126. Versteigerung - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
EINZELLOSE<br />
Braunschweig Nummernstempel<br />
549P 1 Sgr. lebhaftgelbocker, farbfrisches Exemplar mit allseits vollständigem Durchstich, ungebraucht ohne Gummierung, zwei kleine helle Stellen.<br />
Eine in ungebrauchter Erhaltung nicht häufig angebotene Marke, gepr. Lange BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
14A (*) 50,—<br />
550 1 Sgr. mittelgelbocker, bogenförmig durchstochen 16, helle Stelle und Durchstich oben etwas uneben, gepr. Lange BPP, Mi. 180.- . . . . . . 14A # 25,—<br />
551P 1 Sgr. mit Durchstich B gestempelt, Mängel, Mi. 380,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14B # 40,—<br />
552P 1 Sgr. mittelgelbocker, linienförmiger Durchstich, farbfrisches Kabinettstück mit klarem Nummernstempel “24" von Holzminden, tiefst gepr.<br />
Pfenninger, Mi. 380.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
14B # 125,—<br />
553P 1 Sgr. gelbocker mit linienförmigen Durchstich 12, mit Nr. “8" auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. W. Engel u. Pfenninger, Mi. 380,-. . . . 14B ] 130,—<br />
554P 2 Sgr. a. blau, farbfrisches, gigantisch wirkendes Exemplar mit allseits vollständigem Durchstich, unten und rechts sogar innerhalb und mit<br />
deutlichen Teilen der Nebenmarken, im oberen Schriftband ein winziges Nadelloch, sonst tadellose Erhaltung und mit vorliegender Durchstichqualität<br />
selten anzutreffen, sign. Köhler, Michelwert 420.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
15A # 120,—<br />
555P 1 Sgr. lebhaftlilarot, bogenförmig durchstochen, zentrisch klarer Nummernstempel “39" von Seesen, links Scherentrennung, sonst gute Erhaltung,<br />
Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
16A # 90,—<br />
556P 3 Sgr. lebhaftlilarot, mit allseits vollständigem Durchstich und blauen K2 “BRAUNSCHWEIG” auf Briefstück (zur Prüfung gelöst und mit Falz replatziert),<br />
sign. Hunziker, Carl H. Lange und W. Engel BPP, Fotobefund Lange BPP (02/2010) “einwandfrei”, in einwandfreier Qualität eine<br />
kaum angebotene Marke, Michelwert 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
16A ] 250,—<br />
557P 1/3 Gr. schwarz gestempelt, Mängel, erhöht signiert Lange, Mi. 450,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 # 75,—<br />
558 1/3 Gr. schwarz, restauriertes Exemplar mit blauem K2 von Braunschweig, gepr. Lange BPP, Mi. 480.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 # 50,—<br />
559 1/2 Gr. - 3 Gr. Wappen, je sauber durchstochen, klar gest. Pracht/Kabinettwerte, teils sign.. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17/20 # 240,—<br />
560P 1 Gr. karmin auf Brief von “BRAUNSCHWEIG 27 MÄRZ 1867" nach Schöningen, tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 [ 70,—<br />
561 1 Gr. bis 3 Gr. Wappen, gestempelt, fehlerhaft, alle 3 Werte höher signiert Lange BPP, bildseitig feine Stücke, 425,-. . . . . . . . . . . . . . . . . 18/20 # 40,—<br />
562 2 Gr. blau, farbfrisches Exemplar mit allseits vollständigem Durchstich und Nummernstempel “9" von Braunschweig, minimal helles Stellchen,<br />
gepr. Lange BPP, Michelwert 160.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
19 # 30,—<br />
563P 2 Gr. blau, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Lange BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 # 60,—<br />
564P 2 Gr. dunkelultramarin, farbfrisch, allseits vollständiger Durchstich, mit Nummernstempel “47" nebst blauem K2 ”WOLFENBÜTTEL" auf Briefkuvert<br />
nach Magdeburg (Ausgabestempel), rücks. die Oberklappe nicht ganz kpl., Mi. 450.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
19 [ 100,—<br />
565 2 Sgr. Wappen im Oval, ZWANZIGERBLOCK mit breitem rechten Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung und nur minimalsten Haftspuren,<br />
fast wie postfrisch, seltene Einheit! Mi. 300.- ++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
19(20) * 100,—<br />
