23.05.2023 Aufrufe

KUNST AUKTION 19. - 21. Juni 2023, GERMANN AUKTIONSHAUS, ZÜRICH

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 21. Juni 2023, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen, Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Editionen.

2 Miriam Cahn 1949 CH<br />

Frau Blau redet zu rotem Mann, 1993<br />

Farbpigment und Leim auf Papier. H 300 mm B 420 mm.<br />

Verso monogrammiert und datiert: M, 14.3.93. Verso mit<br />

Archivnummer: 1313.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

Galerie Stampa, Basel;<br />

Schweizer Besitz.<br />

(*CHF 8’000.–/12’000.–)<br />

3 Heidi Bucher 1926-1993 CH<br />

Bettstatt, frühe 1980er-Jahre<br />

Gaze, Latex und Perlmutt. H 1750 mm B 1220 mm.<br />

Provenienz:<br />

Ausstellung:<br />

Zürich, Migros Museum für Gegenwartskunst, Heidi Bucher:<br />

Mother of Pearl, 13. November 2004 – 9. Januar 2005.<br />

(CHF 40’000.–/60’000.–)