09.02.2021 Aufrufe

Auktion171 - PhilatelieSammlungen

16<br />

Sammlungen • Versteigerung 19. März 2021 |<br />

BAYERN – HAMBURG<br />

5083 */3 € 400<br />

1849-1920, sauberer Grundstock ab Mi.Nr. 4 I mit über 40 Quadraten<br />

auf LT-SF-Seiten, streckenweise sowohl ungebraucht als<br />

auch gestempelt angelegt mit einigen Dienst- und Portomarken<br />

BERGEDORF<br />

ex 5084<br />

5084 F */3 € 1.200<br />

1861, in den Hauptnummern weit überkomplett in unvermeidlich<br />

unterschiedlicher Erhaltung mit ergänzendem Referenzmaterial,<br />

sowohl ungebraucht als auch gestempelt (!) bis auf eine Ausnahme<br />

durchgängig signiert bzw. die Werte zu ½, 1, 1½ und 4 S je<br />

mit Fotoattest Mozek BPP – siehe Abbildung<br />

BRAUNSCHWEIG<br />

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

BREMEN<br />

ex 5088<br />

5088 F */(*)/3 € 400<br />

1856-1867, sauber und ungeachtet aller Vorbehalte überdurchschnittlich<br />

gut besetzt, da mit 7 BPP (Kurz-)Befunden<br />

untermauert, insgesamt rund 14 Werte, darunter z.B. ungebrauchter<br />

Eckrand-Viererblock Mi.Nr. 4 a, 5 d o.G. "... recht<br />

frisches Exemplar dieser selteneren 1. Auflage", 10 a gestempelt<br />

"Ein dekoratives Exemplar", etc. – siehe Abbildung<br />

HAMBURG<br />

5085 */3/6 € 200<br />

VORPHILA bis Brustschilde mit frankierten und unfrankierten Belegen,<br />

Marken mit besseren Stücken in üblich unterschiedlicher Erhaltung,<br />

nachverwendete Stempel bis Kaiserreich und etwas Vorphila, vielseitig<br />

inklusive etwas Literatur<br />

ex 5086<br />

5086 F */(*)/3/5/6 € 700<br />

1852-1865, in den Hauptnummern überkomplett in unvermeidlich<br />

unterschiedlicher Erhaltung, vieles bereits BPP signiert bzw.<br />

fünmal mit Kurzbefund versehen ab Mi.Nr. 1-3 mit je Prädikat<br />

"einwandfrei", herausragend sicherlich ein senkrechter Dreierstreifen<br />

der Mi.Nr. 4, sign. Pfenninger mit Fotoattest Lange BPP<br />

"... in farbfrischer, einwandfreier Erhaltung" – siehe Abbildung<br />

5087 */(*)/3 € 200<br />

Ab Mi.Nr. 3 auf Albumblättern, etwas unterschiedlich erhalten mit<br />

einigen sauberen Nummernstempeln<br />

ex 5089<br />

5089 F */(*)/3/5/6 € 500<br />

1859-1865, in den Hauptnummern überkomplett in unvermeidlich<br />

unterschiedlicher Erhaltung, vieles jedoch bereits BPP signiert<br />

bzw. Fotoattest Lange BPP für eine schmalrandige, winzig<br />

berührte, aber echt gestempelte Mi.Nr. 7, ferner 8 in schöner<br />

Farbpalette b, c, d & e, ergänzend Varianten, Einheiten, Nachdrucke,<br />

GAA, etc. – siehe Abbildung<br />

5090 */(*)/3 € 100<br />

Ab defekter Mi.Nr. 1 auf Albumblättern, etwas unterschiedlich mit<br />

einigen sauberen Stempeln<br />