566 3 Gr. braun, zentrischer Nummernstempel “15", teils Scherenschnitt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 # 25,—<br />
567P 3 Gr. orangebraun, farbfrisch, allseits vollständiger Durchstich, mit Nummernstempel “9" nebst K2 ”BRAUNSCHWEIG 31 AUG. 1867" auf frischem<br />
Briefkuvert über Bahnpost Heidelberg-Basel nach Karlsruhe (Ankstpl), Marke winziger Eckbug lins unten, sonst tadelloser Beleg, sign.<br />
Starauschek, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
20 [ 120,—<br />
568P “1" - BADENHAUSEN, zentrisch auf links angeschnittener 4/4 Gr. nicht häufiger Stempel, gepr. Lange BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9a # 60,—<br />
569P “1" - BADENHAUSEN, ideal zentrisch auf farbfrischer, etwas ausgebesserter 3 Sgr. lebhaftlilarot . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12Aa # 60,—<br />
570P “4" - BLANKENBURG, klar auf wirkungsvoll restaurierter 3 Sgr. lebhaftlilarot. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12Aa # 30,—<br />
571P “5.” - Bodenburg, klar und zentrisch in schwarz auf Kabinett-Briefstück mit vollrandiger 4/4 Ggr. schwarz auf gelbbraunem Papier (verschnitten<br />
in “L”-Form), zum Teil angeschnitten und großer Vortrennschnitt, daher höher signiert W. Engel BPP, optisch noch ansprechendes Stück! .<br />
9b ] 50,—<br />
572P “5" - BODENBURG, herrlich klar auf tieffarbiger 1 Sgr. gelb, Dünnstelle und teils Scherentrennung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14A # 40,—<br />
573P “6" - Boerssum, recht klar in schwarz auf breitrandiger 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, Pracht, signiert Grobe und HK . . . . . . . . . . . . . . . . . 8a # 45,—<br />
574P “6" - BOERSSUM, herrlich klar auf farbfrischem Luxusstück 1 Sgr. gelb, Fotobefund Lange BPP ”einwandfrei", Michelwert 180.- + Stempelbewertung<br />
Henke DM 180.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
14A # 120,—<br />
575 “7.” - Braunlage, klar und zentrisch in schwarz auf vollrandiger 1 Sgr. lebhaftgraugelb, Pracht, signiert W. Engel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . 11 # 30,—<br />
576P “10.” - Delligsen, recht klar und fast zentrisch in blau auf Kabinett-Briefstück mit vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb, signiert<br />
<strong>Dr</strong>ahn . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
11 ] 50,—<br />
577P “11.” - Dellingsen, recht klar in schwarz auf Prachtbriefstück mit voll- bis breitrandiger 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb, signiert W. Engel . 11 ] 40,—<br />
578P “11.” - Delligsen, klar und zentrisch in schwarz auf voll- bis breitrandiger 1 Sgr. schwarz auf sämisch, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6a # 60,—<br />
579P “11" - Delligsen, klarer und zentrischer Abschlag in schwarz auf breitrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Kabinett, signiert . . . . . . . . . . . . . 7a # 40,—<br />
580 “11"- Delligsen, 2x klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit 3/4 Ggr. graubraun (angeschnitten) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8a(3/4) ] 50,—<br />
581P “11.” - Delligsen, 2x klar und zentrisch in schwarz auf Kabinett-Briefstück mit vollrandiger 2/4 Ggr. und 1/4 Ggr. schwarz auf graubraunem 9a(2/4),9a(1/4) 50,—<br />
Papier, Kurzbefund Lange BPP: “...einwandfrei!”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ]<br />
582P “11" - DELLIGSEN, ideal zentrisch auf allseits lupen- bis schmalrandiger, besonders tieffarbiger 1 Sgr. karmin, tiefst gepr. Lange BPP, Mi.<br />
350.- + Stempelbewertung Henke DM 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
12Ab # 150,—<br />
583 “12.” - Eschershausen,klar und zentrisch in blau auf Pracht-Briefstück mit vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf mattgraurot, signiert W. Engel BPP 8a ] 35,—<br />
584P “13" (BLAU) - FÜRSTENBERG, klar auf farbfrischer, lupenrandiger, links teils auf Randlinie geschnittener, sonst tadelloser 1 Sgr. a. gelb, nicht<br />
