24.01.2013 Aufrufe

Auktionstexte-23-6-2011 druck

Auktionstexte-23-6-2011 druck

Auktionstexte-23-6-2011 druck

Los-Nr. Symbol Beschreibungen Fernauktion Mi.-Nr. Ausruf:<br />

652-13s � Berlin 1949, Rotauf<strong>druck</strong>, 2 DM mit Beifrankatur (50 Pfg.-Stephan), mit schönem Berlin-<br />

Stempel, auf Pracht-Briefstück (Mi.EUR 300,--) (22)<br />

34 70 €<br />

652-15s �� Berlin 1949, Bauten-Zusammen<strong>druck</strong>, postfrisch Pracht (Mi.EUR 200,--) (22) W <strong>23</strong> 45 €<br />

652-17s �� Berlin 1949, Bauten-Zusammen<strong>druck</strong>, Unterrand mit HAN 16032.50, postfrisch Pracht<br />

(Mi.EUR 175,--) (22)<br />

SZ 4 B 40 €<br />

652-19 �� Berlin 1949, Bauten, Zusammen<strong>druck</strong>, postfrisch Pracht (Mi.EUR 400,--) (83) SKZ 2 B 80 €<br />

652-21s �� Berlin 1962, Dürer, Serie von 4 Markenheftchen, mit den guten Reklamen, die Heftchen<br />

sind rechts, an der Perforation geöffnet, postfrisch Pracht (Mi.EUR 1.590,--) (<strong>23</strong>)<br />

MH 3 a-d 200 €<br />

652-22s � Berlin 1972, Unfallverhütung, 2 seltene Berliner Markenheftchen mit zeitgerechten klaren<br />

Berlin-Stempeln,leider sind die Heftchen geöffnet und die Deckel lose, aber anders können<br />

gestempelte Heftchen dieser Ausgaben nicht zustande kommen (Mi.EUR 1.500,--) (<strong>23</strong>)<br />

MH 8 c+d 250 €<br />

652-<strong>23</strong> �� Berlin 1989, MH 15 mit Zählbalken, MH 15 mit Plattenfehler I und W 89 - W 98, postfr.<br />

Pracht (Mi.EUR 400,--) (101)<br />

W 89-98 40 €<br />

*** Briefmarken Bundesrepublik ***<br />

655-01s � Bundesrepublik 1949, Bundestag, 2 Sätze auf Kabinett-Briefstücken (22) 111/ 112 20 €<br />

655-01 � Bundesrepublik 1949, Bundestag, 20 Pfg. mit Plattenfehler "kleines i", gestempelt Pracht,<br />

gepr. Schlegel BPP (Mi.EUR 450,--) (71)<br />

112 I 90 €<br />

655-01A �� Bundesrepublik 1951/52, Posthorn, postfrisch komplett, bis auf die 10 Pfg. alle vom<br />

rechten Bogenrand, Foto-Attest Schlegel BPP (Mi.EUR 3.200,--) (135)<br />

1<strong>23</strong>-138 750 €<br />

655-02 � Bundesrepublik 1951/52, Posthorn, der komplette Satz in waagerechten Paaren, alle<br />

sauber rund gestempelt, 90 Pfg., kleiner Eckzahnbug, sonst Pracht, selten angeboten<br />

(Mi.EUR 2.820,--) (71)<br />

1<strong>23</strong>-128 700 €<br />

655-02A � Bundesrepublik 1951, Posthornsatz, mit LETZTTAGS-Stempeln "Kassel-Wilhelmshöhe/<br />

31.12.54", schöne Vollstempel auf den postfrischen Marken, selten! (LP) (199)<br />

1<strong>23</strong>-138 350 €<br />

655-03 � Bundesrepublik 1951/52, Posthorn, 60 Pfg., im gestempelten Pracht-4er-Block (Mi.EUR<br />

500,--) (181)<br />

135 70 €<br />

655-03A � Bundesrepublik 1951, Posthorn, 80 Pfg. mit Plattenfehler "Dreieck im Markenrand über T<br />

von Deutsches", Foto-Befund Schlegel BPP (Mi.EUR 1.000,--) (49)<br />

137 I 170 €<br />

655-04 � Bundesrepublik 1951, Posthorn, 80 Pfg. mit Plattenfehler "Dreieck im Markenrand über T 137 I 150 €<br />

von Deutsches", winz. Eckzahnbug, sonst Pracht, Foto-Befund Schlegel BPP<br />

1.000,--) (71)<br />

(Mi.EUR<br />

655-04s �� Bundesrepublik 1951, Marienkirche, postfrisch Pracht, gut gezähnt, keine Gummibüge,<br />

