Subasta Super Especial
Subasta Super Especial
Subasta Super Especial
46. Antonio Berni<br />
El Melenudo<br />
Pastel sobre papel original, firmado abajo la derecha, medidas 67 x 50 cm.<br />
$ 28.000.-<br />
Antonio Berni desde sus inicios, en su búsqueda como<br />
artista, fue un pintor de clásicos rasgos figurativos, todas<br />
sus investigaciones formales estuvieron ligadas primero<br />
a las clásicas pinturas renacentistas, luego al surrealismo<br />
con su mensaje misterioso y onírico, del mundo del inconsciente,<br />
para luego derivar en su propio lenguaje y articular<br />
lo aprendido, creando su propia imagen.<br />
Su principal preocupación fue el hombre y su entorno,<br />
cuyo objetivo fue la problemática social.<br />
El creador de dos personajes icónicos en nuestra Historia<br />
del Arte, Juanito Laguna y Ramona Montiel, supo<br />
representar los retratos de carácter social y los individuales,<br />
ligados a la intimidad familiar, con un neto corte<br />
realista. Es el caso de la obra que nos ocupa, titulada “El<br />
Melenudo”, en la cual Berni le muestra al observador la<br />
monumentalidad del retrato en sí mismo, acercándose a<br />
un expresionismo figurativo. Ha utilizado todos los recursos<br />
que la técnica del pastel le ofreció, logrando captar el<br />
alma del personaje. Su intención no fue la de idealizar el<br />
rostro, sino acentuar las características del adolescente para<br />
llegar a captar la psicología del personaje representado.<br />
Acentúa el estilo con una paleta de contrastes en el<br />
cual la vibración del color es el elemento estético fundamental,<br />
unido a un dibujo logrado a través de una línea valorada<br />
y expresiva.<br />
1