häufiger Nummernstempel!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
11 # 70,—<br />
585 “14.” - Gandersheim, klar und fast zentrisch in schwarz auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf mattgraurot, signiert W. Engel BPP. . . . . . . . . 8a # 35,—<br />
586P “16.” - Greene, recht klar und zentrisch in schwarz auf Kabinett-Briefstück mit vollrandiger 3/4 Ggr. schwarz auf graubraunem Papier (senkrecht<br />
geschnitten), Kurzbefund Lange BPP: “...einwandfrei!” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9a(3/4) ] 70,—<br />
587 “19" - Harzburg, klar und fast zentrisch in schwarz auf breitrandiger 1 Sgr. schwarz auf sämisch, Pracht, signiert Bühler . . . . . . . . . . . . . 6a # 30,—<br />
588 “19.” - Harzburg, recht klar und zentrisch in schwarz auf voll- bis breitrandiger 3 Sgr. schwarz auf mattgraurot, Pracht, signiert <strong>Dr</strong>ahn . . . 8a # 35,—<br />
589 “19" - HARZBURG, zentrisch klar auf allseits vollrandiger 3 Sgr., links ein Einschnitt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8a # 20,—<br />
590P “20.” - Hasselfelde, klar und zentrisch in blau auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf mattgraurot, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8a # 45,—<br />
591P “22" - HESSEN, zentrisch gerade aufsitzend auf farbfrischer, breitrandiger 4/4 Ggr. mit Teil des Bogenrand rechts, leichter Eckbug, sonst<br />
tadellos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
9 # 60,—<br />
592P “23.” - Hohegeiss, klar und fast zentrisch in blau auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb, Marke rückseitig mit Mängeln, daher höher<br />
signiert Lange BPP - optisch ansprechendes Stück mit diesem nicht häufigen Stempel! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
11 # 50,—<br />
593P “23" - Hohegeiss, klar und zentrisch in blau auf 2 Sgr. schwarz auf blau, allseits vollrandig, Pracht . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7a # 80,—<br />
594P “23" - Hohegeiss, klar und fast zentrisch in schwarz auf 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, allseits vollrandig, rückseitig mit kleiner Schürfung und<br />
etwas verfärbt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8a # 60,—<br />
595P “23.” - Hohegeiss, klar und zentrisch in schwarz voll- bis breitrandiger 3 Sgr. schwarz auf mattgraurot, Pracht, signiert W. Engel BPP. . . . 8a # 80,—<br />
596 “24.” - Holzminden, klar und zentrisch in schwarz auf Kabinett-Briefstück mit voll- bis breitrandiger 3 Sgr. schwarz auf mattgraurot, signiert<br />
HK. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8a ] 30,—<br />
597 “25" - Jerxheim, recht klar und zentrisch auf voll- bis breitrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, Pracht, signiert W. Engel BPP . . . . . . . . . . . . 7a # 30,—<br />
598 “25" -Jerxheim, klar und zentrischer Abschlag in schwarz auf Sgr. schwarz auf blau, vollrandig bis sehr breitrandig, Pracht . . . . . . . . . . . 7a # 30,—<br />
599P “26" - Hehlen, klarer und zentrischer Abschlag in schwarz auf voll- bis breitrandiger 2 Sgr. schwarz auf blau, rückseitig minimal helle Stelle,<br />
sonst Pracht, signiert W. Engel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
7a # 80,—<br />
600P “26.” - Hehlen, sehr klar und zentrisch in schwarz auf vollrandiger 3 Sgr. schwarz auf mattgraurot, Marke rückseitig mit heller Stelle, bildseitig<br />
sehr schönes Stück mit diesem seltenen Stempel, signiert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8a # 100,—<br />
601P “27" - Klein-Rhüden, klar und zentrisch in schwarz auf Pracht-Briefstück mit 1 Sgr. schwarz auf sämisch (oben rechts kleine Aufklebefalte), signiert<br />
W. Engel, nicht häufiger Stempel! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6a ] 120,—<br />
602P “27" - Klein-Rhüden, recht klar und zentrisch in schwarz auf vollrandiger 1 Sgr. schwarz auf braungelb, Pracht, Kurzbefund Lange BPP:<br />
”...einwandfrei!" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
6b # 100,—<br />
24