17.10.2017 Views

Subasta joyas Septiembre 2017

1433<br />

Caja en oro y esmalte, Ginebra c. 1760. Punzonada<br />

GRG.<br />

Caja rectangular, con miniatura finamente esmaltada<br />

representando una escena clásica de un héroe con<br />

una corona de laurel y mujer celosa dentro de un<br />

marco de oro cincelada con hojas y bayas (pequeña<br />

restauración), laterales en esmalte azul guilloché.<br />

Medidas 9,5 x 7,5 cm.<br />

Salida: 13.000 €<br />

1434<br />

Caja en oro amarillo de 18 K y esmalte negro, años<br />

30.<br />

Centro decorado de diablo con tridente enmarcado<br />

por rayas en esmalte negro.<br />

Salida: 5.500 €<br />

106