Subasta joyas Septiembre 2017
1033<br />
Broche en forma de herradura con perlas y brillantes<br />
de aprox. 2,00 ct en total.<br />
Realizado en oro rosa de 18K alterna brillantes y perlas<br />
dispuestos en disminución.<br />
Salida: 1.100 €<br />
1034<br />
Colgante guardapelo en forma de corazón con diamantes<br />
talla rosa en oro amarillo de 18K.<br />
Salida: 500 €<br />
1035<br />
Alfiler para recogido de pelo en oro amarillo de<br />
18K con motivo esférico decorado en esmalte<br />
(pequeñas faltas).<br />
Salida: 230 €<br />
1036<br />
Alfiler con la inicial “P” decorada con diamantes<br />
talla antigua y rubíes intercalados en oro de 18K.<br />
Salida: 360 €<br />
1037<br />
Pareja de botones en oro amarillo de 18K con<br />
pareja de diamantes talla antigua de 0,30 ct en<br />
total.<br />
Salida: 100 €<br />
1038<br />
Anillo lanzadera con diamantes talla antigua de<br />
aprox. 0,90 ct en total. S. XIX<br />
Realizada en oro rojo de 18K con vista de engaste en<br />
plata presenta diamante central talla antigua oval de<br />
aprox. 0,27 ct.<br />
Salida: 800 €<br />
1039<br />
Pendientes cortos con diamante talla antigua en el<br />
centro sobre placa circular de ónix, en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida: 150 €<br />
1040<br />
Alfiler de herradura con rubíes calibrados en oro<br />
de 18K.<br />
Con estuche original.<br />
Salida: 420 €<br />
1041<br />
Alfiler con herradura en oro amarillo de 18K con<br />
rubíes y diamantes talla antigua.<br />
Salida: 450 €<br />
1042<br />
Alfiler con cabeza de mono realizado en madera y<br />
plata con pequeñas perlas aljófar.<br />
Salida: 180 €<br />
1043<br />
Alfiler con rosetón de diamantes talla antigua en<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Salida: 120 €<br />
1044<br />
Alfiler con rosetón de perlas y diamantes en oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida: 80 €<br />
14