09.02.2021 Aufrufe

Auktion171 - PhilatelieSammlungen

38<br />

Sammlungen • Versteigerung 19. März 2021 |<br />

DEUTSCHES REICH<br />

5200 ** € 5.000<br />

KORBDECKEL 1923, meist postfrische Bogen ex Mi.Nr. 313-330 in<br />

neun Bogenalben, augenscheinlich alle Wertstufen, meist mehrfach<br />

inklusive der durchstochenen Werte, dabei HAN, Druckerzeichen,<br />

Drucke der verschiedenen Platten und besseren<br />

Walzendrucke, 50 und 500 Mio je im P/W Kombinationsdruck,<br />

1, 5 und 10 Mio, 1, 5 Mrd durchstochen und 20 Mrd in kompletter<br />

Bogentasche zu 20 Bogen, Plattenfehler und weitere Besonderheiten<br />

5201 ** € 650<br />

ZWEITE OPD-AUSGABE 1923, postfrische Bogen ex Mi Nr. 331-<br />

337 im Bogenalbum, dabei auch durchstochene Werte, HAN, teils<br />

Drucke verschiedener Platten sowie Walzendrucke, Oberrand-<br />

Versionen der OPDen, Plattenfehler und weitere Besonderheiten<br />

5202 ** € 4.500<br />

KORBDECKEL 1923, 500 Tsd bis 50 Mrd Mk, gezähnt und durchstochen,<br />

vier Bogen-Alben mit mehreren hundert postfrischen,<br />

augenscheinlich durchweg kompletten Bogen mit allen Rändern,<br />

in ihrem Detailreichtum praktisch alle verschieden und je mit<br />

Druckerzeichen, darunter ferner HAN, verschiedene Platten, etc.<br />

Einmalige Forschungssammlung mit zahlreichen hochwertigen<br />

und seltenen Stücken sowie Besonderheiten<br />

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

5205 ** € 1.800<br />

1933-1945, postfrische Bogen in vier Bogenalben, große Sortenvielfalt<br />

und teils doppelt mit reichlich Sondermarken und WHW,<br />

Hindenburg, Freimarken 1942 fast komplett, dabei eine geklammerte<br />

Bogentasche mit 50 Bogen 12 Pfg Ergänzungswert,<br />

Volkssturm und SA-Mann, Sondermarken mit diversen Plattenfehlern<br />

und weiteren Besonderheiten, ab zuvor vier Bogen<br />

Weimarer Republik<br />

5206 **/* € 3.000<br />

1933-1945, fast durchweg postfrisch mit wenigen ungebrauchten<br />

Ausreißern, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit<br />

allen Blocks, Nothilfe-Block postfrisch sowie OSTROPA-Block<br />

ohne Gummi mit schönem hellen Papier jeweils einwandfrei<br />

signiert Schlegel BPP, Chicagofahrt postfrisch komplett je mit<br />

Seitenrand und BPP signiert, Hindenburg, Nothilfen und WHW<br />

sowie allen anderen hochwertigen Ausgaben, dazu Böhmen und<br />

Mähren sowie Generalgouvernement postfrisch je nach Hauptnummern<br />

augenscheinlich komplett<br />

5207 **/*/3 € 3.000<br />

1933-1945, meist doppelt geführt ohne gestempelten Block 2, bis<br />

ca. 1936 meist ungebraucht und danach postfrisch, sauber im<br />

Lindner-Vordruckalbum, Katalogwert n.A.d.E über € 20.000,-<br />

WEIMARER REPUBLIK<br />

5203 * € 800<br />

1923-1932, inhaltsreicher Bestand, meist per 5, darunter auch<br />

Zepelinmarken, ca. € 9.000,-<br />

DRITTES REICH<br />

5204 **/*/3 € 200<br />

1930-1945 ca., praktisch nur postfrisch aus Borek-Abo im entsprechenden<br />

Vordruckalbum, darunter bessere Marken und Satzausgaben,<br />

ergänzend kleiner Teil besetzte Gebiete II. WK mit u.a.<br />

Kanalinseln Marken und Belegen, ferner 2 RM Südamerikafahrt auf<br />

Zeppelin-Brief, etc., zuallermeist Pracht<br />

5208 **/*/3 € 2.000<br />

1933-1945, in den Hauptnummern offensichtlich komplett und<br />

fast ausschließlich postfrisch, lediglich OSTROPA-Block mit<br />

SST enthalten, dazu Dienstmarken, Böhmen und Mähren sowie<br />

Generalgouvernement<br />

5209 **/* € 1.500<br />

1933-1945, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich<br />

komplett, bis auf wenige frühere Ausgaben postfrisch inkl.<br />

Chicagofahrt sign. Schlegel BPP, ergänzend Dienstmarken sowie<br />

besetzte Gebiete wie Böhmen & Mähren, Generalgouvernement,<br />

Luxemburg, etc.<br />

5210 F **/* € 1.400<br />

1933-1945, mit guten Marken und Satzausgaben bestückt, vorwiegend<br />

postfrisch, weniger ungebraucht im SAFE-Vordruckalbum,<br />

dabei Block 2, OSTROPA-Block sowie viele weitere<br />

Ausgaben signiert Schlegel BPP bzw. teils sign. Peschl, meist<br />

Pracht – siehe Fotoauszug unten<br />

ex 5210<br />