09.02.2021 Aufrufe

Auktion171 - PhilatelieSammlungen

40<br />

Sammlungen • Versteigerung 19. März 2021 |<br />

DEUTSCHES REICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

ex 5215<br />

5215 F **/*/3 € 1.500<br />

1933-1945, ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt<br />

über weite Strecken komplett im KABE-Vordruckalbum, dabei<br />

Chicagofahrt ungebraucht und gestempelt, Block 2 ungebraucht,<br />

OSTROPA-Block mit SST, ergänzend Dienstmarken sowie im<br />

Anhang ohne Berücksichtigung Feld- und Inselpostausgaben<br />

sowie Bes. II. WK, unterschiedlich – siehe Fotoauszug oben<br />

5216 F **/*/(*)/3 € 1.500<br />

1933-1945, in den Hauptnummern offensichtlich komplett und<br />

sehr gepflegt im LT-SF-Album, bis auf Chicagofahrt konsequent<br />

ungestempelt, meist sauber postfrisch in gemäß Stichproben<br />

guter Qualität, ergänzend Dienstmarken sowie Standards Bes. II.<br />

WK inklusive z.B. Kurland, Landespost Estland und Kanalinseln -<br />

siehe Fotoauszug unten<br />

ex 5217<br />

5217 F **/*/3 € 1.000<br />

1933-1945, ungebraucht/postfrisch und gestempelt gemischt<br />

mit guten Marken, Blocks und Satzausgaben im SAFE-Vordruckalbum,<br />

inklusive z.B. Chicagofahrt und Block 2 je ungebraucht,<br />

Block 3-10 teils postfrisch, ergänzend Bes. WK II sowie Feldpostmarken<br />

inklusive z.B. Tunis Päckchenmarke ohne Gummi, signiert<br />

Pickenpack BPP, U-Boot Hela, Eisbärblock je unsigniert,<br />

etc. – siehe Abbildung<br />

ex 5216