TOP-Satz (Mi.EUR 240,--) (<strong>23</strong>)<br />

139-140 60 €<br />

655-05s �� Bundesrepublik 1951, Marienkirche, 20 Pfg., postfrisch Pracht (Mi.EUR 130,--) (<strong>23</strong>) 140 25 €<br />

655-06s �� Bundesrepublik 1951, NABA, postfrisch Pracht (Mi.EUR 90,--) (22) 141/ 142 20 €<br />

655-07s �� Bundesrepublik 1951, Pestalozzi, postfrisch Pracht (Mi.EUR 110,--) (22) 146 20 €<br />

655-08s � Bundesrepublik 1952, Annahmebuch (Land), Zustellbezirk Marbach über Fulda, 64 Seiten<br />

komplett, die Gebühr wurde mit 15 Pfg., Bauten, 30 Pfg. Bauten und 15 Pfg. Posthorn<br />

entrichtet, mit vielen senkrechten Paaren, frankierte Landzustellbücher sind extrem selten,<br />

Liebhaber-Objekt! (22)<br />

320 €<br />

655-09s � Bundesrepublik 1954/61, Heuss, 25 Pfg., Kabinett-4er-Block mit Sonderstempel 186x/186x 25 €<br />

"Luftkurort Gernsbach bei Baden-Baden" (Mi.EUR 140,--) (22)<br />

655-10s �� Bundesrepublik 1954/61, Heuss-liegendes Wasserzeichen, beide Markenheftchen, MH 4 YI +II 35 €<br />

655-10 ��<br />

postfrisch Pracht (Mi.EUR 210,--) (<strong>23</strong>)<br />

Bundesrepublik 1954/61, Heuss-liegendes Wasserzeichen, Markenheftchenbogen,2mal<br />

gefalten, sonst postfrisch Pracht (Mi.EUR 2200,--) (135)<br />

MH B Y II 350 €<br />

655-11s �� Bundesrepublik 1954/61, Heuss, liegendes Wz., Zusammen<strong>druck</strong>-Einheit von 5x 7 WZ 15, 16 Y 100 €<br />

655-12 �<br />

Marken, dabei u.a. Wz. 15 a IV Y (2-mal), 16 a IV Y (3-mal), W <strong>23</strong> Y II (4-mal), diese bereits<br />

Mi.EUR 480,-- (!) (22)<br />

Bundesrepublik 1954/61, Heuss-liegendes Wz., 9 gest. Zusammen<strong>druck</strong>e: W 17 yII, W<br />

18 yII, W 20 yII, W2 3 yII, WZ 16 aIVy, WZ 16 byII, S 50 yII, S 51 yII und W 17 yI + 22 yI<br />

zusammenhängend (Mi.EUR 1.072,--) (101)<br />

Zdr. 200 €<br />

655-13s � Bundesrepublik 1954/61, Heftchenblatt auf Briefstück von Frankfurt (Mi.EUR 150,--) (22) H-Bl.5 30 €<br />

655-14 � Bundesrepublik 1954/61, Heuss, liegendes Wz., 2 gestempelte Heftchenblätter mit H-Bl. 8 Y 120 €<br />

655-14s �<br />

Zwischensteg zusammenhängend, einmal gefalten, seltene gebrauchte Einheit. (Mi.EUR<br />

400,--+) (218)<br />

Bundesrepublik 1954/61, Heuss, liegendesWz., das kompletteH-Blatt in 2 Streifen geteilt,<br />

auf 2 Briefstücken von Frankfurt, dabei u.a. W <strong>23</strong> Y II, etc. (Mi.EUR 170,--+) (22)<br />

W <strong>23</strong> Y II 35 €<br />

655-15s �� Bundesrepublik 1954/61, Heuss, liegendes Wz., Zwischenstegpaar, postfrisch Pracht WZ 15a IV Y<br />

(Mi.EUR 90,--) (22)<br />

20 €<br />

44