6050<br />
6033<br />
6025<br />
Perlen-Brillant-Parüremit 18K GG<br />
Parüre bestehend aus 1collier, handarbeit. Schauseite<br />
besetzt mit zahlreichen, fantasieförmigen, natürlichen<br />
“Pipi-Perlen” (Pinctada maculata). Farben: gold-gelb<br />
bis gold-braun, mit sehr schönem Lüster.Grösse: ca. 4.0<br />
-7.3 mm, herkunft: Pazifik. Verziert mit 1brillant von<br />
ca. 0.12 ct.; karabiner-Verschluss, Lca. 44.5 cm, 30.3<br />
gr., mit 10 ersatzperlen. Passender ring, besetzt mit 10<br />
r<strong>und</strong>en Pipi-Perlen. Farben: gold-gelb bis gold-grünlich,<br />
mit sehr schönem Lüster. Grösse: 3.8 -4.5 mm. Verziert<br />
mit total 6Achtkant-diamanten von zus. ca. 0.10 ct.;<br />
rW 53, 5.9 gr.; mit passenden halbcreolen (clips),<br />
Schauseite besetzt mit je 12 r<strong>und</strong>en Pipi-Perlen. Farben:<br />
gold-gelb bis gold-grünlich, mit sehr schönem Lüster.<br />
Grösse: 3.6 mm, L2.1 cm, 5gr. chF 3200/3 400.–<br />
EUR 2200/2 350.–<br />
Ankaufspreis in Tahiti vom 12. Oktober 1989: CHF<br />
9’600.-<br />
6026<br />
Perlen-Rubin-Smaragd-Sautoir<br />
Sautoir bestehend aus zahlreichen, r<strong>und</strong>en, japanischen<br />
Perlen. Farbe: weiss, leicht rosé irisierend, mit<br />
ausgesprochen schönem Lüster. Verziert mit grösseren<br />
Smaragd-kugeln <strong>und</strong> kleineren rubin-rondellen. Verschluss<br />
18k GG, L171.5 cm. chF 1400/1 600.–<br />
EUR 965/1 100.–<br />
6027<br />
7090<br />
6043<br />
6027*<br />
Kulturperl-Brillant-Anhänger 18K GG/WG<br />
Anhänger besetzt mit drei übereinander liegenden<br />
brillanten von zus. ca. 0.30 ct. h/si. Am ende mit 1<br />
kulturperl-Tropfen verziert. Farbe: crème, leicht golden<br />
irisierend, mit sehr schönem Lüster; d=11.8 mm,<br />
L3cm, 4.1 gr. chF 460/490.–<br />
EUR 315/340.–<br />
6028*<br />
Collier mit Perlen-Brillant-Anhänger 14K WG<br />
collier im kobra-design, Schauseite mattiert, kastenschlösschen<br />
mit Achtersicherung, Lca. 42 cm. Zentrum<br />
mit fest montiertem, tropfenförmigem Anhänger,dieser<br />
besetzt mit total 11 r<strong>und</strong>en Perlen. Farbe: weiss, leicht<br />
rosé irisierend, mit sehr schönem Lüster, Grösse: 3.7 -<br />
4.0 mm. Verziert mit total 5brillanten von zus. ca. 0.22<br />
ct., total 8.5 gr. chF 440/480.–<br />
EUR 305/330.–<br />
6029*<br />
Kulturperlen-Sautoir<br />
Sautoir bestehend aus 106 r<strong>und</strong>lichen Akoya-Zuchtperlen.<br />
Farbe: crème, leicht rosé irisierend, mit sehr schönem<br />
Lüster.Grösse: 7.0 -7.5 mm. r<strong>und</strong>es Fermoir 18k<br />
GG gerillt; L89cm. chF 420/460.–<br />
EUR 290/315.–<br />
373<br />
6018<br />
6051<br />
6030*<br />
Kulturperlen-Sautoir<br />
Sautoir bestehend aus 87 oval-r<strong>und</strong>en kulturperlen.<br />
Farbe: crème,mit schönem Lüster.Grösse: 7.6 -8.0 mm.<br />
kugelfermoir 14k WG,mattiert; L83cm.<br />
chF 420/460.–<br />
EUR 290/315.–<br />
6036