23.05.2023 Aufrufe

KUNST AUKTION 19. - 21. Juni 2023, GERMANN AUKTIONSHAUS, ZÜRICH

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 19. - 21. Juni 2023, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen, Druckgrafik, Fotografie, Portfolios und Kunstbücher, Editionen.

1007 Günther Uecker 1930 DE<br />

Feuerregen, 2007<br />

Farblithografie. H 800 mm B 600 mm.<br />

72/130. Signiert.<br />

(Rahmen).<br />

(*CHF 700.–/900.–)<br />

1008 Lee Ufan 1936 KR<br />

Untitled, 2014<br />

Kaltnadel-Radierung. H 340 mm B 430 mm.<br />

13/40. Signiert und datiert. Expertise: Von Lee Ufan<br />

signiertes Echtheitszertifikat, 10. Oktober 2018.<br />

(CHF 1’700.–/2’200.–)<br />

1009 Victor Vasarely 1908-1997 FR<br />

Sans titre<br />

Farbserigrafie. H 790 mm B 690 mm.<br />

77/250. Signiert.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 600.–/800.–)<br />

1010 Victor Vasarely 1908-1997 FR<br />

Song, 1970<br />

Multiple. Holzrelief, bemalt. H 375 mm B 375 mm.<br />

E.A. XIV. Édition du Griffon, Neuchâtel.<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

1004 Cy Twombly 1928-2011 US<br />

Untitled, aus “Hommage à Picasso”, 1973<br />

Farblithografie, Grano-Lithografie und Collotype.<br />

H 760 mm B 550 mm.<br />

1/2. Druckerexemplar. Unten rechts monogrammiert:<br />

C.T. Drucker: Matthieu-Studio, Zürich-Dielsdorf.<br />

Verleger: Ullstein-Verlag, Frankfurt am Main/Berlin/<br />

Wien; Pantheon-Presse, Agno.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz, direkt vom<br />

Matthieu-Studio, Zürich-Dielsdorf, erhalten.<br />

Literatur: Bastian 41.<br />

(CHF 3’000.–/4’000.–)<br />

1005 Günther Uecker 1930 DE<br />

Nägel, 1982<br />

Offset-Lithografie. H 640 mm B 760 mm.<br />

4/150. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.–/400.–)<br />

1006 Günther Uecker 1930 DE<br />

Nägel, 1982<br />

Offset-Lithografie. H 760 mm B 640 mm.<br />

Gut zum Druck. Signiert und datiert.<br />

(CHF 200.–/400.–)<br />

1011 Victor Vasarely 1908-1997 FR<br />

Sans titre, 1964<br />

Multiple. Serigrafie auf Metall, auf Holzunterlage<br />

montiert. H 360 mm B 333 mm T 23 mm.<br />

Verso auf Plakette: 00/25. Typografisch signiert.<br />

Provenienz: Sigi Sommer, Schwäbisch Gmünd (in<br />

Sommers Metallfirma wurde das Werk hergestellt);<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

1012 Victor Vasarely 1908-1997 FR<br />

Sans titre, 1964<br />

montiert. H 485 mm B 450 mm T 23 mm.<br />

Verso auf Plakette: e.a. Typografisch signiert.<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

1013 Victor Vasarely 1908-1997 FR<br />

Sans titre, 1964<br />

montiert. H 485 mm B 475 mm T 23 mm.<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)