126. Versteigerung - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
EINZELLOSE<br />
Hannover<br />
748 3 Pf./1/3 Sgr. braunkarmin a. schwarz, voll-breitrandiger Probedruck, postfr. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8P ** 90,—<br />
749P 3 Pf. Netzwerk schwarz tadellos gestempelt Kab., gepr. Köhler, Mi. 350,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8a # 110,—<br />
750P 3 Pf./1/3 Sgr. karmin a. schwarz, voll-breitrandig a. kl. Briefstück, klarer Zweikreisstempel “AALEN”, Kabinetterhaltung, sign. Krause . . . . 8a ] 100,—<br />
751P 3 Pfg schwarzes Netzwerk, links etwas berührtes, sonst vollrandiges Exemplar als Einzelfrankatur auf Postvereins-<strong>Dr</strong>ucksache (ohne Seitenteile<br />
links und rechts), mit blauem Ra3 “HANNOVER” nach Oldenburg, Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8a [ 100,—<br />
752 3 Pfg lebhaftrötlichkarmin, Netzwerk grau, farbfrisch, dreiseitig voll- bis breitrandig, unten mit Teil der Bordüren-Randleiste, rechts minimalst<br />
berührt, blauer K1 von Hamburg, doppelt sign. Bühler, Mi. 450.- + . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8b # 60,—<br />
753P 3 Pfg lebhaftrötlichkarmin, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit blauem K1 “MÜNDEN”, geprüft Alcuri, Mi. 450.- . . . . . . . . 8b # 130,—<br />
754P 3 Pfg graues Netzwerk, farbfrisches, allseits breitrandiges Exemplar mit Bogenrand rechts und Ansatz der Reihenzahl “9". Als Einzelfrankatur<br />
auf Postvereins-<strong>Dr</strong>ucksache und mit blauem K2 ”CELLE 12/12 (1858)" über Cassel nach Gießen, vollständiger Inhalt. Der Ordnung halber sei<br />
erwähnt, dass sich bei Durchsicht außerhalb des Markenbildes im rechten Bogenrand eine helle Stelle markiert. Sonst in einwandfreier<br />
Erhaltung. Fotoattest Berger BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
8b [ 300,—<br />
755 1 Ggr. , 1, 2 und 3 Sgr., je voll- bis breitrandig, gestempelt, 2 Sgr. auf Briefstück, Mi. 215,,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9/12 #/] 50,—<br />
756 1/30 Th. weites Netzwerk, vollrandiges Exemplar als Einzelfrankatur auf Brief, mit blauem K1 “LÜNEBURG” nach Neustadt a/R. . . . . . . . . 10a [ 40,—<br />
757P 1/15 Th./2 Sgr. tadellos gestempelt Kab., Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 # 45,—<br />
758 1/15 Thaler a. graublau, farbfrisch und allseits vollrandig, mit blauem K1 “BREMEN” auf Kabinettbriefstück . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 ] 40,—<br />
759P 1/15 Th. weites Netzwerk, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit blauem K2 “OSNABRÜCK<br />
27/11 (1859)” über Delmenhorst nach Elsfleth im Großherzogtum Oldenburg, Fotobefund Berger BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
11 [ 100,—<br />
760 1/10 Thaler tadellos gestempelt Pra., Mi. 70,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 # 35,—<br />
761 1/15 Th. weites Netzwerk, voll- bis breitrandig mit blauem K2 “SOLTAU” auf Kabinettbriefstück. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 ] 40,—<br />
762P 1/10 Th. weites Netzwerk, unten angeschnittenes, sonst gut vollrandiges Exemplar als EF auf Postvereinsbrief, mit blauem K2 “HARBURG 16<br />
5 (1859)” über Hamburg (Mecklenburgisches Oberpostamt) und Bahnpost Hagenow-Rostock nach Rostock in Mecklenburg-Schwerin, senkr.<br />
Briefbug und innen Briefpapier kleine Fehlstelle, sonst vollständiger Briefinhalt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
12 [ 50,—<br />
763 3 Pf./1/3 Sgr. rotkarmin, voll-breitrandiger, klar gest. Wert vom Unterrand, gepr. Engel BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13a # 35,—<br />
764 3 Pfg. rotkarmin, leuchtend farbfrisch, allseits breitrandig mit blauem K2 von “HANNOVER” auf Kabinettbriefstück, gepr. W. Engel . . . . . . . 13a ] 40,—<br />
765P 3 Pfg rosa, allseits vollrandiges Exemplar mit blauem K2 “HANNOVER BK” als Bestellgeld-Einzelfrankatur auf Ortsbriefkuvert, Mi. 400.- . . 13a [ 120,—<br />
