23.05.2023 Aufrufe

KUNST AUKTION 19. - 21. Juni 2023, GERMANN AUKTIONSHAUS, ZÜRICH

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 21. Juni 2023, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen, Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Editionen.

815 Max Bill 1908-1994 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1972<br />

Farbserigrafien. Je H 650 mm B 500 mm.<br />

32/45. Beide Blätter signiert und datiert. (Beide Rahmen).<br />

(2).<br />

(CHF 300.–/600.–)<br />

823 Marcelle Cahn 1895-1981 FR<br />

Sans titre, 1957<br />

Farbserigrafie. H 255 mm B 325 mm.<br />

Signiert und datiert. Verso beschriftet: Sérigraphie<br />

réalisée sous les auspices de Jean Arp d’après une<br />

peinture de 1952 lui appartenant.<br />

(CHF 1’200.–/1’800.–)<br />

816 Max Bill 1908-1994 CH<br />

Komposition, 1973<br />

Farbserigrafie. H 700 mm B 495 mm.<br />

84/100. Signiert und datiert.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 500.–/600.–)<br />

817 Max Bill 1908-1994 CH<br />

Ohne Titel, 1976<br />

Farbserigrafie. H 650 mm B 500 mm.<br />

32/75. Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.–/600.–)<br />

824 Alois Carigiet 1902-1985 CH<br />

Plakat. Arosa, 1931<br />

Farblithografie. H 1285 mm B 900 mm (Lichtmass).<br />

Art. Institut Orell-Füssli, Zürich.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

818 Max Bill 1908-1994 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1976; Ohne Titel, 1982<br />

Farbserigrafien. H 590 mm B 835 mm;<br />

H 650 mm B 500 mm.<br />

46/90; 95/100. Beide Blätter signiert und datiert. (2).<br />

(CHF 300.–/600.–)<br />

819 Paul Binie 1967 GB<br />

Phoenix Dream (Ho-o no yume), 2006<br />

Holzschnitt. H 548 mm B 418 mm.<br />

9/20. Signiert und mit Stempel betitelt. Roter<br />

Künstlerstempel und Prägestempel.<br />

(CHF 300.–/500.–)<br />

820 Francis Bott 1904-1998 DE<br />

Ohne Titel<br />

Radierung. H 660 mm B 505 mm.<br />

11/50. Signiert.<br />

(CHF 200.–/250.–)<br />

825 Alois Carigiet 1902-1985 CH<br />

3 Blätter: Im Baumgarten 1976; Ohne Titel (2), 1976<br />

Farblithografien, teilweise handkoloriert. H 600<br />

B 560 mm; H 685 mm 580 mm; H 755 mm B 565 mm.<br />

Alle Blätter: Gut zum Druck. Alle signiert. Ein Blatt<br />

datiert. (3).<br />

(CHF 700.–/1’000.–)<br />

826 Alois Carigiet 1902-1985 CH<br />

Sternsingen, 1976<br />

Farblithografie. H 520 mm B 650 mm (Lichtmass).<br />

97/100. Signiert und datiert.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 600.–/800.–)<br />

821 Paul Brühwiler 1939 CH<br />

Plakat. Kunsthaus Zürich,$nAndy Warhol, 26. Mai - 30.<br />

Juli 1978, 1978<br />

Farbserigrafie. H 1270 mm B 900 mm.<br />

Oben links im Druck datiert und Atelierstempel: 78,<br />

Atelier Paul Brühwiler. Unten rechts Gefälligkeitssignatur:<br />

Andy Warhol.<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

827 Alois Carigiet 1902-1985 CH<br />

Fussballspiel, 1976<br />

Farblithografie. H 400 mm B 480 mm (Lichtmass).<br />

93/100. Signiert und datiert.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 500.–/700.–)<br />

822 Wilhelm Friedrich Burger 1882-1964 CH<br />

Plakat. Muottas Muragl, 1937<br />

Farblithografie. H 1018 mm B 639 mm.<br />

Drucker: J.C. Müller A.G. Zürich.<br />

Literatur: Graf 2012, Nr. 26;<br />

Fodor 2010, Seite 60.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

828 Enrico Castellani 1930-2017 IT<br />

Senza titolo, 1976<br />

Prägedruck. H 635 mm B 635 mm.<br />

36/50. Signiert und datiert.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)