Auktion171 - PhilatelieSammlungen
38<br />
Sammlungen • Versteigerung 19. März 2021 |<br />
DEUTSCHES REICH<br />
5200 ** € 5.000<br />
KORBDECKEL 1923, meist postfrische Bogen ex Mi.Nr. 313-330 in<br />
neun Bogenalben, augenscheinlich alle Wertstufen, meist mehrfach<br />
inklusive der durchstochenen Werte, dabei HAN, Druckerzeichen,<br />
Drucke der verschiedenen Platten und besseren<br />
Walzendrucke, 50 und 500 Mio je im P/W Kombinationsdruck,<br />
1, 5 und 10 Mio, 1, 5 Mrd durchstochen und 20 Mrd in kompletter<br />
Bogentasche zu 20 Bogen, Plattenfehler und weitere Besonderheiten<br />
5201 ** € 650<br />
ZWEITE OPD-AUSGABE 1923, postfrische Bogen ex Mi Nr. 331-<br />
337 im Bogenalbum, dabei auch durchstochene Werte, HAN, teils<br />
Drucke verschiedener Platten sowie Walzendrucke, Oberrand-<br />
Versionen der OPDen, Plattenfehler und weitere Besonderheiten<br />
5202 ** € 4.500<br />
KORBDECKEL 1923, 500 Tsd bis 50 Mrd Mk, gezähnt und durchstochen,<br />
vier Bogen-Alben mit mehreren hundert postfrischen,<br />
augenscheinlich durchweg kompletten Bogen mit allen Rändern,<br />
in ihrem Detailreichtum praktisch alle verschieden und je mit<br />
Druckerzeichen, darunter ferner HAN, verschiedene Platten, etc.<br />
Einmalige Forschungssammlung mit zahlreichen hochwertigen<br />
und seltenen Stücken sowie Besonderheiten<br />
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
5205 ** € 1.800<br />
1933-1945, postfrische Bogen in vier Bogenalben, große Sortenvielfalt<br />
und teils doppelt mit reichlich Sondermarken und WHW,<br />
Hindenburg, Freimarken 1942 fast komplett, dabei eine geklammerte<br />
Bogentasche mit 50 Bogen 12 Pfg Ergänzungswert,<br />
Volkssturm und SA-Mann, Sondermarken mit diversen Plattenfehlern<br />
und weiteren Besonderheiten, ab zuvor vier Bogen<br />
Weimarer Republik<br />
5206 **/* € 3.000<br />
1933-1945, fast durchweg postfrisch mit wenigen ungebrauchten<br />
Ausreißern, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit<br />
allen Blocks, Nothilfe-Block postfrisch sowie OSTROPA-Block<br />
ohne Gummi mit schönem hellen Papier jeweils einwandfrei<br />
signiert Schlegel BPP, Chicagofahrt postfrisch komplett je mit<br />
Seitenrand und BPP signiert, Hindenburg, Nothilfen und WHW<br />
sowie allen anderen hochwertigen Ausgaben, dazu Böhmen und<br />
Mähren sowie Generalgouvernement postfrisch je nach Hauptnummern<br />
augenscheinlich komplett<br />
5207 **/*/3 € 3.000<br />
1933-1945, meist doppelt geführt ohne gestempelten Block 2, bis<br />
ca. 1936 meist ungebraucht und danach postfrisch, sauber im<br />
Lindner-Vordruckalbum, Katalogwert n.A.d.E über € 20.000,-<br />
WEIMARER REPUBLIK<br />
5203 * € 800<br />
1923-1932, inhaltsreicher Bestand, meist per 5, darunter auch<br />
Zepelinmarken, ca. € 9.000,-<br />
DRITTES REICH<br />
5204 **/*/3 € 200<br />
1930-1945 ca., praktisch nur postfrisch aus Borek-Abo im entsprechenden<br />
Vordruckalbum, darunter bessere Marken und Satzausgaben,<br />
ergänzend kleiner Teil besetzte Gebiete II. WK mit u.a.<br />
Kanalinseln Marken und Belegen, ferner 2 RM Südamerikafahrt auf<br />
Zeppelin-Brief, etc., zuallermeist Pracht<br />
5208 **/*/3 € 2.000<br />
1933-1945, in den Hauptnummern offensichtlich komplett und<br />
fast ausschließlich postfrisch, lediglich OSTROPA-Block mit<br />
SST enthalten, dazu Dienstmarken, Böhmen und Mähren sowie<br />
Generalgouvernement<br />
5209 **/* € 1.500<br />
1933-1945, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich<br />
komplett, bis auf wenige frühere Ausgaben postfrisch inkl.<br />
Chicagofahrt sign. Schlegel BPP, ergänzend Dienstmarken sowie<br />
besetzte Gebiete wie Böhmen & Mähren, Generalgouvernement,<br />
Luxemburg, etc.<br />
5210 F **/* € 1.400<br />
1933-1945, mit guten Marken und Satzausgaben bestückt, vorwiegend<br />
postfrisch, weniger ungebraucht im SAFE-Vordruckalbum,<br />
dabei Block 2, OSTROPA-Block sowie viele weitere<br />
Ausgaben signiert Schlegel BPP bzw. teils sign. Peschl, meist<br />
Pracht – siehe Fotoauszug unten<br />
ex 5210<br />