24.01.2013 Aufrufe

Auktionstexte-23-6-2011 druck

Auktionstexte-23-6-2011 druck

Auktionstexte-23-6-2011 druck

Los-Nr. Symbol Beschreibungen Fernauktion Mi.-Nr. Ausruf:<br />

666-14s �� Österreich 1936, Dollfuß, postfrisches Kabinettstück dieser seltenen Ausgabe (Mi.EUR<br />

1.300,--) (<strong>23</strong>)<br />

588 450 €<br />

666-16 �� Österreich 1945, Grazer Aushilfsausgabe, postfr. Pracht, Attest Wallner VÖB (Mi.EUR<br />

800,--) (135)<br />

603-696 I 180 €<br />

666-18 �� Polen 1944, Befreiung, 1 Zl.a.25 Gr., verschobenerAuf<strong>druck</strong>, Wertangabe fehlt (!), postfr.<br />

Pracht (149)<br />

386 I 40 €<br />

666-19s �� Polen 1948, Roosevelt-Satz, mit Zierfeldern, postfrisch Pracht (Mi.EUR 300,--) (22) 515-517 Zf. 80 €<br />

666-20s �� Polen 1948, Roosevelt-Block, postfrisch Pracht (Mi.EUR 400,--) (22) Bl. 11 100 €<br />

666-21 � Polen 1950, Marken aus dem Kultur-Block mit „Groszy“-Auf<strong>druck</strong>en, gestempelt Pracht<br />

(LP) (149)<br />

666-22 � Polen 1950, Kultur-Block mit "Groszy"-Auf<strong>druck</strong>en (Typ 22), gestempelt Pracht, Foto-Attest<br />

Krawczyk (Mi.EUR 1.500,--) (149)<br />

666-22s � Polen 1919, Polnische Post in der Levante,3 F.- 5 M. ungebraucht mit sauberen Erstfalzen,<br />

Pracht (Mi.EUR 1.000,--) (<strong>23</strong>)<br />

666-<strong>23</strong> �� Polen 1945, Lokalausgaben/Brwinów,Auf<strong>druck</strong> auf Generalgouvernement105-109 (12 Gr.-<br />

1 Zl.), postfrisch Pracht, seltene Ausgabe, gepr. Krawczyk (149)<br />

A 592 - H<br />

592<br />

70 €<br />

Bl. A 10 300 €<br />

1-12 250 €<br />

Brwinow 200 €<br />

666-24 � Polen 1918, Stadtpost Zarki, 6 H.- 24 H., ungebr. Pracht (Mi.EUR 180,--) (94) 7-9 20 €<br />

666-25 �� Portugal 1952, Nato, postfr. Pracht (Mi.EUR 450,--) (135) 778/779 100 €<br />

666-26 �� Portugal 1952, Nato, 3.50 E. (Spitzenwert), postfr. Pracht (Mi.EUR 440,--) (82) 779 70 €<br />

666-26A �� Rumänien 1975, Wölfin-Block, postfr. Pracht (Mi.EUR 120,--) (94) Bl. 122 15 €<br />

666-27 �� Rumänien 1975, KSZE-Block, postfr. Pracht (Mi.EUR 90,--) (82) Bl. 125 15 €<br />

666-28 � Russland 1889, 10 Kop. mit KOPFSTEHENDEM Unter<strong>druck</strong>, gest. Pracht, selten (32) 41 ya K 50 €<br />

666-28s � Russland 1889, 10 Kop. mit KOPFSTEHENDEM Unter<strong>druck</strong>, gest. Pracht, selten (22) 41 ya K 40 €<br />

666-29s � Russland 1908/18, 7 K. blau (2 Stück, eine Zf.), und die Postkarte zu 3 K., je mit deutschen<br />

Feldpoststempeln 'K.D.FELDPOSTAMT / XXV. RESERVEKORPS / 3.2.a', Briefstück und<br />

blanko-gestempelt (22)<br />

68, P 21 15 €<br />

666-30s � Russland 1913, Romanow, 1 K. orange, 4er-Block mit deutschem FP-Stempel 82 20 €<br />

666-31 �<br />

'K.D.FELDPOSTAMT / XXV. RESERVEKORPS / 5.2.a', winz. Klebefalte, sonst auf<br />

Kabinettbriefstück (22)<br />

Russland 1922, Mi.-Nr. 200 x, Flugpost, 45 R.schwarz/grün, gestempelt Pracht (Mi.EUR<br />

