22 Sammlungen • Versteigerung 19. März 2021 | WÜRTTEMBERG MARKENAUSGABEN INTERNATIONALE AUKTION 171 ex 5127 5127 F */(*)/3/5/6 € 3.000 1851-1920, streckenweise sowohl ungebraucht als auch gebraucht parallel angelegt, entsprechend gehaltvoll ab Mi.Nr. 1-2 ungebraucht o.G. sowie 5 I mit Teilgummi, sign. Thoma bzw. Fotobefund Heinrich BPP, wie überhaupt praktisch alle wertentscheidenden, teils auch die nominell kleineren Stücke, bereits kompetent signiert, mit Befunden oder Attesten versehen sind. Qualitativ unvermeidlich unterschiedlich, jedoch im einzelnen besonders beachtenswert 42 a mit nicht genau feststellbarem Stempeldatum (Fotoattest Heinrich BPP), 188 + 211 gestempelt (Fotoattest bzw. -befund Winkler BPP) – Bitte beachten Sie vorstehenden kleinen Fotoauszug ex 5128 5128 F 3/5 € 2.500 1851-1874, ebenso gehalt- wie reizvolle Sammlung ausschließlich der "klassischen" frühen Periode bis Ende der Quadratausgaben, insgesamt rund 80 fast durchweg kompetent und oftmals gut BPP signierte Stücke inklusive 4 Fotobefunden Thoma bzw. Heinrich BPP, darunter Mi.Nr. 1 c, 2 I-V nach Typen, 5 I, 6 b+c, 8 b, 13 b, 19 yb, 20 y, 24, 27 c, 34, 36 b, 37 b, 40 b sowie 42 b – siehe auszugsweise Abbildung 5129 **/*/3 € 600 1852-1923, gestempelt und ungebraucht/postfrisch, gut bestückt mit 6, 9 und 18 Kr Werten, sehr schön gestempelter 70 Kr mit rs. dünner Stelle, etliche 14 Kr und 2 Mk sowie weitere bessere Werte in unterschiedlicher Erhaltung, auch Dienstpost, mehrfach ungezähnte postfrische Probedrucke, teils in Einheiten und kompletten Sätzen, 1 Mk 23 Stück in Einheiten auf Paketkartenteil und weitere interessante Stücke 5130 6 € 160 1820-1920 ca., über 210 Belege ab Vorphila mit diversen Stempeltypen, -farben und -formen, kleinen Orten und interessanten Verwendungen, einigen Ganzsachen und frankierten Belegen ab der ersten Ausgabe, meist sehr gute Erhaltung More pictures online! In our online catalogue at https://auktionen.felzmann.de you will find more than 50,000 images. Digital lot viewing from the comfort and safety of your own home. Is something missing? Please send photo requests with lot number to info@felzmann.de.
23 INTERNATIONALE AUKTION 171 GANZSACHEN 5131 6 € 100 Überschlägig 800 (!) Karten und Kuverts, Formulare sowie wenige weitere Belege in prall gefüllter Schachtel NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK 5132 **/*/(*)/3/5/6/F € 250 1868-1871, in den Hauptnummern weit überkomplett zuzüglich der Dienstmarken 1-5, etlicher Werte Elsass-Lothringen sowie einiger Telegrafenmarken, ergänzt um meist die Folgeausgabe des deutschen Reiches, üblich unterschiedlich, jedoch reizvoll ausstaffiert mit etlichen signierten Stücken sowie 3 Kurzbefunden Mehlmann BPP, überschlägig rund 4.500,- DEUTSCHES REICH WÜRTTEMBERG – DEUTSCHES REICH 5133 */(*)/3 € 100 Ab Mi.Nr. 1 auf Albumblättern, etwas unterschiedlich mit einigen sauberen Stempeln 5134 5 € 300 Traumhaft schöne Stempelabschläge, zumeist noch auf Papier und in Einheiten oder aus Mischfrankatur, dabei Mi.Nr. 1 b im Dreierstreifen mit Stempel MÜHLHAUSEN in Thüringen, 8 im Pärchen, 11 im Pärchen SIGMARINGEN, 15 im Fünferstreifen CHEMNITZ, dabei auch Tilsit, Crefeld, Breslau, Perleberg, Dahlem, Wesseling, Coburg, Hufeisenstempel mit z.B. Lübeck, Thurn & Taxis Stempel, etc., einfach ansehen und verzücken lassen Sammlungen • Versteigerung 19. März 2021 | DEUTSCHE PRIVATPOSTANSTALTEN 5135 6 € 600 Rund 320 Belege, frankierte Karten, Umschläge, gebrauchte und ungebrauchte GSU und GSK, Kartenbriefe und Streifbänder von privaten Postanstalten, dabei neben großen Städten wie Köln, Hamburg oder Berlin z.B. auch Plauen, Chemnitz, Wittenberg, Halle, Kiel, Magdeburg, Danzig, Rostock und andere mehr, weiterhin reichlich private