Subasta joyas Septiembre 2017
1433<br />
Caja en oro y esmalte, Ginebra c. 1760. Punzonada<br />
GRG.<br />
Caja rectangular, con miniatura finamente esmaltada<br />
representando una escena clásica de un héroe con<br />
una corona de laurel y mujer celosa dentro de un<br />
marco de oro cincelada con hojas y bayas (pequeña<br />
restauración), laterales en esmalte azul guilloché.<br />
Medidas 9,5 x 7,5 cm.<br />
Salida: 13.000 €<br />
1434<br />
Caja en oro amarillo de 18 K y esmalte negro, años<br />
30.<br />
Centro decorado de diablo con tridente enmarcado<br />
por rayas en esmalte negro.<br />
Salida: 5.500 €<br />
106