01.09.2014 Views

Subasta Super Especial

Subasta Super Especial

Subasta Super Especial

46. Antonio Berni<br />

El Melenudo<br />

Pastel sobre papel original, firmado abajo la derecha, medidas 67 x 50 cm.<br />

$ 28.000.-<br />

Antonio Berni desde sus inicios, en su búsqueda como<br />

artista, fue un pintor de clásicos rasgos figurativos, todas<br />

sus investigaciones formales estuvieron ligadas primero<br />

a las clásicas pinturas renacentistas, luego al surrealismo<br />

con su mensaje misterioso y onírico, del mundo del inconsciente,<br />

para luego derivar en su propio lenguaje y articular<br />

lo aprendido, creando su propia imagen.<br />

Su principal preocupación fue el hombre y su entorno,<br />

cuyo objetivo fue la problemática social.<br />

El creador de dos personajes icónicos en nuestra Historia<br />

del Arte, Juanito Laguna y Ramona Montiel, supo<br />

representar los retratos de carácter social y los individuales,<br />

ligados a la intimidad familiar, con un neto corte<br />

realista. Es el caso de la obra que nos ocupa, titulada “El<br />

Melenudo”, en la cual Berni le muestra al observador la<br />

monumentalidad del retrato en sí mismo, acercándose a<br />

un expresionismo figurativo. Ha utilizado todos los recursos<br />

que la técnica del pastel le ofreció, logrando captar el<br />

alma del personaje. Su intención no fue la de idealizar el<br />

rostro, sino acentuar las características del adolescente para<br />

llegar a captar la psicología del personaje representado.<br />

Acentúa el estilo con una paleta de contrastes en el<br />

cual la vibración del color es el elemento estético fundamental,<br />

unido a un dibujo logrado a través de una línea valorada<br />

y expresiva.<br />

1