09.02.2021 Aufrufe

Auktion171 - PhilatelieSammlungen

26<br />

Sammlungen • Versteigerung 19. März 2021 |<br />

DEUTSCHES REICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

5143 F **/*/(*)/3/5/6 € 5.000<br />

1872-1945, ebenso unorthodox wie gehaltvoll in 4 stark erweiterten Vordruckalben, ab Brustschilden in praktisch sämtlichen<br />

Erhaltungsstufen und Qualitäten mit enormer Materialfülle, deren Sichtung ebenso viel Zeit wie Aufmerksamkeit verlangt,<br />

hilfreich unterstützt durch etliche kompetente Signaturen bzw. Fotoatteste und -befunde, hierunter z.B. Mi.Nr. 1 ungebraucht,<br />

11 mit zentrischem Taxis-K1, 12 mit alleiniger Stempelentwertung, 21 + 27 b gestempelt, 16, 17 a, 20, 23 a und 25 postfrisch,<br />

30 gestempelt, 56 a UDK ungebraucht, 10 und 20 Pfg E.EL.P. ungebraucht sowie 97 A IM gestempelt, die Inflationszeit mit<br />

zahlreichen signierten Stücken, Einheiten, Elferstreifen und weiteren Besonderheiten, bessere Standards der Folgejahre<br />

wie IPOSTA- oder OSTROPA-Block teils mehrfach vorhanden, adäquat ergänzt um Dienstmarken sowie ein ebenfalls gut<br />

gefülltes Dublettenalbum – Bitte beachten Sie zunächst obigen Fotoauszug