Auktionstexte-23-6-2011 druck
Auktionstexte-23-6-2011 druck
Auktionstexte-23-6-2011 druck
- TAGS
- druck
- www.stampmaster.de
Los-Nr. Symbol Beschreibungen Fernauktion Mi.-Nr. Ausruf:<br />
666-14s �� Österreich 1936, Dollfuß, postfrisches Kabinettstück dieser seltenen Ausgabe (Mi.EUR<br />
1.300,--) (<strong>23</strong>)<br />
588 450 €<br />
666-16 �� Österreich 1945, Grazer Aushilfsausgabe, postfr. Pracht, Attest Wallner VÖB (Mi.EUR<br />
800,--) (135)<br />
603-696 I 180 €<br />
666-18 �� Polen 1944, Befreiung, 1 Zl.a.25 Gr., verschobenerAuf<strong>druck</strong>, Wertangabe fehlt (!), postfr.<br />
Pracht (149)<br />
386 I 40 €<br />
666-19s �� Polen 1948, Roosevelt-Satz, mit Zierfeldern, postfrisch Pracht (Mi.EUR 300,--) (22) 515-517 Zf. 80 €<br />
666-20s �� Polen 1948, Roosevelt-Block, postfrisch Pracht (Mi.EUR 400,--) (22) Bl. 11 100 €<br />
666-21 � Polen 1950, Marken aus dem Kultur-Block mit „Groszy“-Auf<strong>druck</strong>en, gestempelt Pracht<br />
(LP) (149)<br />
666-22 � Polen 1950, Kultur-Block mit "Groszy"-Auf<strong>druck</strong>en (Typ 22), gestempelt Pracht, Foto-Attest<br />
Krawczyk (Mi.EUR 1.500,--) (149)<br />
666-22s � Polen 1919, Polnische Post in der Levante,3 F.- 5 M. ungebraucht mit sauberen Erstfalzen,<br />
Pracht (Mi.EUR 1.000,--) (<strong>23</strong>)<br />
666-<strong>23</strong> �� Polen 1945, Lokalausgaben/Brwinów,Auf<strong>druck</strong> auf Generalgouvernement105-109 (12 Gr.-<br />
1 Zl.), postfrisch Pracht, seltene Ausgabe, gepr. Krawczyk (149)<br />
A 592 - H<br />
592<br />
70 €<br />
Bl. A 10 300 €<br />
1-12 250 €<br />
Brwinow 200 €<br />
666-24 � Polen 1918, Stadtpost Zarki, 6 H.- 24 H., ungebr. Pracht (Mi.EUR 180,--) (94) 7-9 20 €<br />
666-25 �� Portugal 1952, Nato, postfr. Pracht (Mi.EUR 450,--) (135) 778/779 100 €<br />
666-26 �� Portugal 1952, Nato, 3.50 E. (Spitzenwert), postfr. Pracht (Mi.EUR 440,--) (82) 779 70 €<br />
666-26A �� Rumänien 1975, Wölfin-Block, postfr. Pracht (Mi.EUR 120,--) (94) Bl. 122 15 €<br />
666-27 �� Rumänien 1975, KSZE-Block, postfr. Pracht (Mi.EUR 90,--) (82) Bl. 125 15 €<br />
666-28 � Russland 1889, 10 Kop. mit KOPFSTEHENDEM Unter<strong>druck</strong>, gest. Pracht, selten (32) 41 ya K 50 €<br />
666-28s � Russland 1889, 10 Kop. mit KOPFSTEHENDEM Unter<strong>druck</strong>, gest. Pracht, selten (22) 41 ya K 40 €<br />
666-29s � Russland 1908/18, 7 K. blau (2 Stück, eine Zf.), und die Postkarte zu 3 K., je mit deutschen<br />
Feldpoststempeln 'K.D.FELDPOSTAMT / XXV. RESERVEKORPS / 3.2.a', Briefstück und<br />
blanko-gestempelt (22)<br />
68, P 21 15 €<br />
666-30s � Russland 1913, Romanow, 1 K. orange, 4er-Block mit deutschem FP-Stempel 82 20 €<br />
666-31 �<br />
'K.D.FELDPOSTAMT / XXV. RESERVEKORPS / 5.2.a', winz. Klebefalte, sonst auf<br />
Kabinettbriefstück (22)<br />
