17.10.2017 Views

Subasta joyas Septiembre 2017

1033<br />

Broche en forma de herradura con perlas y brillantes<br />

de aprox. 2,00 ct en total.<br />

Realizado en oro rosa de 18K alterna brillantes y perlas<br />

dispuestos en disminución.<br />

Salida: 1.100 €<br />

1034<br />

Colgante guardapelo en forma de corazón con diamantes<br />

talla rosa en oro amarillo de 18K.<br />

Salida: 500 €<br />

1035<br />

Alfiler para recogido de pelo en oro amarillo de<br />

18K con motivo esférico decorado en esmalte<br />

(pequeñas faltas).<br />

Salida: 230 €<br />

1036<br />

Alfiler con la inicial “P” decorada con diamantes<br />

talla antigua y rubíes intercalados en oro de 18K.<br />

Salida: 360 €<br />

1037<br />

Pareja de botones en oro amarillo de 18K con<br />

pareja de diamantes talla antigua de 0,30 ct en<br />

total.<br />

Salida: 100 €<br />

1038<br />

Anillo lanzadera con diamantes talla antigua de<br />

aprox. 0,90 ct en total. S. XIX<br />

Realizada en oro rojo de 18K con vista de engaste en<br />

plata presenta diamante central talla antigua oval de<br />

aprox. 0,27 ct.<br />

Salida: 800 €<br />

1039<br />

Pendientes cortos con diamante talla antigua en el<br />

centro sobre placa circular de ónix, en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida: 150 €<br />

1040<br />

Alfiler de herradura con rubíes calibrados en oro<br />

de 18K.<br />

Con estuche original.<br />

Salida: 420 €<br />

1041<br />

Alfiler con herradura en oro amarillo de 18K con<br />

rubíes y diamantes talla antigua.<br />

Salida: 450 €<br />

1042<br />

Alfiler con cabeza de mono realizado en madera y<br />

plata con pequeñas perlas aljófar.<br />

Salida: 180 €<br />

1043<br />

Alfiler con rosetón de diamantes talla antigua en<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Salida: 120 €<br />

1044<br />

Alfiler con rosetón de perlas y diamantes en oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida: 80 €<br />

14