766P 3 Pfg. rotkarmin, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück mit linkem Bogenrand und Reihenzahl “3", klar und gerade aufsitzender blauer<br />
K2 ”HANNOVER" . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
13aRZ3 # 80,—<br />
767P 3 Pfg. dunkelrosa, farbfrisches, schmal- bis vollrandiges Kabinettstück mit blauem K2 von “HAMBURG”, gepr. Berger BPP . . . . . . . . . . . . 13b # 80,—<br />
768P 3 Pfg karminrot, voll- bis breitrandiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf vollständiger Streifband-<strong>Dr</strong>ucksache, mit blauem Ra2<br />
“WALSRODE” nach Syke (Ankunftsstempel), geprüft Bühler. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
13b [ 180,—<br />
769 1 Gr. rosa, farbfrisches, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit linkem Bogenrand und Reihenzahl “7" als Einzelfrankatur auf Briefkuvert, mit<br />
blauem K2 ”HAMBURG" nach Göttingen, sign. Carl H. Lange . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
14RZ [ 50,—<br />
770 2 Gr. blau, ungebraucht, teils postfrische Viererblocks, vom rechten Bogenrand mit Reihenzahlen 9 u. 10 bzw. 11 u. 12, Kabinett . . . . . . . 15a */** 200,—<br />
771 2 Gr. blau, farbfrisches, voll/breitrandiges Luxusstück mit blauem K2 “HAMBURG”, tiefst gepr. Berger BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15a # 20,—<br />
772P 2 Gr. lilaultramarin, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit blauem K2 “GÖTTINGEN” über<br />
Bahnpost Berlin/Minden, Bückeburg Bahnhof nach Lemgo (Ankstpl und Distributionsstempel “D III”). Vom Empfänger war 1/4 Sgr. Ortsbestellgeld<br />
zu entrichten, entspr. austaxiert. Ein schöner Beleg!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
15a [ 100,—<br />
773P 2 Gr. lilaultramarin, farbfrisches, voll- bis breitrandiges Luxusstück mit linkem Bogenrand und Reihenzahl “5" als Einzelfrankatur auf voll frankiertem<br />
Inlands-Reco-Brief, 1 Gr. Briefporto, 1 Gr. Reco-Gebühr. Mit zentrischem blauen K2 ”HANNOVER" nebst violettem L1<br />
“RECOMMANDIRT.” nach Nienburg (Ankstpl), Fotobefund Berger BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
15aRZ [ 200,—<br />
774 3 Gr. dunkelorangegelb tadellos gestempelt, Kab., Mi. 75,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16a # 30,—<br />
775P 3 Gr. dunkelorangegelb, breitrandiges Prachtstück als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit blauem K1 “GOSLAR” über Bahnpost Hagenow/Rostock<br />
nach Wismar in Mecklenburg-Schwerin, gute Destination, kleine Spuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
16a [ 60,—<br />
776P 3 Gr. dunkelorange, farbfrisch, allseits breitrandig, mit blauem Ra2 “BEVENSEN” auf Luxusbriefstück. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16b ] 60,—<br />
777P 3 Gr. dunkelorange, herrlich farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit blauem Ra2<br />
“DUDERSTADT” nach Düsseldorf, sign. Glaettli/Zürich . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
16b [ 120,—<br />
778P 1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung, allseits breitrandig, gestempelt, kl. Randspalt, sonst tadellos, Fotokurzbefund Berger BPP, Mi. 250.- . 17y # 35,—<br />
779P 1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung, allseits breitrandiges Kabinettstück mit blauem K2 von “HANNOVER”, Fotobefund Berger BPP<br />
“einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
17y # 100,—<br />
780P 1/2 Groschen tadellos auf Briefstück, Fotokurzbefund Berger BPP: “einwandfrei”, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17y ] 70,—<br />
781P 1/2 Gr. schwarz, weißes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit Bogenrand und Reihenzahl “9", klarer blauer K2 von<br />
”BREMERHAFEN", kaum merkliche Eckbugspur rechts oben. Ein sehr wirkungsvolles Exemplar, gepr. Berger BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
17yRZ9 # 100,—<br />
782P 10 Gr. grünoliv # gepr. Berger BPP, repariert, optisch schöne Marke, Mi. 1100,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 # 140,—<br />