Zudrucke, Bild- und Litho-Karten, Sonderkarten mit z.B. "Kölner Funkenpost" zu Karneval 1894, "Philatelistenkongress Dresden 1897", Abschiedskarten, Neujahrsgrüße, Sondermarken und viele weitere Varianten dieses vielseitigen Gebietes in großer Sortenvielfalt und Auswahl an kleinen und großen Gesellschaften HEIMATSAMMLUNGEN 5136 6 € 1.500 RATINGEN exklusiv und total, mit Vororten HÖSEL, LINTORP und HOMBERG, die umfangreiche und bedeutende Heimatsammlung von Dr. Friedrich Ahrens in vier Bänden, ausstellungsmäßig aufbereitet für 14 Rahmen, über viele Jahrzente sorgfältig zusammengetragen und gepflegt mit der Postgeschichte, fachgerecht mit historischen Details untermauert, fundiert beschrieben und liebevoll gestaltet mit allen Aspekten und Epochen, neben thematisch relevanten Belegen auch hochwertige und seltene Stücke, woraus exemplarisch einige wenige hervorgehoben werden sollen, z.B. "Muster ohne Wert" aus 1797 mit seltenem Stempel D:DUSSELDORF, dem damals zuständigen Postamt, "Rathingen" handschriftlich aus 1815, der erste L1 "Ratingen" sowie die folgenden Stempeltypen, Preussen mit ND in Viererblocks, Ganzsachen und Belegen, Auslandspost, NdP, Kaiserreich und bis in die Moderne dokumentiert, zwei weitere Bände widmen sich ausschließlich den R-Zetteln und R-Briefen ab Anfängen bis zu Labeln der modernen Post, darunter z.B. aus der Hochinflation ein R-Rückschein-Brief 5137 6 € 1.000 RATINGEN, drei vollgepackte Umzugskisten mit mehreren Dutzend teils zum Bersten gefüllter Briefalben und Ordnern, sicher etliche tausend Belege auch aus den Vororten HÖSEL, LINTORP und HOMBERG, eine Kiste vorsortiert mit besseren und früheren Belegen ab Vorphila, von allem etwas und quer durch die Epochen sehr vielseitig bestückt, z.B. Stempeltypen, Portostufen, Postgeschichte, Zeppelinpost, Zehnfachfrankaturen, Not-GSK und Polizei-Kurier-Brief aus 1945, Paketkarten, PAW, Freistempel mit seltenen Stammkarten und vielen weiteren Besonderheiten, die unmöglich alle aufgezählt werden können, die beiden anderen Kisten mit Material ab ca. 1960, Tages- und Sammlerpost, darunter ebenfalls interessante Belege wie R-Blindensendung, Postautomation, Freistempel, Wahlbriefe, Massensendungen mit Eindruck "Gebühr bezahlt", innerdeutsche und ausländische Incoming Mail, Nachgebühren und viele weitere Aspekte, die oft ungeachtet links liegen gelassen werden, seltene Gelegenheit zur Übernahme eines so üppigen Bestandes, insofern auch für Nicht- Ratinger sicher ergiebig 5138 € 200 RATINGEN und EINSCHREIBEN "total", R-Zettel bis in die Moderne inklusive der Vororte HÖSEL, LINTORF und HOMBERG in zehn Steckbüchern mit Varianten und Besonderheiten und natürlich einer Vielzahl verschiedener Nummern, in weiteren Bänden Freistempel, Briefstücke, lose Marken ab Altdeutschland, NdP, Kaiserreich und Belege mit Not-R-Zetteln der Nachkriegszeit sowie neun ungebrauchte vollständige R-Zettel-Rollen 5139 3/6 € 200 SCHLESIEN 1880-1945, schöne Sammlung für Heimatsammler mit Stempeln, Belegen, Ganzsachen und Ansichtskarten vieler kleiner Orte 5140 6 € 350 WUPPERTAL mit BARMEN, ELBERFELD und weitere große Auswahl an Vororten im Tal der Wupper, insgesamt überschlägig 300 Belege ab Vorphila, mit NDP, Kaiserreich, Germania, Infla und Weimar, etwas Nachkrieg, gut bestückt mit kleineren Stempelorten, Portostufen, Postgeschichte und Frankaturen, Feldpost, incoming mail, Custos und weiteren Besonderheiten, reichlich farbige und s/w Bildkarten, farbige Lithos und Fotokarten Mehr Bilder online! In unserem Online-Katalog unter https://auktionen.felzmann.de finden Sie über 50.000 Abbildungen. Besichtigen Sie digital ganz bequem und sicher von zu Hause. Fehlt etwas? Fotoanfragen schicken Sie gerne mit Losnummer an info@felzmann.de