Russland 1922, Mi.-Nr. 200 x, Flugpost, 45 R.schwarz/grün, gestempelt Pracht (Mi.EUR<br />
90,--) (32)<br />
200 x 20 €<br />
666-32s (�) Russland 1927, "SPECIMEN" auf 14 Kop. Ludwig Zamenhof, auf Unterlage klebend,<br />
selten! (LP) (<strong>23</strong>)<br />
325 Sp 100 €<br />
666-34 � Russland 1864, Kreispost Wenden, 2 Kop.grün/rot, ungebr. Pracht (Mi.EUR 100,--) (32) 4 15 €<br />
666-35 � Russland/Westukraine, 10 Sch. auf 10 H. gestempelt Pracht, sehr selten, Auflage nur 44<br />
Stück (Mi.EUR 500,--) (62)<br />
666-36 � Russland/Westukraine, 90 Sch.auf 90 H. gestempelt Pracht, sehr selten, Auflage nur 38<br />
56 150 €<br />
668-01s � Schweiz 1912, Pro Juventute- Vorläufer, 10 Rp. braun mit Stempeln von CHUR/ 30.XII.12,<br />
kabinetterhalten (Mi.EUR 150,--) (22)<br />
I 40 €<br />
668-03 � Schweiz 1920, 30 C., gestempeltes Kabinettstück dieser Flugpost-Seltenheit, geprüft<br />
Liniger (Mi.EUR 1.400,--) (49)<br />
152 450 €<br />
668-05 � Schweiz 1921, Tell-Zusammen<strong>druck</strong>, gest. Pracht (Mi.EUR 220,--) (36) WZ 18 B 30 €<br />
668-07s � Schweiz 1924, Wilhelm Tell, 2 Zusammen<strong>druck</strong>e mit Loch im Zwischensteg, auf Kabinett-<br />
Briefstück (Mi.EUR 140,--) (22)<br />
WZ 21 35 €<br />
668-09s � Schweiz 1942, Pro Partia-Block, Kabinettstück mit Sonderstempelvon Bern, Attest Liniger<br />
(Mi.EUR 300,--) (22)<br />
Bl. 7 90 €<br />
668-11s � Schweiz 1951, LUNABA-Block, Kabinettstück mit Ersttags-Sonderstempel von der Bl. 14 60 €<br />
668-13s ��<br />
Ausstellung (Mi.EUR 200,--) (22)<br />
Triest-Zone B 1953, Esperanto, 300 Din. blauviolettund 300 Din. purpurviolett,beide Farbe<br />
(!), postfrisch Pracht (Mi.EUR 750,--) (<strong>23</strong>)<br />
104 a/ b 200 €<br />
668-15 �� Triest-Zone B 1953, Esperanto, 300 Din. purpurviolett im 4er-Block, postfrisch Pracht<br />
(Mi.EUR 1.600,--) (199)<br />
104 b 300 €<br />
668-16s � Tschechoslowakei 1957, , Zápotocký-Block, Typ II, mit Ersttags-Sonderstempel, Pracht<br />
(Mi.EUR 100,--) (22)<br />
Bl. 17 II 20 €<br />
668-17s � Tschechoslowakei 1966, Dachs, 30 H., waagerechtes Oberrand-Paar, oben ungezähnt,<br />
gestempelt Pracht (22)<br />
1661 Uo 20 €<br />
668-19 �� Türkei 1901, Tugra Abdul Hamid II., 50 Pia.schwefelgelb, für Auslandsporto, postfrisch<br />
Pracht (Falzpreis Mi.EUR 400,--+) (49)<br />
107 A 120 €<br />
668-21 �� Türkei 1909, Tugra Mohamed V., 5 Pia., für Drucksachen, postfrisch Pracht (Mi. Falzpreis<br />
EUR 700,--+) (49)<br />
174 IC 220 €<br />
668-<strong>23</strong> �� Türkei 1914, Sultan Mehmed V., 200 Ghr., postfrisch Pracht (Mi.Falzpreis EUR 1.000,--+)<br />
(49)<br />
245 300 €<br />
668-25 �/� Türkei 1917, komplette Sammlung der Käfer-Auf<strong>druck</strong>e, meist ungebraucht, einige wenige<br />
gest./postfrisch, mit Extras, selten angeboten! (Mi.EUR 5.730,--) (49)<br />
485-621 1.100 €<br />
48<br />
46 150 €