Auktion171 - PhilatelieSammlungen
34<br />
Sammlungen • Versteigerung 19. März 2021 |<br />
DEUTSCHES REICH<br />
5162 **/*/(*)/3/5 € 500<br />
1872-1945, zumeist ungebraucht und gestempelt gemischt,<br />
streckenweise komplett inklusive Dienstmarken im KABE-Vordruckalbum,<br />
dabei bessere/gute Ausgaben ab Brustschilden,<br />
Zeppeline, Nothilfe- und WHW-Sätze, Block 3 mit SST nebst<br />
weiteren Blockausgaben, usw., ergänzend kleiner Teil Altdeutschland<br />
und Bes. I. + II. WK, teils stärker unterschiedlich mit<br />
Prachtstücken<br />
5163 3/5 € 450<br />
1872-1945, PREMIUMLAGERBUCH eines Liebhabers zentrischer<br />
Vollstempel, darunter z.B. Mi.Nr. 66, 508-511 (Marken aus Nothilfeblock),<br />
Wagner, etc., Pracht<br />
5164 **/*/3/5 € 400<br />
1872-1923, bis ca. 1900 meist gestempelt im großen Lindner<br />
Album, ab Brustschilden mit Paaren, Briefstücken und einigen<br />
schönen Stempeln, Mi.Nr. 93 II a postfrisch, sign. Dr. Hochstädter<br />
BPP, Infla mit HAN, Oberrändern und einigen Bögen, u.a. Mi.Nr.<br />
209 P Y, vorwiegend Pracht<br />
5165 **/*/3 € 200<br />
1872-1945, guter Grundstock mit besserer Satzware vor allem zur Zeit<br />
des III. Reiches<br />
5166 */3 € 500<br />
1872-1945, zwei Alben ab Brustschilden überwiegend gestempelt,<br />
über weite Strecken komplett mit Zeppelin Südamerika- und<br />
Chicagofahrt, guter Teil Dienst und Zusammendrucke sowie<br />
einige komplette Bogen<br />
5167 **/*/3 € 250<br />
1872-1932, unterschiedlich bestücktes, dickes altes Lagerbuch<br />
ab rund 80 Brustschilden in typisch unterschiedlicher Erhaltung,<br />
viel Germania und Inflation<br />
ex 5172<br />
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
5172 F **/* € 1.000<br />
1889-1918, meist ungebraucht ab Krone/Adler über Reichspost<br />
bis Kriegsdruck, dabei Farben/Nuancen, Zähnungen und Typen,<br />
u.a. 3 Stück 5 Mk Reichspost, unterschiedlich mit Prachtstücken<br />
– siehe Abbildung<br />
5173 **/*/3 € 250<br />
GERMANIA, D. Reich + Gebiete, zumeist postfrisch im großen<br />
Steckbuch, dabei Farben und Typen, Ober- und Eckränder,<br />
Rollenmarken/Zusammendrucke, etc., im wesentlichen alles<br />
Pracht<br />
5174 3/6 € 100<br />
FIRMENLOCHUNGEN aus 1905-1937, überwiegend D. Reich, aber<br />
auch Bayern darunter, insgesamt über 380 Marken, dabei auch Mi.Nr.<br />
520 mit POL-Lochung auf Brief mit Maschinenstempel MAGDEBURG,<br />
in dieser Form sehr selten - C 11 mit Aufschlag +30%<br />
5175 **/*/(*) € 200<br />
ESSAYS und ENTWÜRFE aus 1919-1924, teils nicht durchgeführte<br />
Ausgaben, darunter 4 Mk Gewerbeschau, Bayern Abschied, Ziffern<br />
und Eichenlaub aus 1920 als Ablöser der Germania Dauerserie, Reichsadler<br />
1924, eine Friedensmarke für 1918, eine Druckprobe "Stahldruck"<br />
und zwei nicht amtliche Blocks einer angeblich vorgesehenen Ausgabe<br />
Wehrmacht 1945, etliches signiert Ludin BPP<br />
5176 **/* € 1.000<br />
1919-1945, in den Hauptnummern augenscheinlich weitgehend<br />
komplett, meist ungebraucht bzw. teils Neugummi, Infla meist<br />
postfrisch, Weimar mit quasi allen hochwertigen Ausgaben, Nothilfen<br />
und IPOSTA-Block, Drittes Reich bis auf Nothilfe-Block<br />
weitgehend komplett mit OSTROPA-Block, Wagner, Trachten<br />
und fast allen Zeppelinen, im weiteren Verlauf zunehmend<br />
höherer postfrischer Anteil, dazu etwas Dienstpost, n.A. über<br />
11.000 €<br />
5168 **/*/3/6 € 200<br />
Ab Vorphila im Ordner, mit Brustschildbriefen und Ganzsachen,<br />
IPOSTA-Block (ungebraucht, leicht stockig), Infla Briefen, Dienst,<br />
gutem Teil Ganzsachen, etc.<br />
5169 * € 380<br />
1875-1900, ungebraucht ex Mi.Nr. 31-50 inkl. 35, 38, etc.<br />
5170 3/5 € 180<br />
PFENNIGE bis KRONE/ADLER 1875-1889, gestempelt nach Farben<br />
spezialisiert, sauber auf selbstgestalteten Blättern, einiges signiert<br />
Zenker BPP mit u.a. Mi.Nr. 33 aa, 39 aa, 46 ba, 50 ab, vorwiegend Pracht<br />
5171 */3 € 400<br />
1880-1945, gemischt geführt im Steckbuch, dabei Weimar mit<br />
Nothilfen, Persönlichkeiten und Präsidenten, Drittes Reich mit<br />
Chicagofahrt gestempelt, Block 10-11 ungebraucht, etc.<br />
5177 3 € 800<br />
1923-1945, gestempelt in den Hauptnummern weitgehend<br />
komplett, Weimar mit Zeppelinen, Nothilfen und unsigniertem<br />
IPOSTA-Block, Drittes Reich bis auf Nothilfe-Block komplett mit<br />
Chicagofahrt, Flugpost, Wagner, Trachten, OSTROPA-Block mit<br />
Ausstellungs-SST sowie Blockmarken separat, allen weiteren<br />
Blocks sowie Dienstpost<br />
5178 3/5 € 500<br />
1923-1945, reichhaltig gestempelt mit besseren Stücken im<br />
SAFE-Vordruckalbum, im Infla-Teil etwas spezialisiert, ferner<br />
Wagner und weitere Nothilfen sowie WHW Satzausgaben,<br />
Blocks ab Nr. 4, etc., üblich etwas unterschiedlich mit Prachtstücken<br />