Varia - Kunstauktionshaus Günther in Dresden
12<br />
<strong>Varia</strong> Möbel u. E<strong>in</strong>richtungen<br />
<strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong><br />
1100 5 Fensterwirbel, Gründerzeit o.L.<br />
Mess<strong>in</strong>g. 8,5 x 5,5 cm<br />
1101 5 Ziehknäufe mit Rosetten, Ende 19. / 20. Jh. o.L.<br />
Mess<strong>in</strong>g. D. 4,5 cm<br />
1102 6 Schubladengriffe, 2. Hälfte 19. Jh. o.L.<br />
Mess<strong>in</strong>g. L. 12 cm<br />
1103 Eierschränkchen, Deutschland, um 1900 o.L.<br />
Holz, Seiten zum Durchlüften offen, verschließbare Tür mit lithographiertem holländ.<br />
Motiv und Aufschrift „Frische Eier“. Verschlossen, Schlüssel fehlt. Innen drei E<strong>in</strong>legeböden.<br />
28,5 x 24 x 16 cm<br />
1104 Haussegen, Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh. o.L.<br />
Holz, geschnitzt, bemalt mit Segensspruch „Me<strong>in</strong> Heim <strong>in</strong> Frieden, Mög Gott behüten“. 46 x 37 cm<br />
1105 Jugendstilstuhl, um 1905 o.L.<br />
Eiche, <strong>in</strong> der Rückenlehne florale Schnitzerei, Sitz Rohrgeflecht. H. 92 cm.<br />
1106 Kle<strong>in</strong>e Deckenlampe, Anf. 20. Jh. o.L.<br />
Milchglasschirm, optisch, mit rot abgesetztem Wellenrand. Porzellanfassung, vermess<strong>in</strong>gte<br />
Metallmontierung. Alte Elektrifizierung. H. 13,5 cm, D. (unten) 13,7 cm<br />
1107 Konvolut Werkzeug für Holzbearbeitung o.L.<br />
7 Stück. 3 Tischlerhobel und diverse Schraub-Zw<strong>in</strong>gen.<br />
1108 Posten Gard<strong>in</strong>enstangenhalter und -knäufe, 2. Hälfte 19. Jh. o.L.<br />
Mess<strong>in</strong>g/ Kupfer, vermess<strong>in</strong>gt. 7 Stück.<br />
1109 Stuhl, 1. Hälfte 20. Jh. oder später o.L.<br />
Eiche, Sitz B<strong>in</strong>senrohrgeflecht. H. 97 cm.<br />
1110 Tischlampe, Herend/ Ungarn, 2. Hälfte 20. Jh. o.L.<br />
Porzellanfuß, handbemalt mit Vogelmalerei und Insekten, Fuß floral durchbrochen und gold gehöht,<br />
Goldrand. Schirm mit heller Textilbespannung, entsprechend zum Fuß mit Vogelmotiven und<br />
Schmetterl<strong>in</strong>gen bemalt. Blaumarke. H. 57,5 cm<br />
1111 Tischleuchte/Effektleuchte, um 1910 o.L.<br />
Alabastergehäuse <strong>in</strong> Rautenform auf quadratischer Grundplatte, kle<strong>in</strong>e<br />
Jugendstil-Z<strong>in</strong>kspritzgussfigur e<strong>in</strong>er Tänzer<strong>in</strong>, mess<strong>in</strong>gfarben pat<strong>in</strong>iert. Die Figur ohne Attribut.<br />
Alte Elektrik, muss angepasst werden. H. 17,5 cm<br />
1112 Wandlampe, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L.<br />
S-förmig geschwungener, höhenverstellbarer Arm an Mess<strong>in</strong>gstange, gemuschelte Wandappliken,<br />
2 elektr. Glühbirnen. Gew<strong>in</strong>de gebrochen. Ohne Schirm. L. 100 cm, T. ca. 38 cm