Auktion171 - PhilatelieSammlungen
16<br />
Sammlungen • Versteigerung 19. März 2021 |<br />
BAYERN – HAMBURG<br />
5083 */3 € 400<br />
1849-1920, sauberer Grundstock ab Mi.Nr. 4 I mit über 40 Quadraten<br />
auf LT-SF-Seiten, streckenweise sowohl ungebraucht als<br />
auch gestempelt angelegt mit einigen Dienst- und Portomarken<br />
BERGEDORF<br />
ex 5084<br />
5084 F */3 € 1.200<br />
1861, in den Hauptnummern weit überkomplett in unvermeidlich<br />
unterschiedlicher Erhaltung mit ergänzendem Referenzmaterial,<br />
sowohl ungebraucht als auch gestempelt (!) bis auf eine Ausnahme<br />
durchgängig signiert bzw. die Werte zu ½, 1, 1½ und 4 S je<br />
mit Fotoattest Mozek BPP – siehe Abbildung<br />
BRAUNSCHWEIG<br />
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
BREMEN<br />
ex 5088<br />
5088 F */(*)/3 € 400<br />
1856-1867, sauber und ungeachtet aller Vorbehalte überdurchschnittlich<br />
gut besetzt, da mit 7 BPP (Kurz-)Befunden<br />
untermauert, insgesamt rund 14 Werte, darunter z.B. ungebrauchter<br />
Eckrand-Viererblock Mi.Nr. 4 a, 5 d o.G. "... recht<br />
frisches Exemplar dieser selteneren 1. Auflage", 10 a gestempelt<br />
"Ein dekoratives Exemplar", etc. – siehe Abbildung<br />
HAMBURG<br />
5085 */3/6 € 200<br />
VORPHILA bis Brustschilde mit frankierten und unfrankierten Belegen,<br />
Marken mit besseren Stücken in üblich unterschiedlicher Erhaltung,<br />
nachverwendete Stempel bis Kaiserreich und etwas Vorphila, vielseitig<br />
inklusive etwas Literatur<br />
ex 5086<br />
5086 F */(*)/3/5/6 € 700<br />
1852-1865, in den Hauptnummern überkomplett in unvermeidlich<br />
unterschiedlicher Erhaltung, vieles bereits BPP signiert bzw.<br />
fünmal mit Kurzbefund versehen ab Mi.Nr. 1-3 mit je Prädikat<br />
"einwandfrei", herausragend sicherlich ein senkrechter Dreierstreifen<br />
der Mi.Nr. 4, sign. Pfenninger mit Fotoattest Lange BPP<br />
"... in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung" – siehe Abbildung<br />
5087 */(*)/3 € 200<br />
Ab Mi.Nr. 3 auf Albumblättern, etwas unterschiedlich erhalten mit<br />
einigen sauberen Nummernstempeln<br />
ex 5089<br />
5089 F */(*)/3/5/6 € 500<br />
1859-1865, in den Hauptnummern überkomplett in unvermeidlich<br />
unterschiedlicher Erhaltung, vieles jedoch bereits BPP signiert<br />
bzw. Fotoattest Lange BPP für eine schmalrandige, winzig<br />
berührte, aber echt gestempelte Mi.Nr. 7, ferner 8 in schöner<br />
Farbpalette b, c, d & e, ergänzend Varianten, Einheiten, Nachdrucke,<br />
GAA, etc. – siehe Abbildung<br />
5090 */(*)/3 € 100<br />
Ab defekter Mi.Nr. 1 auf Albumblättern, etwas unterschiedlich mit<br />
einigen sauberen Stempeln<br />