24.01.2013 Aufrufe

Auktionstexte-23-6-2011 druck

Auktionstexte-23-6-2011 druck

Auktionstexte-23-6-2011 druck

Los-Nr. Symbol Beschreibungen Fernauktion Mi.-Nr. Ausruf:<br />

646-19s �� Alliierte Besetzung 1947, Friedenstaube,3 Mk. "ohne Wasserzeichen", postfrisch Pracht,<br />

gepr. Schlegel BPP (Mi.EUR 240,--) (<strong>23</strong>)<br />

961 Z 70 €<br />

646-20s �� Alliierte Besetzung 1947, Stephan, 24 Pfg. mit Abart "Oberrand-Inschrift auf dem<br />

Unterrand", postfrische Bogenecke, Rand minimal angetrennt, Pracht (22)<br />

963 15 €<br />

646-21s �� Alliierte Besetzung 1947, Stephan, 24 Pfg. mit Abart "Oberrand-Inschrift auf dem<br />

Unterrand", postfrische Bogenecke, Rand minimal angetrennt, Pracht-Paar (22)<br />

963 30 €<br />

646-22s �� Alliierte Besetzung 1947, Stephan, 75 Pfg. mit Plattenfehler "kopfstehendes A statt V",<br />

postfrisch Pracht (Mi.EUR 80,--) (<strong>23</strong>)<br />

964 I 15 €<br />

646-24 � Alliierte Besetzung 1947, Stephan, 75 Pfg. mit Plattenfehler "Punkt am A", gest. Pracht,<br />

gepr. Schlegel BPP (Mi.EUR 120,--) (122)<br />

964 a V 20 €<br />

646-25s �� SBZ 1945, Mecklenburg-Vorpommern,12 Pfg., ungezähntes postfrisches Unterrandpaar,<br />

mit Teil des Druckerzeichens "Nr.2", selten, DDR-Prüfung Löbner (Mi.EUR 220,--+) (22)<br />

16 U 50 €<br />

646-27 �� SBZ 1946, Abschiedsausgabe, Mi.-Nr. 36 zz, 37 za und 39 za in postfrischem Rand-4er-<br />

Blocks, die z-Papiere dieser Ausgabe komplett, gepr. Kromp BPP (Mi.EUR 400,--) (<strong>23</strong>2)<br />

ex. 36-39 80 €<br />

646-28s �� SBZ 1945, PostmeisterzähnungCoswig, 5 Pfg.- 12 Pfg. in Typ II (L11), 15 Pfg. - 40 Pfg. in<br />

Typ III (L 11 1/2), postfrisch Pracht, gepr. Dr. Jasch BPP (Mi.EUR 368,--) (22)<br />

42-50 D 70 €<br />

646-29s �� SBZ 1945, 6 Pfg. grünschwarz, postfrisch Pracht, Foto-Attest Zierer BPP (Mi.EUR 1.500,--<br />

) (<strong>23</strong>)<br />

43 Ac 400 €<br />

646-30 �� SBZ 1945, 6 Pfg. durchstochen, 43 B I (16 Stück), 43 B II b (71 Stück) in 2 postfrischen<br />

Bogenteilen (Mi.EUR 870,--) (109)<br />

43 B I/ II 70 €<br />

646-32s � SBZ 1946, Westsachsen "Abschiedsserie" mit dem guten Wasserzeichen 1 X "fallende<br />

Stufen", ideal gestempelter Luxus-Satz, Foto-Attest Sturm BPP (Mi.EUR 2.400,--) (<strong>23</strong>)<br />

150-155 X 800 €<br />

646-36s (�) SBZ 1946, Leipziger Messe, Großblock, postfrisch Pracht (Mi.EUR 500,--) (<strong>23</strong>) Bl. 5 SX 120 €<br />

646-37s �� SBZ 1948, Bezirkshandstempel "3 / Mahlsdorf 1" auf 60 Pfg. karminbraun, postfrisch<br />

Pracht, gepr. Fla./ Halle (Mi.EUR 300,--) (20)<br />

179 I 90 €<br />

646-38s �� SBZ 1948, Bezirkshandstempel"27 / Leipzig 24" kompletterKurssatz (ohne 179 V) mit dem<br />

besseren BZH, postfrisch Pracht, alte DDR-Prüfzeichen (Mi.EUR <strong>23</strong>2,--) (22)<br />

166-181 V 50 €<br />

646-39s � SBZ 1948, Bezirkshandstempel"27/ Leipzig 1" auf 25 Pfg., gest. Pracht, gepr. Böheim BPP<br />

