40 Sammlungen • Versteigerung 19. März 2021 | DEUTSCHES REICH INTERNATIONALE AUKTION 171 ex 5215 5215 F **/*/3 € 1.500 1933-1945, ungebraucht/postfrisch und zusätzlich gestempelt über weite Strecken komplett im KABE-Vordruckalbum, dabei Chicagofahrt ungebraucht und gestempelt, Block 2 ungebraucht, OSTROPA-Block mit SST, ergänzend Dienstmarken sowie im Anhang ohne Berücksichtigung Feld- und Inselpostausgaben sowie Bes. II. WK, unterschiedlich – siehe Fotoauszug oben 5216 F **/*/(*)/3 € 1.500 1933-1945, in den Hauptnummern offensichtlich komplett und sehr gepflegt im LT-SF-Album, bis auf Chicagofahrt konsequent ungestempelt, meist sauber postfrisch in gemäß Stichproben guter Qualität, ergänzend Dienstmarken sowie Standards Bes. II. WK inklusive z.B. Kurland, Landespost Estland und Kanalinseln - siehe Fotoauszug unten ex 5217 5217 F **/*/3 € 1.000 1933-1945, ungebraucht/postfrisch und gestempelt gemischt mit guten Marken, Blocks und Satzausgaben im SAFE-Vordruckalbum, inklusive z.B. Chicagofahrt und Block 2 je ungebraucht, Block 3-10 teils postfrisch, ergänzend Bes. WK II sowie Feldpostmarken inklusive z.B. Tunis Päckchenmarke ohne Gummi, signiert Pickenpack BPP, U-Boot Hela, Eisbärblock je unsigniert, etc. – siehe Abbildung ex 5216
INTERNATIONALE AUKTION 171 5218 3 € 1.400 1933-1945, in den Haupnummern inklusive aller Blocks und Dienstmarken komplett gestempelt im Lindner Vordruckalbum, Block 2 Originalmaße, aber ungeprüft, insofern ohne Obligo 5219 3 € 1.200 1933-1945, reichhaltiger gestempelter Mehrfach-Bestand bis zu 5x pro Sorte, darunter 2x Chicagofahrt, 3x Wagner A-Zähnung, 5x Wagner B-Zähnung, etc., ergänzend Dienstmarken, ca. € 14.000,- 5220 3 € 900 1933-1945, bis auf Block 2 komplett gestempelt im SAFE-Vordruckalbum, darunter Wagner in beiden Zähnungen, OSTROPA- Block mit SST, überhaupt nur saubere Rundstempel, Pracht 5221 3 € 500 1933-1945, schöne, in den Hauptnummern nahezu komplette gestempelte Sammlung inkl. Chicagofahrt, Block 3-11, Dienst 130-177, etc., ergänzend etwas Bes. II. WK inkl. z.B. Kurland 5222 3/5 € 800 1933-1945, bis auf Block 2 in den Hauptnummern inklusive der Dienstmarken augenscheinlich komplett, sauber rundgestempelt im Schaubek Vordruckalbum, unterschiedlich mit Prachtstücken 5223 **/*/3/6 € 1.000 Groß-Deutschland Schaubek Album 1933-1945, über weite Strecken doppelt mit Nothilfeblock zweimal ungebraucht, 2x OSTROPA-Block, davon 1x gestempelt KÖNIGSBERG 3/7/35, Chicagofahrt und weitere Zeppelin Ausgaben, einige Viererblöcke und etwas Dienst 5224 ** € 400 1930-1945, fast nur postfrischer Dublettenbestand in überschaubaren Stückzahlen bis 10 Stück pro Sorte in zwei großen Steckbüchern, darunter bessere Marken und Satzausgaben mit u.a. Mi.Nr. 544-548 (2), 580-583 (5), WHW-Sätze und viele weitere, ergänzend kleiner Teil anderer Gebiete, zuallermeist Pracht 5226 3 € 2.500 1933-1945, 3 alte Händler-Lagerbücher gestempelter Marken, darunter Satz-Höchstwerte und ein paar Blockausgaben, unterschiedlich, auch ein paar fragliche Stempel dabei, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers über 62.000 € 5227 6 € 500 OSTROPA 1935, Stempel und Frankaturen, dabei Freistempel, Werbestempel, Vignetten, Sonder-GSU, die Blockmarken in meist portogerechten EF und MiF, SST mit u.a. Grosses Moosbruch Schiffspost inklusive der seltenen grünen Stempelfarbe, Tagesstempel Rossitten (Kuhrische Nehrung) über Königsberg mit allen Blockmarken, Sonder-R-Zettel und natürlich der reguläre SST mehrfach sowie der Block im Originalformat auf R-Brief vom 27.6.35 nach Prenzlau 5228 **/*/3 € 500 1940-1945, inhaltsreicher Lagerbestand, meist saubere Erhaltung, über € 8.000,- DIENSTMARKEN 5229 3 € 500 1903-1944, bis auf 6 Werte komplett, sauber gestempelt mit z.B. Mi.Nr. 9-14, 60 Y Infla sign. Winkler BPP, 65 mit Befund Weinbuch "... einwandfrei", 82-87 signiert, 95 Y Infla sign. Bechtold, 169 b sign. Schlegel D. BPP und 169 c signiert Peschl BPP, € 5.000,- 5230 3/6 € 150 1919-1944, lose Marken und Belege mit auch besseren wie D 166 + 176 in MiF auf Brief mit Kurzbefund Dr. Oechsner, fast 1.400,- POL-LOCHUNGEN DEUTSCHES REICH 5231 3 € 200 Rund 110 gestempelte Marken, darunter Mi.Nr. 463, 481, 472, 473, 501, 503 (2x), 504, 507 und 540 41 Sammlungen • Versteigerung 19. März 2021 | 5225 **/*/3 € 300 Blockpartie mit Nothilfe- und OSTROPA-Block, je etwas fleckig, dazu weitere Blöcke und gelaufene Helgoland Karte mit Zudruck "Gruss von Helgoland" Complete auction live online. Live bidding available at Felzmann: www.felzmann.de Die komplette Auktion live im Internet. Live Bidding bei Felzmann: www.felzmann.de Mehr Bilder online! In unserem Online-Katalog unter https://auktionen.felzmann.de finden Sie über 50.000 Abbildungen. Besichtigen Sie digital ganz bequem und sicher von zu Hause. Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de