",<br />

je Marke Hinweiszettel ”P. Sem tadellos" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

71/74 Pl. ** 100,—<br />

403P 3 Pf. - 20 M. Luitpold, Type I, mit 3 Pf. in den Farben a/c, tadelloser, gest. Satz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76/91I # 140,—<br />

404 3 Pfg bis 20 Mk Luitpold, Type II, kpl. Satz sauber gezähnt und gestempelt, die 20 Mk mit Originalgummierung und Bogenrand rechts, dieser<br />

mittels einem Stück Tesafilm gestützt. Die Marken zu 3 bis 20 Mk sind tiefst geprüft Brettl BPP oder <strong>Dr</strong>. Helbig BPP, Mi. 1.200.- (Komplettabbildung<br />

im Internet). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

76/91 II # 300,—<br />

405 5 Pf. als ungezähnter Randviererblock, tadellos, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77IU **/VB 25,—<br />

406 80 Pfg Luitpold, Type I, als EF auf Auslands-Paketkarte, von “AUGSBURG 1 16 DEZ. 14" in die Schweiz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85I [ 30,—<br />

407 80 Pfg Luitpold, Type II, als EF auf Auslands-Paketkarte, von “NÜRNBERG 2 25 AUG 13" in die Schweiz . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85II [ 25,—<br />

408P 1 - 20 M. Prinzregent Luitpold, Type I, gest., gepr. <strong>Dr</strong>. Helbig BPP, Mi. 338,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86/91I # 120,—<br />

409P 1 Mark Luitpold ungezähnt in Type II tadellos postfrisch, sign. Bayr. Staatsministerium der Finanzen, Mi. 600,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86IIU ** 210,—<br />

410P 2 M. Prinzregent Luitpold, Type I, sauber gest., gepr. Helbig BPP, 80,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87I # 30,—<br />

411 3 Mk Luitpold, Type I, vollzähnig mit klarem Stempel “PASSAU 31 MÄR. 13" auf Paketkartenabschnitt, Kabinett. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88I ] 18,—<br />

412P 5 Mark Prinzregent Luitpold ungezähnt tadellos postfrisch mit breitem Unterrand, tiefst gepr. Bühler BPP, Mi. 750,— . . . . . . . . . . . . . . . . 89IIU ** 200,—<br />

413P 20 Mark Luitpold ungezähnt in Type II tadellos postfrisch, gepr. Pfenninger, Mi. 900,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91IIU ** 315,—<br />

414 3 Pfg bis 20 Mk Ludwig, FRIEDENSDRUCK, kpl. tadellos postfrischer Satz, alle Werte tiefst gepr. Helbig BPP (bzw. die 10 Pfg- u. 1 Mk-Marke<br />

Pfenninger), Michelwert 450.- (Komplettabbildung im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

94/109 I ** 180,—<br />

416 20 Pfg, 3 Mk und 20 Mk Ludwig III als ungezähnte <strong>Dr</strong>uckreproduktionen nach den Originalentwürfen, Attest Ludin BPP . . . . . . . . . . . . . . 95,etc. (*) 125,—<br />

417 1 Mk Ludwig III Kriegsdruck gezähnt mit Dienstsiegelentwertung auf rosafarbigem Grenzschein aus Mittenwald 1918, Faltspuren. . . . . . . 104IIA [ 40,—<br />

418 10 Pfg Ludwig, als EF auf Postkarte, mit Stempel “RHODT Pfalz 19 APR 19" nach Schramberg/Württemberg, vorders. französischer Zensur-Ovalstempel<br />

”219 CONTROLE Par AUTORITÉ MILITAIRE", rechts kleiner Bug, rücks. Bedarfstext . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

114A [ 20,—<br />

419 3 Pfg bis 20 Mk Ludwig “Volksstaat Bayern”, breitrandig UNGEZÄHNT, kpl. Satz auf 20 Luxus-Briefstücken, einheitlich gestempelt<br />

“BAMBERG 1 b 25 APR. 20", gepr. Infla (Helbig), Michelwert 800.- (Komplettabbildung im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