90,--) (32)<br />

200 x 20 €<br />

666-32s (�) Russland 1927, "SPECIMEN" auf 14 Kop. Ludwig Zamenhof, auf Unterlage klebend,<br />

selten! (LP) (<strong>23</strong>)<br />

325 Sp 100 €<br />

666-34 � Russland 1864, Kreispost Wenden, 2 Kop.grün/rot, ungebr. Pracht (Mi.EUR 100,--) (32) 4 15 €<br />

666-35 � Russland/Westukraine, 10 Sch. auf 10 H. gestempelt Pracht, sehr selten, Auflage nur 44<br />

Stück (Mi.EUR 500,--) (62)<br />

666-36 � Russland/Westukraine, 90 Sch.auf 90 H. gestempelt Pracht, sehr selten, Auflage nur 38<br />

56 150 €<br />

668-01s � Schweiz 1912, Pro Juventute- Vorläufer, 10 Rp. braun mit Stempeln von CHUR/ 30.XII.12,<br />

kabinetterhalten (Mi.EUR 150,--) (22)<br />

I 40 €<br />

668-03 � Schweiz 1920, 30 C., gestempeltes Kabinettstück dieser Flugpost-Seltenheit, geprüft<br />

Liniger (Mi.EUR 1.400,--) (49)<br />

152 450 €<br />

668-05 � Schweiz 1921, Tell-Zusammen<strong>druck</strong>, gest. Pracht (Mi.EUR 220,--) (36) WZ 18 B 30 €<br />

668-07s � Schweiz 1924, Wilhelm Tell, 2 Zusammen<strong>druck</strong>e mit Loch im Zwischensteg, auf Kabinett-<br />

Briefstück (Mi.EUR 140,--) (22)<br />

WZ 21 35 €<br />

668-09s � Schweiz 1942, Pro Partia-Block, Kabinettstück mit Sonderstempelvon Bern, Attest Liniger<br />

(Mi.EUR 300,--) (22)<br />

Bl. 7 90 €<br />

668-11s � Schweiz 1951, LUNABA-Block, Kabinettstück mit Ersttags-Sonderstempel von der Bl. 14 60 €<br />

668-13s ��<br />

Ausstellung (Mi.EUR 200,--) (22)<br />

Triest-Zone B 1953, Esperanto, 300 Din. blauviolettund 300 Din. purpurviolett,beide Farbe<br />

(!), postfrisch Pracht (Mi.EUR 750,--) (<strong>23</strong>)<br />

104 a/ b 200 €<br />

668-15 �� Triest-Zone B 1953, Esperanto, 300 Din. purpurviolett im 4er-Block, postfrisch Pracht<br />

(Mi.EUR 1.600,--) (199)<br />

104 b 300 €<br />

668-16s � Tschechoslowakei 1957, , Zápotocký-Block, Typ II, mit Ersttags-Sonderstempel, Pracht<br />

(Mi.EUR 100,--) (22)<br />

Bl. 17 II 20 €<br />

668-17s � Tschechoslowakei 1966, Dachs, 30 H., waagerechtes Oberrand-Paar, oben ungezähnt,<br />

gestempelt Pracht (22)<br />

1661 Uo 20 €<br />

668-19 �� Türkei 1901, Tugra Abdul Hamid II., 50 Pia.schwefelgelb, für Auslandsporto, postfrisch<br />

Pracht (Falzpreis Mi.EUR 400,--+) (49)<br />

107 A 120 €<br />

668-21 �� Türkei 1909, Tugra Mohamed V., 5 Pia., für Drucksachen, postfrisch Pracht (Mi. Falzpreis<br />

EUR 700,--+) (49)<br />

174 IC 220 €<br />

668-<strong>23</strong> �� Türkei 1914, Sultan Mehmed V., 200 Ghr., postfrisch Pracht (Mi.Falzpreis EUR 1.000,--+)<br />

(49)<br />

245 300 €<br />

668-25 �/� Türkei 1917, komplette Sammlung der Käfer-Auf<strong>druck</strong>e, meist ungebraucht, einige wenige<br />

gest./postfrisch, mit Extras, selten angeboten! (Mi.EUR 5.730,--) (49)<br />

485-621 1.100 €<br />

48<br />

46 150 €