783 3 Gr. braun; sauber gestempeltes Kabinettstück; gepr. Dietrich (60.-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19a # 20,—<br />
784P 3 Gr. braun, farbfrisch, allseits breitrandig, mit zwei vollständigen Abschlägen des blauen K2 “GIEBOLDEHAUSEN” auf Liebhaber-Luxusbriefstück,<br />
sign. H. Krause und Kruschel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
19a ] 50,—<br />
785P 3 Gr. braun, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit blauem Ra2 “BRAMSCHE” über Bahnpost<br />
Emden/Hannover und Minden/Deutz nach Mönchengladbach, gepr. H. Krause. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
19a [ 60,—<br />
786P 3 Pfg olivgrün, farbfrisches, oben kurz an und rechts kurz vor Randlinie, sonst voll/breitrandig geschnittenes Exemplar, links hauchdünn die<br />
Randlinie der NEBENMARKE ersichtlich! Mit klarem blauen K2 “HARBURG” sauber entwertet, rücks. teils originäre Papieranhaftungen und die<br />
rote Originalgummierung vorhanden! In gebrauchter Erhaltung eine seltene Marke, hier angebotenes Exemplar ohne Restauration, geprüft<br />
Richter und W. Engel, Michelwert 1.200.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
20 # 240,—<br />
787P 2 Gr. ultramarin mit weißer Gummierung im senkrechten Paar, ungebraucht, Kabinett, Kurzbefund Berger BPP (2011): “einwandfrei”, Mi.<br />
400.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
21y * 140,—<br />
788P 3 Pfg. olivegrün, waagr. Paar (etwas angetrennt) mit RaZ “WALSRODE 28 SEPT”, tadellos, sign. Richter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21y # 70,—<br />
789P 3 Pfg. grün, weiße Gummierung, farbfrisches Unterrandstück mit allseits vollständigem Durchstich, mit blauem K2 “FUERSTENAU” auf Briefstück<br />
(zur Kontrolle gelöst), Fotobefund Berger BPP “einwandfrei” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
21y ] 40,—<br />
790P 3 Pfg grün, weiße Gummierung, farbfrisches Exemplar mit blauem K2 “HANNOVER” auf Ortsbrief mit privatem Absenderstempel aus<br />
Gross-Goltern. Briefpapier innen und rücks. mit Zahlenkolonnen beschriftet. Die Marke war zur Prüfung gelöst, gepr. Röhrl . . . . . . . . . . . .<br />
21y [ 60,—<br />
791P 3 Pfg. olivgrün, weiße Gummierung, farbfrisches waager. Paar mit allseits vollständigem Durchstich, oben und unten innerhalb, klar entwertet<br />
mit zwei gerade aufsitzenden blauen K2 von “HANNOVER”, rücks. teils Originalgummierung oder originäre Papieranhaftungen, Kabinett, sign.<br />
W. Brandes und Pfenninger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
21y(2) # 100,—<br />
792P 3 Pfg grün auf dünnerem, satiniertem Papier, klarer, feiner <strong>Dr</strong>uck, farbfrisches Exemplar, oben mit Teil des Oberrandes, unten Scherentrennung,<br />
mit blauem K2 “HANNOVER” als Einzelfrankatur auf Ortsbriefkuvert, Mi. 500.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
21z [ 100,—<br />
793P 1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung, farbfrisches Kabinett-Oberrandstück mit blauem K2 “HANNOVER” auf Faltbriefhülle, rücks. blauer K2<br />
“WUNSTORF BAHNHOF”, die Empfängeradresse wurde nachempfunden, Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
22y [ 200,—<br />
794P 1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung, farbfrisches waager. Paar mit rechtem Bogenrand und Reihenzahl “11", mit herrlich klarem blauen K2<br />
”NORDHORN" auf Liebhaberbriefstück, sign. Ressel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
22y(2)RZ11 ] 300,—<br />
795P 2 Gr. blau, weiße Gummierung, Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit blauem K2 “NORTHEIM 16/1 (1865)” über Bahnpost<br />
Hannover/Cassel, Huenfeld und Eiterfeld nach Brückenau, Kuvert links unten kleiner Eckfehler. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
24y [ 60,—<br />
796 3 Gr. weiße Gummierung tadellos gestempelt, Pra., Mi. 90,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25y # 30,—<br />
797 3 Gr. hellbraun, weiße Gummierung, Kabinett-Briefstück mit klarem blauen K2 “BLUMENTHAL”. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25y ] 30,—<br />
28