116/135 B ] 400,—<br />

420 10 Mark grün in Type I ungebraucht, gepr. Helbig, Mi. 40,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132I * Gebot<br />

421 10 Mark Aufdruck auf Frühaufdrucke, tadellos postfrisch, gepr. Helbig BPP, Mi. 130,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132IA ** 40,—<br />

422 2 1/2 Pf. bis 5 Mark Freistaat Bayern komplett, gepr. Infla, Mi. 75,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136/51 # 30,—<br />

423 25 und 30 Pf mit Aufdruck und Leerfeld oben mit Bogenrand postfrisch o.F., selten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 158/59 A ** 25,—<br />

424 5, 10 und 20 Mk., Freistaat auf Ludwig, je gestempelt, gepr. Infla, Mi. 142,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 168/70A # 50,—<br />

425 20 Mark König Ludwig III. in A-Zähnung, tadellos gestempeltes Luxusstück auf Briefstück, gepr. Infla, Mi. 75.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 170A ] 30,—<br />

426P 10 Pfg bis 20 Pfg Bayrische Kriegsbeschädigte mit kopfstehendem Aufdruck für , 3 ungebrauchte Kabinettstücke, jeweils bestens signiert<br />

Helbig BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

171/73AK * 70,—<br />

427 10 Pfg + 5 Pfg Kriegsbeschädigte mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück aus der linken unteren Bogenecke (Faltspuren),<br />

signiert Helbig BPP, Mi. 160,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

171AK ** 60,—<br />

428 1,25 bis 2,50 auf 1 Mk Ludwig “Freistaat Bayern”, kpl. Satz auf drei Luxus-Briefstücken, einheitlich gestempelt “BAMBERG 1", gepr. Infla<br />

(Helbig), Mi. 130.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

174/176 B ] 50,—<br />

429 2 1/2 Mk Steindruck, tadellos gestempelt, tiefst gepr. Infla / Helbig BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190 # 30,—<br />

430 1922, komplette Wertpaketkarte portofrei von der Postagentur Auhausen mit Dienstsiegel und Tagesstempel vom 28.2. nach Ansbach,<br />

Ak.-Stempel. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

[ 40,—<br />

Bayern Stempel<br />

431 “STADTSTEINACH 5 JUN.”, schwarzer L2 als Entwerter auf Bedarfsgebrauchter 5 Pfg. GSK nach Bamberg mit Ankunftsstempel, datier 1882. P18 [ 40,—<br />

432 “61" nebst HK ”BUCHLOE", Schwaben, auf allseits breitrandiger 3 Kr. als EF auf Faltbrief nach Kaufbeuren, rücks. geschwungene Briefklappe<br />

15 [ 20,—<br />

433P<br />

und ein in grün/gold gehaltener Absenderaufkleber eines Sprengler und Kupferschmied aus Buchloe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

“81" - besserer gMR zentrisch auf vollrandiger 3 Kr. blau, Platte 3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 II 25,—<br />

434 “97" nebst Halbkreisstempel ”FÜRSTENFELDBRUCK" auf Briefstück mit leuchtend hellblauer 3 Kr. Type II, Platte 2, Marke unten und oben<br />

leicht touchiert, links und rechts mit Trennlinie, gepr. Brettl BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2II/Pl.2 ] 35,—<br />

435 “137" nebst HK ”FREISING 9 1 (1867)", Oberbayern, auf breitrandiger 3 Kr. tiefrot mit Teil des linken Bogenrand auf Brief nach München,<br />

rücks. Ankunftsstempel und Briefträgerstempel “7", Briefpapier kleiner Fleck . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

9b [ 20,—<br />

436P “219" - MURNAU, zentrisch eingepasst auf 6 Kr. Type I, unten kleiner Einriss und Dünnstelle, gepr. Sem BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4I # 60,—<br />

437P “406" - gMR, Bahnpost, klar und ideal zentrisch auf 3 Kr. blau, voll- bis breitrandig . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2II # 25,—<br />

438 “414" - RANDERSACKER/RONSBERG, herrlich klar auf allseits breitrandiger 3 Kr. leichte Büge und etwas Patina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 # 60,—<br />