(Mi.EUR 60,--) (22)<br />

175 V 15 €<br />

646-40s �� SBZ 1948, Bezirkshandstempel "27 / Leipzig 9" auf 60 Pfg. karminbraun, postfrisches<br />

kabinett-Oberrandstück, gepr. I. Heweker (Mi.EUR 800,--) (22)<br />

179 V 240 €<br />

646-42 �� SBZ 1948, Arbeiter, 8 Pfg. dkl'orangerot,postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP (Mi.EUR 160,--)<br />

(122)<br />

184 aa 25 €<br />

646-43s �� SBZ 1948, 60 Pfg., karminrot, postfrisch Pracht (Mi.EUR 70,--) (22) 195 a 15 €<br />

647-01 �� Bizone 1948, Arbeiter/ Bandauf<strong>druck</strong>, 8 Pfg. orangerot, waagerechtes Paar mit 38 I c K 45 €<br />

647-02 ��<br />

kopfstehndem Auf<strong>druck</strong>, postfrisch Pracht, Arge-Farb-Prüfung (Mi.EUR 205,--+) (86)<br />

Bizone 1948, Arbeiter/ Netzauf<strong>druck</strong>, 10 Pfg. smaragdgrün, Oberrand-Walzen<strong>druck</strong>,postfr.<br />

Pracht, Arge-Farbprüfung (Mi.EUR 200,--) (122)<br />

39 II d WOR 30 €<br />

647-03 �� Bizone 1948, Arbeiter/ Bandauf<strong>druck</strong>, 15 Pfg. siena, 4er-Block vom Platten<strong>druck</strong>- 41 I b 35 €<br />

646-06s �<br />

Seitenrand, postfrisch Pracht, Arge-Farb-Prüfung (Mi.EUR 168,--) (86)<br />

Bizone 1948, Bauten, 10 Pfg., markante Verzähnungen, Einzelstück unten ungezähnt und<br />

Paar mit stark versetztem Kammschlag, gestempelt Pracht (22)<br />

80 wg 30 €<br />

647-07s �� Bizone 1948, Bauten, Holstentor, 1 DM, Typ II/ eng gez., postfrisch Pracht (Mi.EUR 160,--)<br />

(<strong>23</strong>)<br />

97 II eg 30 €<br />

*** Briefmarken DDR ***<br />

649-05 �� DDR 1951, Deutsch-Chinesische-Freundschaft,postfrisch Pracht, die 24 Pfg. mit Oberrand<br />

(Mi.EUR 360,--) (82)<br />

286-288 70 €<br />

649-12 � DDR 1953, Marx-Block, gestempelt Pracht (Mi. EUR 220,--) (149) Bl. 9 B 40 €<br />

649-13 � DDR 1955/1987, 4 Plattenfehler: 478 I, 1178 I, 2420 I, und 3051 I, sauber gestempelt und ex. 478-3051<br />

alle BPP geprüft (32)<br />

40 €<br />

651-02s �� DDR 1971, Sondermarkenheftchen, Text grün, Posthorn grün, DV b, mit Handstempeln<br />

"MUSTER", mit Blanko-Heftchenblatt (10 x 10 Pfg.), DDR-Seltenheit! (<strong>23</strong>)<br />

651-03s �� DDR 1971/73, Sondermarkenheftchen,5x 20 Pfg. (1888), Text rot, Posthorn braunorange,<br />

DV: I-6-1 2863- 1271 Ag 114/ 376/ 71, postfrisch Pracht (Mi.EUR 1.000,--) (<strong>23</strong>)<br />

SMHD 1 b<br />

PR<br />

100 €<br />

SMHD 2a 300 €<br />

651-04s �� DDR 1971/73, Sondermarkenheftchen,5x 20 Pfg. (1888), Text rot, Posthorn ockergelb,DV:<br />

I-6-1 2863- 1271 Ag 114/ 376/ 71, postfrisch Pracht (Mi.EUR 1.000,--) (<strong>23</strong>)<br />

SMHD 2a 300 €<br />

651-05s �� DDR 1971, Sondermarkenheftchen, das seltene 5x 20 Pfg.-Heftchen in Grün, als SMHD 2b PR<br />

postfrisches Muster-Heftchen, mit Blanko-Briefmarken und "MUSTER"-Auf<strong>druck</strong>en, DDR-<br />

Seltenheit! (<strong>23</strong>)<br />

400 €<br />

651-06s �� DDR 1971, Sondermarkenheftchen,5x 20 Pfg. (1510), Text und Posthorn grün, DV: 9846 v<br />

777,5 571 Ag 400- 71, postfrisch Pracht (Mi.EUR 1.400,--) (22)<br />

SMHD 2b 400 €<br />

42