09.02.2021 Aufrufe

Auktion171 - PhilatelieSammlungen

22<br />

Sammlungen • Versteigerung 19. März 2021 |<br />

WÜRTTEMBERG<br />

MARKENAUSGABEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

ex 5127<br />

5127 F */(*)/3/5/6 € 3.000<br />

1851-1920, streckenweise sowohl ungebraucht als auch gebraucht parallel angelegt, entsprechend gehaltvoll ab Mi.Nr.<br />

1-2 ungebraucht o.G. sowie 5 I mit Teilgummi, sign. Thoma bzw. Fotobefund Heinrich BPP, wie überhaupt praktisch alle<br />

wertentscheidenden, teils auch die nominell kleineren Stücke, bereits kompetent signiert, mit Befunden oder Attesten<br />

versehen sind. Qualitativ unvermeidlich unterschiedlich, jedoch im einzelnen besonders beachtenswert 42 a mit nicht genau<br />

feststellbarem Stempeldatum (Fotoattest Heinrich BPP), 188 + 211 gestempelt (Fotoattest bzw. -befund Winkler BPP) – Bitte<br />

beachten Sie vorstehenden kleinen Fotoauszug<br />

ex 5128<br />

5128 F 3/5 € 2.500<br />

1851-1874, ebenso gehalt- wie reizvolle Sammlung ausschließlich<br />

der "klassischen" frühen Periode bis Ende der Quadratausgaben,<br />

insgesamt rund 80 fast durchweg kompetent und<br />

oftmals gut BPP signierte Stücke inklusive 4 Fotobefunden Thoma<br />

bzw. Heinrich BPP, darunter Mi.Nr. 1 c, 2 I-V nach Typen, 5 I, 6 b+c,<br />

8 b, 13 b, 19 yb, 20 y, 24, 27 c, 34, 36 b, 37 b, 40 b sowie 42 b – siehe<br />

auszugsweise Abbildung<br />

5129 **/*/3 € 600<br />

1852-1923, gestempelt und ungebraucht/postfrisch, gut bestückt<br />

mit 6, 9 und 18 Kr Werten, sehr schön gestempelter 70 Kr mit rs.<br />

dünner Stelle, etliche 14 Kr und 2 Mk sowie weitere bessere<br />

Werte in unterschiedlicher Erhaltung, auch Dienstpost, mehrfach<br />

ungezähnte postfrische Probedrucke, teils in Einheiten und<br />

kompletten Sätzen, 1 Mk 23 Stück in Einheiten auf Paketkartenteil<br />

und weitere interessante Stücke<br />

5130 6 € 160<br />

1820-1920 ca., über 210 Belege ab Vorphila mit diversen Stempeltypen,<br />

-farben und -formen, kleinen Orten und interessanten Verwendungen,<br />

einigen Ganzsachen und frankierten Belegen ab der ersten<br />

Ausgabe, meist sehr gute Erhaltung<br />