439 “434" - MARKT-BIBART/RÖTHENBACH, zentrisch auf allseits breitrandigem Luxusstück 6 Kr. mit drei vollständigen Trennungslinien . . . . . 4II/Pl.1 # 20,—<br />

440 “537" nebst HK ”UNTERSTEINACH 6/4 (1865)", Oberfranken, klar auf etwas tangierter 9 Kr. braun als EF auf Postvereinsbrief über badische<br />

Bahnpost nach Karlsruhe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

11 [ 30,—<br />

441 “538" - NERSINGEN/UNTERWESSEN, herrlich klar auf Luxusbriefstück 3 Kr. gepr. Brettl BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2II/Pl.3 ] 30,—<br />

442<br />

Bayern Ortsstempel<br />

“KEMPTEN II 15 JAN 85" - K1 mit punktiertem Kreis (wenige Punkte sichtbar, sonst offen), auf GS-Postkarte 5 Pfg nach Berlin . . . . . . . . P30/06z [ 15,—<br />

443 “MÜHLHAUSEN 2/12 (1870)” - Halbkreisstempel, Oberfranken, auf Brief 3 Kr. nach Bamberg, vollst. Inhalt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 [ 30,—<br />

444FP TÜRKHEIM 1/4 (1872) - seltener violetter Zier-K1 zentrisch auf tieffarbiger 3 Kr. rosa auf kompletten, blauem Mini-Faltbrief mit<br />

weinrotem Antiqua-L1 “CHARGÉ” als Einschreiben nach dem nur 36 Km entfernten Fischach (seltener Zier-K1 als Ankunftsstempel),<br />

ein begeisterungsfähiger Beleg in Luxuserhaltung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

23X [ 350,—<br />

Bayern Posthilfsstellen<br />

445 “Einödsbach Taxe: Oberstdorf” - violetter Posthilfsstellen-Ra3, klar auf AK “Einödsbach”, mit Stempel “OBERSTDORF 29 JAN 14" nach Ludwigshafen<br />

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

446 “Hechendorf Taxe: Seefeld (Obb.)” - violetter Posthilfsstellen-Ra3, auf Frage-GS-Postkarte 5 Pfg Rautenmuster mit ZuF 5 Pfg Wappen, als<br />

Auslandspostkarte mit Bahnpoststempel in 1904 nach Flühli/Schweiz (Ankstpl) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

447 “Queichheim Taxe: Landau (Pfalz)” - violetter Posthilfsstellen-Ra3, klar auf AK “Luftschiffhalle Oos. Das Einbringen des Luftschiffs” (Zeppelin),<br />

mit Stempel “LANDA Pfalz 4 SEP 11" nach Wallhalben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

448 “Wernarz Taxe: Brückenau” - violetter Posthilfsstellen-Ra3, auf Dienst-GS-Postkarte 5 Pfg, mit Bahnpoststempel “JOSSA-BRUECKENAU 24<br />

SEP 04" nach Offenbach, minimale Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Bayern Bahnpost<br />

449 “KAISERSLAUTERN.” - Grotesk-L1 (Stationsstempel), klar auf Frage-GS-Postkarte 5 Pfg, mit Bahnpoststempel “K.B.BAHNPOST<br />

NnknnWrms” in 1885 nach Berlin, rechts senkr. Registraturburg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

450 “K.B.BAHNPOST KSRSL ALZEY”, auf GS-Postkarte 10 Pfg Wappen in 1898 nach Rotterdam/Niederlande (Ankstpl), Absender-Ortsangabe<br />

aus Kaiserslautern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

451 “K.B.BAHNPOST LautrbgSchffst II C.”, auf GS-Postkarte 10 Pfg Wappen in 1882 nach Rotterdam/Niederlande (Ankstpl), privater Absenderstempel<br />

aus Speyer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

20<br />

95I [ 15,—<br />

P69/01F [ 20,—<br />

77 [ 30,—<br />

DPB2I [ 30,—<br />

P32/01wF [ 30,—<br />

P23/15x [ 15,—<br />

P12I [ 15,—