23.05.2023 Aufrufe

KUNST AUKTION 19. - 21. Juni 2023, GERMANN AUKTIONSHAUS, ZÜRICH

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 21. Juni 2023, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen, Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Editionen.

223 Derek Boshier 1937 GB<br />

Coca-Cola<br />

Tuschfeder auf Papier. H 560 mm B 767 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 500.–/1’000.–)<br />

231 Samuel Buri 1935 CH<br />

Blätterwerk, 1975<br />

Tusche und Gouache auf Papier. H 729 mm B 1020 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

224 Serge Brignoni 1903-2002 CH<br />

Ohne Titel, 1969<br />

Gouache auf Karton. H 385 mm B 547 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Anmerkung: Dazu: Kugelschreiber-Zeichnung von Serge<br />

Brignoni, 1957. H 210 mm B 150 mm. Signiert und<br />

datiert. (Rahmen). (2).<br />

(CHF 900.–/1’200.–)<br />

225 Alfred Broger 1922-2011 CH<br />

Stadtrivalenkampf, 1996<br />

Öl auf Karton. H 430 mm B 430 mm.<br />

Signiert und datiert. Verso bezeichnet.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

232 Samuel Buri 1935 CH<br />

Apfelbaum, 1975<br />

Mischtechnik auf Papier. H 317 mm B 377 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

233 Michael Buthe 1944-1994 DE<br />

Ohne Titel (Akt)<br />

Mischtechnik und Collage auf Papier.<br />

H 342 mm B 300 mm.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 500.–/700.–)<br />

226 Alfred Broger 1922-2011 CH<br />

Fussballer vom FCZ, 2000<br />

Pastell auf Papier. H 365 mm B 268 mm.<br />

Signiert und datiert. Verso Widmung.<br />

(CHF 300.–/500.–)<br />

227 Max Franz Brütschlin 1910 CH<br />

Morgenlicht am Origiliasee<br />

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm.<br />

Signiert. Verso signiert und betitelt.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

228 Gustave Buchet 1888-1963 CH<br />

Nu de dos<br />

Kreide auf Papier. H 400 mm B 270 mm (Lichtmass).<br />

Signiert. Verso mit Stempel des Musée des Beaux-Arts,<br />

Neuchâtel.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

229 Gustave Buchet 1888-1963 CH<br />

Nu allongé<br />

Kreide auf Papier. H 290 mm B 440 mm (Lichtmass).<br />

Neuchâtel.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

230 Samuel Buri 1935 CH<br />

Naturszene, 1974<br />

Mischtechnik auf Papier. H 695 mm B 1036 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

234 Marcelle Cahn 1895-1981 FR<br />

Composition, 1951<br />

Tusche auf Papier. H 230 mm B 230 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Galleria Milano (verso mit Etikett); Schweizer<br />

Privatbesitz.<br />

Ausstellungen: London, Gallery Annely Juda Fine Art,<br />

The Non-Objective World 1939-1955, Juli - September<br />

1972, Nr. 34 (verso mit Etikett);<br />

Basel, Galerie Liatowitsch, Gegenstandslose Welt,<br />

<strong>19.</strong> September - 26. Oktober 1972 (verso mit Etikett).<br />

(CHF 700.–/1’000.–)